Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с именем прилагательным как частью речи.
Педагогические задачи:
- создать условия для знакомства с грамматическими признаками имени прилагательного;
- способствовать введению определения имени прилагательного как части речи;
- содействовать наблюдению за изменением форм имён прилагательных.
Планируемые результаты:
- Предметные: овладевают первоначальными представлениями об имени прилагательном как части речи.
- Метапредметные:
- познавательные: общеучебные – имеют сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические – осуществляют сравнение, устанавливают причинно-следственные связи.; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; выделяют существенную информацию из текста; строят рассуждения; производят сравнение и классификацию частей речи;
- коммуникативные: грамотно формулируют и строят понятные для партнёра высказывания; оформляют свою мысль в устной речи, высказывают свою точку зрения; проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- регулятивные: самостоятельно выделяют и формулируют цель своей дальнейшей работы; формулируют проблему, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера; оценивают результат своих действий, вносят соответствующие коррективы;
- личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- Иванов С.В., Евдокимова, А.О., Кузнецова, М.И., Петленко, Л.В., Романова, В.Ю. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2 – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2012.
- рабочие тетради
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный? - Какое настроение вызывает у вас такая погода? |
Рассаживаются за парты. Отвечают на вопросы учителя. |
Проверьте, все ли готовы отправиться в путь? | Дети проверяют свою готовность к уроку. | |
Какие качества настоящего ученика нам будут необходимы на уроке? Какие из этих качеств у вас развиты хорошо, а над какими надо работать? |
Ответы учеников (Регулятивные, личностные, коммуникативные УУД) |
|
II. Подготовка к работе на основном этапе |
1. Работа в тетрадях |
(Познавательные, личностные, коммуникативные УУД) Работают с образцами предложений |
2. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа Март – в_сенний мес_ц. - Определите грамматическую основу этого предложения. Какой частью речи выражен второстепенный член предложения? |
Списывают предложение, вставляют пропущенные буквы и ставят ударение. Устно объясняют орфограммы. Отвечают на вопросы учителя |
|
3. Определение темы и цели урока. - Всё ли мы знаем об этой части речи? Предположите, какова тема сегодняшнего урока. Чему мы будем учиться? |
Предполагают. Определяют тему и цель урока. |
|
III. Работа на основном этапе
|
1. Выведение правила. 1) Работа в паре. На слайде записано стихотворение: Я смотрела из окна, Мне вся улица видна: Деревянная скамья, На скамье сидит семья: Внук – красивый, молодой, Дед с кудрявой бородой, Мама с папой, а у ног – Серый маленький щенок. Если будете внимательными Вы найдете прилагательные. |
Слушают стихотворение. (Познавательные, личностные УУД) |
- Найдите имена прилагательные. Выпишите их. | Выполняют задания в паре (Коммуникативные УУД) |
|
2) Вопросы и задания: – Прочитайте словосочетания, сравните их: красный шарф красная кофта красное яблоко – Слова, какой части речи изменяются по родам, а какой – не изменяются? – Прочитайте правило в учебнике на с. 96 – Как определить род имени прилагательного? 3) Работа с рубриками «Давай подумаем» и «Обрати внимание» |
Отвечают на вопросы. | |
2. Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных. |
Выполняют задания
Наблюдают за способностью прилагательных изменяться по числам и падежам. Работают с определением имени прилагательного как части речи. |
|
IV. Релаксация для глаз |
Работа с офтальмотренажёром Базарного. |
Дети выполняют упражнения. |
V. Работа в парах по определению склонений имен прилагательных |
1) Работа в парах Выполнение упражнения 3 (письменно, с. 98).
|
(Познавательные, личностные УУД) |
VI. Итог урока. Рефлексия |
– Что называется именем прилагательным? |
(Личностные УУД) |
Домашнее задание |
Поработать в рубрике «Давай подумаем» (учебник, с. 99-100). Просклоняйте прилагательное лесной. |
Записывают задание, задают вопросы |
Литература.
- Иванов С. В., Евдокимова, А. О., Кузнецова, М. И., Петленко, Л. В., Романова, В. Ю. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2 – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2012.
- Программа «Русский язык» – концепция УМК «Начальная школа XXI века», руководитель проекта Н. Ф. Виноградова (авторы. С. В. Иванов, М. И. Кузнецова, А. О. Евдокимова. - М.: Вентана-Граф, 2013.)
- Русский язык: 3 класс: комментарии к урокам / С. В. Иванов, М. И. Кузнецова. М: Вентана-Граф, 2015.