Урок в 5-м классе по теме «Морфемика. Приставка» в формате ФГОС

Разделы: Русский язык


Тип урока: комбинированный.

Цель урока: знакомство с разновидностью значений приставок.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД:

  • обучение постановки проблемы;
  • формирование исследовательской, поисковой деятельности;
  • оценка усвоенного материала.

Коммуникативные УУД:

  • сотрудничество с учителем с целью решения учебных задач урока;
  • формирования умения работать  в парах, в группе;
  • умение выражать свои мысли как у устной, так и в письменной форме.

Познавательные УУД:

  • смысловое чтение текста;
  • самостоятельное «открытие» значений приставок.

Фазы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация знаний. Вызов

 

- Какой новый раздел русского языка мы изучаем? Какую морфему мы изучили на прошлом уроке?
- Вчера вы получили довольно интересное задание на дом. Посмотрим, как вы с ним справились.
- Ну а мы продолжим наш урок и будем работать  с текстом в парах. Посмотрим, насколько вы поняли темы наших прошлых уроков.
Обсуждение и проверка выполненной работы.

 

 

Проверка д/з.

Беседа с учащимися:
- Итак, ребята, мы с вами вот уже несколько уроков путешествуем по стране Морфемика. Мы знаем короля этой интересной страны. Кто он? (корень)
- У короля есть придворные? (окончание и основа слова)
- На прошлом уроке мы познакомились с 1-м министром короля. (суффиксом)
- Кого еще из морфем не хватает в королевстве? (приставки)
- А нужна ли она? Для чего?
Работа над вопросами к тексту в парах.
(текст с вопросами см. приложение)

Итак, что мы будем сегодня изучать на уроке?
- Исходя из прошлого урока, где мы исследовали значения суффиксов, какую цель урока вы бы поставили бы на сегодняшнем уроке?
- А как мы это будем делать?

Постановка учащимися целей урока.

2. Осмысление

Сегодня с исследовательской деятельностью вы попробуете справиться самостоятельно.
Далее учащиеся изучают параграф 77, упр.415, запись учителя на доске:
уехать
убежать
отпрыгнуть
Задача: изучить материал учебника и составить на выданных листах с расчерченной формой  таблицу значений приставок.

Работа в группах: исследование значений приставок.

После составления данной таблицы, группы озвучивают свои варианты, идет сверка с таблицей на интерактивной доске, таблица переносится в тетради учащихся. (см. приложение)
Закрепление.

1 «Занимательная лингвистика»: распределить слова на 4 группы (см. приложение)
Проверка выполненной работы.
- В конце урока (при наличие времени) можно произвести открытие еще одного значения приставок.

2. Запись пословицы:
- Не бывать бы счастью, да несчастье помогло. (отрицательная приставка НЕ)

Работа в группах.
Каждая группа должна собрать свои слова.

3. Рефлексия

- Как вы разобрались в сегодняшней теме покажет рефлексия, которой мы закончим наш урок.
Д/З параграф 77 упр.418

 

Приложение

1. Работа с текстом (начало урока)

1) Однажды охотник встретил на лесной дороге маленькую девчушку с золотистыми волосами.

2) Это была дочка лесника.

3) Она собирала в корзинку еловые шишки.

4) У девочки были зеленоватые глаза, и в них отражался огонь осиновых листьев.

5) Она проводила охотника до избушки лесника.

Вопросы оп тексту:

  1. О чем данный текст?
  2. Составьте схему 4 предложения. Что связывает союз И?
  3. Найдите однокоренные слова? Чем они отличаются по составу?
  4. Есть ли в тексте слова с нулевым окончанием? Выпишите их.
  5. В  выделенных словах найдите суффиксы, укажите их значение.
  6. В каком предложении присутствует метафора?

2. Таблица значений приставок для заполнения учащимися

Значение приставок

Примеры

 

 

 

Таблица для сопоставления результатов работы, выводится на интерактивную доску.

Значение приставки

Примеры

в  – движение внутрь, вперед
вы – движение наружу
пере – передвижение с места на место
без (бес) – отсутствие чего-либо

вносить
выносить
переносить
безболезненный,
бессрочная

3. Задание на закрепление.

Распределите на 4 группы:

А) с приставкой подо-
Б) с  приставкой под-
В) с приставкой по-
Г) без приставки

Подозревать, подосиновик, подоходный, подовый, подобреть, подобрать, подолбить, пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.

Ответ:
А) подозревать, подобрать, пододвинуть, подошва, подождать
Б) подосиновик, подоконник
В) подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник
Г) подовый

4. Рефлексия.

Произведи рефлексию

Чему учились на уроке?

Что еще повторили?

Что было сложным для тебя на данном уроке?