Цель: формирование знаний о неопределенно-личных предложениях, об образовании и употреблении данных предложений.
Задачи урока
- Образовательные:
- ввести и систематизировать грамматический материал по теме урока;
- организовать индивидуальную, парную и групповую познавательную деятельность учащихся для понимания и усвоения изучаемого материала.
- Развивающие:
- создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений работы с данным материалом;
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное; развивать языковую догадку при переводе предложений с одного языка на другой
- Воспитывающие:
- способствовать развитию мотивации к изучению немецкого языка, повышению интереса и любознательности;
- воспитывать культуру работы и взаимоотношений на уроке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная.
Технология: игровая.
Оборудование: И.Л.Бим. Немецкий язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2018, рабочая тетрадь на печатной основе; компьютер, проектор, экран, презентация. Карточки с заданиями. Мяч.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать неопределенно-личные предложения
- уметь
- определять и образовывать неопределенно-личные предложения
- переводить с немецкого языка на русский и с русского на немецкий.
Познавательные УУД:
- выделение существенной информации;
- устойчивая учебно-познавательная мотивация;
- интерес к учению.
Коммуникативные УУД:
- целеполагание;
- формирование собственного мнения и аргументирование его;
- сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные УУД:
- оценка;
- самооценка;
- корректировка;
- планирование предстоящей деятельности.
Личностные:
- самоопределение деятельности;
- формирование познавательного интереса и мотивации к изучению предмета.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
Приветствие учеников. Учитель
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на восприятие материала урока.
|
2 |
Определение темы урока. Целеполагание |
Введение темы, постановка целей и задач.
|
Отвечают на вопросы учителя.
1У: Ich will Sӓtze mit "man" im Text finden und übersetzen.
Записывают в рабочих тетрадях тему |
3 |
Речевая зарядка |
Hört zu und sprecht nach!
|
Обучающиеся повторяют за учителем слова. |
4 |
Контроль лексики |
Also. Spielen wir ! Zuerst wiederholen wir die Wörter.
|
Обучающиеся ловят мяч, переводят и называют слова на немецком языке. |
5
|
Изучение нового материала
|
Also, wir arbeiten an dem Thema "Unbestimmt - persӧnliche Sӓtze"
- Формулировка правила. Как образуются данные предложения в немецком языке? Vergleichen wir jetzt russische und deutsche Sätze mit "man"! (слайд 4) Давайте сравним русские предложения и немецкие предложения с "man"! Чем они отличаются? Много строят. - Man baut viel. Поют и танцуют в клубе. Man singt und tanzt im Klub. Здесь говорят по-русски. Hier spricht man russisch. - Formulieren wir die grammatische Regel: wie bilden sich die unbestimmt - persӧnliche Sätze? |
Учащиеся читают и предлагают варианты ответов |
Давайте сформулируем правило: как образуются неопределенно - личные предложения?
|
Обсуждают и формулируют правило |
||
- Схема на слайде. man+ глагол в 3-м л. ед. ч. (Слайд 5) | записывают схему в тетрадь | ||
- Lest die Regel!
Предлагает прочитать правило в учебнике (стр. 66 упр.2) |
Обучающиеся читают правило и записывают примеры | ||
Контроль домашнего задания |
Prüfen wir jetzt eure Hausaufgabe!
|
Учащиеся зачитывают предложения с конструкцией «man nennt», выписанные из учебника, из текстов, переводят, комментируют. |
|
6
|
Закрепление материала
|
Bilden wir die Sätze mit "man"!
- Spielen wir (слайд 7) |
Обучающиеся ставят глагол в 3-е лицо ед. ч, комментируют, переводят на русский язык
|
«Нади пару" Игра «Найди пару»
- Найди русский эквивалент
|
Одни обучающиеся получают карточку с глаголом в неопределенной форме, другие - глагол, согласованный с местоимением "man». Затем пары называют глагол и глагол с местоимением "man». Обучающиеся работают в группах. Они подбирают русский эквивалент к немецкому предложению. (Немецкие и русские предложения - на разных карточках) |
||
Физминутка. Machen wir diese Turnpause! (слайд 8)
- Порядок слов в неопределенно-личном предложении.Wiederholen wir die Wortfolge! Stellt die Sätze zusammen!
|
Обучающиеся выполняют разные действия. |
||
Составьте предложения (работа в парах) Разрезные предложения.
Den Kreml nennt man das Herz Moskaus. Man nennt Leipzig die Stadt des Buches. Man nennt Weimar die Stadt der deutschen Klassik. Man baut in dieser Stadt ein Sportzentrum. In Dresden besucht man den Zwinger. Man macht viele Hausaufgaben. |
Обучающиеся работают в парах, составляют предложения, называют подлежащее и сказуемое, переводят на русский язык. Составленные предложения записывают в тетрадь. | ||
- Arbeit an der Tabelle! Stellt die Sätze mit "man" zusammen! (Работа с таблицей ):
im Klub tanzen; im Fluss baden; Sport treiben; singen; Haus bauen; viel arbeiten. |
Обучающиеся отвечают устно, а затем записывают в тетрадь составленные предложения! Обращают внимание на порядок слов. | ||
man или der Mann |
Как отличить неопределенно-личное местоимение и существительное (слайд 9)
|
Обучающиеся читают примеры на слайде, сравнивают предложения, делают выводы |
|
- Spielen wir Игра «Ладошки».
Если вы услышите неопределенно-личное предложение, то хлопаем в ладоши. Der Mann kommt in die Schule. Der Mann spielt Klavier. Man fragt oft. Man schreibt sauber. Man übersetzt Texte. Der Mann liest Bücher. Man fragt oft. Und jetzt singen wir! (слайд 10) |
Обучающиеся внимательно слушают, выполняют определенные действия, комментируют.
Обучающиеся повторяют за учителем и исполняют песенку. |
||
7 |
Домашнее задание |
Schreiben wir unsere Hausaufgabe! Давайте запишем домашнее задание!
|
Записывают домашнее задание.
|
8
|
Итоги урока. Рефлексия
|
Reflexion: Was Neues habt ihr in der Stunde erfahren? Habt ihr alles verstanden? (слайд 11)
Рефлексия: что вы узнали на уроке, чему научились? Все ли получилось? Было вам легко или трудно? Достигли ли вы цели? (Лестница успеха. На какой ступеньке вы находитесь. 1-я ступень - нужна помощь 2-я ступень - нужно еще повторить 3-я ступень - уверен в своих силах |
Обучающиеся отвечают на вопросы, оценивают, комментируют, что усвоили, над чем еще нужно поработать. |
Выставление оценок. Ihr habt gut gearbeitet.
|
Выставление оценок в дневник |