Умело нажить много денег - храбрость;
сохранить их - мудрость;
расходовать – искусство.
Тип урока: применения знаний на практике
Технологии: исследовательские технологии, ИКТ-технологии, личностно-ориентированный подход.
Цель урока: применение на практике знаний об умножении десятичных дробей на натуральные числа.
Задачи урока:
Образовательные
- повторить знание правил и алгоритмов умножения десятичных дробей на натуральные числа;
- учить вести исследование несложных практических ситуаций, работать с табличными данными;
- учить применять полученные знания в повседневной жизни;
Коррекционно-развивающие:
- развивать речь учащихся посредством ввода новых слов;
- учить сравнивать, сопоставлять;
- вырабатывать навыки прочного запоминания;
- пробуждать активность внимания;
- формировать потребность в труде, потребность занимать достойное место среди других людей;
- способствовать самоорганизации обучающихся, выработке коммуникативных компетенций.
Воспитательные:
- создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к бережному и экономическому ведению семейного хозяйства через имитацию включения в самостоятельную жизнь;
- воспитывать в обучающихся доброе, ответственное отношение к семье, ее нуждам, заботам.
Планируемые результаты:
Предметные: освоить применение знаний по теме «Умножение десятичных дробей на целые числа» при решении практических задач.
Метапредметные:
коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
познавательные: анализировать, сравнивать данные по заданным критериям, «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью таблиц, рисунков, знаков, уметь выделять существенную информацию из текстов;
регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, составлять план последовательности действий, выработка умения корректировать свои действия, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль, рефлексию.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Этап проверки домашнего задания.
- Этап мотивации учащихся к учебной деятельности и целеполагания.
- Этап актуализации знаний, необходимых для дальнейшей работы.
- Этап постановки учебной задачи.
- Физкультминутка.
- Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач.
- Этап составления отчета о выполнении работы.
- Этап информации о домашнем задании.
- Этап подведения итогов урока и рефлексии.
Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор, учебник, плакат, карточки.