Урок литературного чтения во 2-м классе "Из детских журналов"

Разделы: Начальная школа


Базовый учебник: Литературное чтение. 2 класс. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.] – М.: Просвещение, 2016.

Цель  урока: формирование умения пользования детскими журналами.

Задачи:

  • познакомить учащихся с новым разделом, с детскими журналами;
  • развивать навыки выразительного осознанного чтения;
  • прививать интерес к чтению.

Решаемые проблемы: знакомы ли мы с журналами для детей?

Планируемые результаты.

  • Понятия: лексическая работа – журнал.
  • Предметные результаты:
    • дети научатся ориентироваться в журнале,
    • они научатся находить в нём интересные статьи.
  • УУД.
    • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
    • Познавательные: находить нужную информацию в журналах.
    • Коммуникативные: обсуждать и выполнять задания друг с другом.
    • Личностные результаты: формирование сопричастности к единому делу.

Тип урока: урок введения в новую тему.

Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.

Используемая литература и источники:

  1. Литературное чтение. 2 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.] – М.: Просвещение, 2016.
  2. Различные детские журналы, энциклопедии, книги.

Приборы и материалы

Столы для работы стоят попарно. За каждым столом размещается по 8 человек. Итого – 24 участника.

На доске – три вертикальных линии для самооценки в конце урока. На столах – коробки.

24 цветных жетона для случайного выбора группы (три цвета по 8 штук).

В середине каждого стола – коробка с необходимыми предметами. Все коробки разного цвета. Это нужно для деления на группы.

В каждой коробке – цветные полоски с заданиями по стихотворению. По одной в каждой коробке.

План изучения журналов (белые листы) – 1 шт. в каждой коробке.

Желтый (или другой цвет) лист с заданиями:

  • 1 гр. – поэтическая страничка - стихи о животных;
  • 2 гр. – поэтическая страничка – стихи о школе;
  • 3 гр. – поэтическая страничка – стихи о природе.

8 шариковых ручек на каждом столе.

Печатные издания на рабочих столах групп:

  • 1 гр. – детские журналы и взрослые журналы;
  • 2 гр. – детские журналы и энциклопедии;
  • 3 гр. – детские журналы и детские книги.

8 учебников по литературному чтению.

Конверты с именами поэтов, стихи, иллюстрации. Одинаковые на каждый стол.

3 белых листа А4 для создания поэтической странички.

Клей-карандаш – 3 шт.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Приложения к уроку