Цели: закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно-графической или знаково-символической форме.
Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Устный счет |
Счет 2,3,4. Работа на карточке, задание № 1. Запишите числа 14, 2 |
14 + 2=16 |
Учащиеся расставляют действия, чтобы равенства стали равны. Учащиеся читают, используя названия компонентов и слова - уменьшить в, увеличить в. |
Самоопределение к деятельности |
Посмотрите на иллюстрацию, сюжет какого рассказа изображен на картинке? |
Н.Носов «Федина задача». Условие, вопрос, решение, ответ. |
|
Работа в учебнике | Прочитайте задачу: В пруду плавало 9 гусей а уток в 3 раза меньше. Сколько уток плавало в пруду? | В пруду плавало 9 гусей, а уток в 3 раза меньше. | |
Сколько гусей плавало в пруду? Сколько уток плавало в пруду? Составим схему к задаче. |
9 Уток столько, сколько гусей в 1 части |
||
Что значит «в 3 раза меньше»? | Число разделили на 3 равные части и взяли одну часть. | ||
Запишем решение. | 9: 3=3 (у.) Ответ: 3 утки плавали в пруду. |
||
Читаем задачу 2. По озеру плыли 5 белых лебедей. А черных на 3 меньше. Сколько черных лебедей плыло по озеру?
|
5-3=2 ( ч.л.) Ответ: 2 чёрных лебедя в зоопарке. |
||
|
Скажите, почему первую задачу мы решили действием деления, а вторую действием вычитания? В обеих задачах слова МЕНЬШЕ? Положите перед собой рабочий лист, самостоятельно выполняем задание № 2. Задание № 3 самостоятельно. Подчеркивая зеленой ручкой слова, на которые надо обращать внимание при выборе действий. Задание № 4 самостоятельно с последующей взаимопроверкой. |
В первом случаем предлог В, во втором случае предлог НА. |
|
Закрепление |
Послушайте текст, скажите, о каком месте Москвы идет речь? Здесь можно выделить такие тематические экспозиции как Аквариум осетровых рыб, удивительный мир рептилий, Дом обезьян, Дом птиц, террариум и т.д. Также есть слоновник со смотровой площадкой, которая расположена на двухметровой высоте. На территории работает дельфинарий. В террариуме можно увидеть внушительную коллекцию рептилий из разных континентов. В основном это крупные пресмыкающиеся, такие как водные черепахи, игуаны, крокодилы, змеи. |
|
Московский зоопарк является одним из старейших и наибольших зоопарков России. Расположен он практически в самом центре российской столицы и удобнее всего до него добраться на метро (ближайшие станции Краснопресненская и Баррикадная). |
Переверните рабочий лист, что перед вами изображено? Ваша задача прочитать текст и заполнить диаграмму средним возрастом зверей и птиц. Составьте по данным диаграммы задачи. Оценивание своей работы на уроках. |
Диаграмма | ||
Подведение уроков |
Что мы с вами сегодня делали на уроке? |
|
|