Урок-игра по литературе «Эти слова о тебе, Москва!..» 5-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (41 МБ)


Цель: расширение знаний учащихся об истории Москвы, знакомство с поэтическими текстами о столице России, развитие творческих способностей учащихся в процессе анализа стихотворений и создании собственных текстов.

Задачи:

  • научить учащихся работать в команде, проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения;
  • способствовать развитию познавательной активности, исследовательских навыков учащихся;
  • развивать интерес к лирике как роду литературы;
  • воспитывать уважительное и бережное отношение к истории и культуре своей страны.

Оборудование: компьютер, смарт-доска, презентация.

Видео и аудиоматериалы

Ход урока

Учащийся:
Николай Языков

Я здесь! – Да здравствует Москва!
Вот небеса мои родные!
Здесь наша матушка – Россия
Семисотлетняя жива!
Здесь все бывало: плен, свобода,
Орда, и Польша, и Литва,
Французы, лавр и хмель народа,
Все, все!.. Да здравствует Москва!

Учитель: Москва – главный город России. Главная площадь – Красная. Сюда со всех сторон сходятся наши дороги. Отсюда начинается наша земля.

Ребята, сегодня я предлагаю вам провести творческую игру «Эти слова о тебе,..?» (Москва!..)

(Видеоролик о Москве)

Играют две команды:

1. «..»   и   2.  «..»  (название придумывают участники игры)

Важно: при выполнении заданий должны участвовать все члены команды (при устных ответах тоже).

Рада вам представить наше жюри

Итак, начнем нашу игру.

Задание №1 «Разминка»

По фотографиям назовите знаменитые сооружения (визитные карточки) нашей столицы (слайды №4-№6).

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Задание №2 «Строки, вдохновленные Москвой» (опережающее)

Много чудесных строк Москве посвятили русские поэты.

Выступления учащихся (чтение наизусть).

Евгений Онегин. А.С.Пушкин

Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Стародавняя Москва. Валерий Брюсов

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!

Задание №3 «Восстанови поэтический текст»

Перед вами поэтические тексты с пропуском слов. На отдельных карточках – слова из предложенного произведения. Восстановите текст и прочитайте выразительно.

(Проверка: слайды №7-№8)

Москва. Федор Глинка

Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах.
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!

Москва. Евгений Антошкин

Ещё за дальним расстоянием,
Мелькнут огни твои едва,
Шепчу, как тайну,
Как признанье,
Одним дыханием:
Москва!..”

Задание №4 «Найди эпитеты, определи их роль»

Почти тысячу лет праздников, бунтов, пожаров и подвигов помнит Красная площадь! Намеренно через площадь прошли в 1941 году защитники Москвы.

И Красная площадь дождалась Победы!

Москва. А.Т.Твардовский (слайд №9)

Тьма предместий вокзальных
И — Москва. И над ней
Горделивый, печальный
Блеск зенитных огней.
И просились простые
К ней из сердца слова:
«Мать родная, Россия,
Москва, Москва…»
В эти горькие ночи
Ты поистине мать,
Та, что детям не хочет
Всей беды показать.

(Читает подготовленный ученик)

Пригород, предместье (устар.).

Зенитная артиллерия - вид артиллерии, предназначенный для уничтожения воздушных целей.

Найдите эпитеты в стихотворении поэта, военного корреспондента А.Т.Твардовского, подчеркните их (один экземпляр для жюри). Определите, какова роль этих эпитетов в тексте.

Дополнительный вопрос: Какое знаменитое стихотворение связано с защитой Родины, Москвы в 1812 году? Автор? (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

Задание №5 «По первой букве»

Напишите достопримечательности нашей столицы, начинающиеся с буквы К.

(Красная площадь, Кремль, куранты, Казанский собор, колокольня Ивана Великого, Китай-город...).

Команды по очереди называют знаменитые столичные объекты.

Дополнительные вопросы:

- Древняя крепость в центре Москвы называется …….? (Кремль)

- А Красная площадь получила такое название, потому что …….? («красивая»)

- Как называются главные часы России? (Кремлевские куранты)

(слайд №10)

Задание №6 «Собери название»

Из предложенных вам букв сложите словосочетание, связанное с московскими курантами (Спасская башня / слайд №10).

Современные авторы не перестают удивлять строками о нашей столице!

(слайд №11)

Спасская башня – символ Кремля.
Это – визитка России!
С детского возраста помню тебя
Я по открыткам красивым.

(22 февраля 2012 — Виктор Козлов, г.Самара)

Задание №6 «Сочини синквейн»

(Звучит музыкальный фрагмент «А я иду, шагаю по Москве…»)

(слайд №12)

Вопрос: Какие ассоциации возникают у вас при слове Москва?

(команды отвечают по очереди, баллы засчитываются, приложение 1)

Домашнее задание: сочини стихотворение или синквейн о Москве (Приложение 2).

Подведение итогов

  • Рефлексия.
  • Слово жюри.
  • Призы.

Заключение (слайд №13)

Скоро Новый год!.. Как куранты, Спасская башня, Кремль связаны с этим радостным и дорогим нашему сердцу праздником? (Красная площадь, золоченый круг часов, их бой, снег и …президент, его поздравление российскому народу).

С наступающим Новым годом! Всех вас и нашу замечательную столицу!

Спасибо!

(слайд №14)