Цели и задачи:
Обобщение знаний о зимующих птицах.
- формировать у воспитанников представление о жизни птиц зимой,
- формировать приёмы умственной деятельности - умения анализировать, сравнивать, обобщать.
- корректировать звукопроизношение, развивать слуховое и зрительное восприятие;
- укреплять желание приходить на помощь птицам в зимнее время года;
- активизировать речевое общение по теме «Птицы зимой»;
- продолжить работу по развитию монологической, диалогической речи слабослышащих детей;
- воспитывать чувство любви и заботы.
Оборудование: презентация «Птицы зимой»; мультимедиа аппаратура, таблички, картинки, пиктограммы, речевой материал к занятию.
Словарь: синица, снегирь, дятел, ворон, свиристель, сова, поползень, воробей, сорока, клёст, глухарь, голубь, чирикает, каркает, тинькает, ухает, токует, воркует.
Ход занятия
I. Организационный момент. Проверка слуха
(концентрация внимания, включение в работу слуховых анализаторов, настрой на оптимальную работу)
Проверка слухового восприятия.
- Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашем классе. Располагайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома.
- Ребята давайте поприветствуем гостей.
Эмоциональный настрой. Cлайд № 1
- Покажи своё настроение на табличке. (пиктограммы)
- Какое у тебя настроение?
- У меня … настроение.
- Добрый день, ребята, гости. Я рада всех вас видеть.
- Сегодня на занятие к нам пришли гости. Я хочу, чтобы вы тоже поприветствовали их, каждая по-своему. (приветствие детей)
- Какие слова приветствия ты знаешь, Данил?
- Какое у тебя сегодня настроение, Карина?
- Даниил, спроси у Сабрины, как дела у неё дома?
- Алеша, поздоровайся с гостями жестами?
- Ты скучаешь по брату, Данил? Как его зовут?
- Алина, какой сейчас месяц?
- Алексей назови третий месяц зимы…
- Какая сегодня погода Сабрина?
- Какие дежурные звуки Алина?
- Не забываем, соблюдай в речи правила произношения, говорить четко, соблюдая правила орфоэпии и ударения.
Сегодня мы будем много работать, говорить. Очень важно, чтобы вы меня и друг друга слушали внимательно, от этого зависит результат вашей работы.
Чистоговорки.
Ок-ок-ок – начинаем мы урок.
Ам-ам-ам – гости пришли к нам.
Ать-ать-ать – надо знания показать.
Ем-ем-ем – чтоб приятно было всем.
II. Фонетическая зарядка
(дифференциация и автоматизация дежурных звуков; работа над словесным и смысловым ударением; закрепление правил орфоэпии)
- Какие дежурные звуки на этой неделе? (за экраном).
Найдите пару слов с дежурными звуками (пе-пэ). Чётко произнесите слова, соблюдая ударение.
- слоги Пе-пе-ПЕ, ПЭ- пэ- пэ
- слова: Петя петушок, зимующие птицы, пернатые друзья, перо - пёрышко - перьевая
- Прочитайте выразительно стихотворение, соблюдая правила орфоэпии.
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая: «Спасибо вам великое!». (Вместе по одному)
III. Основная часть
1. Введение в тему, целеполагание
(активизация речевого общения по теме; развитие психических функций, в частности- мышления; нацеливание на конкретные цели и предмет предстоящей беседы)
Прочитайте план работы слайд № 2
Сегодня мы отправимся по «Лесенке успеха» для этого мы должны много думать, запоминать, хорошо говорить, активно работать.
Ступенька - разминка
(Раздаточный материал) ЗПИТМИУЦЮЫЩИЕ
2. Рефлексия проспективная
(развитие образного мышления, памяти)
ВОРТГУБСНИЦАЕК
Предлагаю вам взять листок бумаги и написать 5 птиц, которые, по вашему мнению, живут зимой у нас на Алтае.
3. Беседа
(формирование у воспитанников представления о зимующих птицах, о жизни в зимний период времени)
Сегодня на занятии мы поговорим о птицах зимой.
- Скажите кто такие зимующие птицы?
Зимующие птицы - те, которые зимой не улетают на юг. У них с осени образуются толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить голод и холод. Они могут и зимой найти себе корм. Некоторые птицы делают запасы с осени.
- Почему многие птицы улетают в тёплые края? (потому что не смогут зимой найти себе корм).
- Кто знает, как называются эти птицы? (перелётные)
- Перелетные птицы улетают в теплые края, чтобы переждать суровую зиму.
Мы с вами будем говорить о зимующих птицах и подошли к первой ступеньки.
Игра «Найди зимующих птиц» (поиск по классу) слайд № 3
- Молодцы! Были внимательны, правильно нашли и назвали птиц.
- Что птицам страшнее зимой – холод или голод?
- Когда птицы сытые им легче переносить холода.
- Чем питаются птицы зимой?
- Как человек помогает птицам пережить зиму?
Мы переходим на вторую ступень. Cлайд № 4,5
«Чем питаются птицы» (раздаточный материал)
Игра «Что в мешочке»
- Молодцы! Были внимательны, правильно отвечали.
- Что птицам страшнее зимой – холод или голод?
Когда птицы сытые им легче переносить холода.
- Чем питаются птицы зимой? (семена, хлебные крошки, семечки, сало, ягоды рябины, калины, семена шишек, пшено…)
- Как человек помогает птицам пережить зиму? (подкармливает их в суровые, морозные дни)
- Скажите кто такие зимующие птицы?...
Зимующие птицы - те, которые зимой не улетают на юг.
Мы переходим на третью ступень
Прослушивание голоса птиц «Кто как голос подаёт» слайд № 6
Игра «Кто как голос подаёт» (раздаточный материал)
- Молодцы! Были внимательны, правильно отвечали.
- Что птицам страшнее зимой – холод или голод? Когда птицы сытые им легче переносить холода.
- Чем питаются птицы зимой?
- Как человек помогает птицам пережить зиму?
Мы переходим на четвертую ступень. Cлайд № 7
Викторина «Когда это бывает»
- Молодцы! Были внимательны, ошибок нет.
И мы шагаем по пятой ступени «Посчитай-ка»
На столах картинки для каждого из вас разные птицы, есть образец ответов (образование формы родительного падежа существительных; согласование количественных числительных с существительными)
И вот уже шестая ступень и задание (на слух)
«Закончи предложения»
(закрепление навыка употребления приставочных глаголов от глагола лететь в настоящем времени)
- Голубь в окно (что делает?)… .
- Голубь из окна (что делает?)… .
- Сова к дому (что делает?)… .
- Сова от дома (что делает?)… .
- Дятел вокруг дерева (что делает?)… .
- Дятел с дерева(что делает?)… .
- Сорока через беседку (что делает?)… .
Физкультминутка
(снятие напряжения скелетных мышц за счет двигательных актов и перемещений по классу)
Игра «Аплодисменты»
Встаньте те,
- кто похож на папу? Аплодисменты!
- кто похож на маму? Аплодисменты!
- кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты!
- в чьей семье есть домашние питомцы? Аплодисменты!
- у кого есть всегда хлеб для пернатых друзей? Аплодисменты!
- кто напоминает ребятам покормить птиц? Аплодисменты!
- кто помогает мастерить кормушки для птиц? Аплодисменты!
- кто кормит птиц, заботится о них! Аплодисменты!
И вот уже седьмая ступень и задание (на слух)
«Подумай, о ком можно так сказать»
- Серая, умная, громкоголосая -
- Пёстрая, хитрая, большеглазая -
- Шустрая, белобокая, длиннохвостая -
- Длинноклювый, пёстрый, красноголовый -
- Маленькие, шумные, коричневые -
- Желтогрудая, белощёкая, тонкоголоса -
- Краснопёрый, чернокрылый, с перекрещивающимся клювом -
Вот вы уже и на восьмой ступени
«Найди ошибку» слайд № 8
Вы дошли до самой верхней девятой ступени
МОНОЛОГИ и ДИАЛОГИ
Ребята, на улице в морозы очень холодно, скажите как мы можем помочь птицам? Правильно мы можем сделать кормушки и кормить птиц, чтобы они могли пережить зиму.
Диалог
- Как ты помогаешь птицам зимой? – Насыпаю корм в кормушку.
- Какие птицы прилетают к кормушке? - Воробьи, синицы, снегири …
- А чем ты кормишь птичек - Даю крошки хлеба, сухари, семечки.
- Как ты думаешь, птицам надо помогать? – Обязательно! А то они погибнут.
Составь монолог
К нам на кормушку прилетели…Мы угощаем их…
У снегиря …перья на … и… черные. Снегири украшают ….природу.
Перекрёстный диалог.
- Ты знаешь правила вежливости, …?
- А ты, .... ?
- Если в комнату входит взрослый, что надо сделать?
- Надо встать и поздороваться.
- Спроси у ..., умеет он быть вежливым? А ты, ...?
- Если мама несёт тяжёлую сумку, что надо сделать?
- Надо ей помочь.
- Если в автобус входит старый человек, что надо сделать?
- Уступить место.
- А всегда ли тебе удаётся быть вежливым, ..? А тебе, …?
Чтение с губ
- Не забывайте, заботиться и птицах.
Вот и вершина успеха - это десятая ступень
IV. Итог. Рефлексия
Сегодня на занятии:
- было интересно, потому что….
- было трудно…….
- я узнал……
- мне хочется больше узнать о …
Все сегодня хорошо работали.
Я благодарю за работу, молодцы!