|
Цели
|
Образовательные:
-повторить с учащимися правила отыскание части от целого и
целого по его части (5 класс), делим на знаменатель и умножаем
на числитель, делим на числитель и умножаем на знаменатель.
-повторить правило умножения дроби на дробь
-познакомить с правилами решения задач на дроби, другим способом
(умножение и деление)
Воспитательные:
- развивать самостоятельность, ответственность,
- формировать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Развивающие:
- включить учащихся в активный познавательный процесс,
- заинтересовать учащихся, используя практическую форму работы и
работу в парах,
- формировать умения анализировать полученную информацию.
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные: знать: правило умножения дробей, уметь: применять
изученное правило.
Метапредметные:
- ЛичностныеУУД: оценивать результат собственной
деятельности.
- Регулятивные УУД: соотносить полученный результат с
поставленной целью.
- Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые
средства для представления результата.
- Познавательные УУД: использовать приобретённые знания для
развития учебных достижений, решение различных задач.
|
|
Основные методы
|
Проблемно-эвристические: беседа, анализ, выделение
известных задач.
|
|
Ресурсы
|
Компьютер, проектор, экран; учебники, справочник,
письменные принадлежности.
|
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа парная, групповая.
|
|
Этапы и задачи урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формирование УУД
|
|
1. Организационный этап.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей
|
Включаются в деловой ритм урока
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности.
Личностные:
мотивация учебы
|
|
2. Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
|
Организация устного счета и повторения правила умножения и
деления обыкновенных дробей. На доске примеры.

|
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают
на поставленные вопросы.
|
Познавательные:
структурирование собственных знаний.
Коммуникативные:
организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
|
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей и задач
урока.
|
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель
урока. На доске 19 точек, каждая точка – буква, которая
есть в названии темы урока.
12345678910111213141516171819
ДВЕ_ЗАДАЧИ_ НА _ДРОБИ
На экран проецируются задачи, для коллективной работы.
(Приложение 1)
На экране задачи, которые мы решали в 5 классе.
Найдите эти задачи. (1,2,5,7,9,10,11).
Какие из них решались по левой части?
Какое ключевое слово? - От.
Как решали? (Делили на знаменатель и умножали на
числитель.
Какие слова мы применили с правой стороны (хитрые слова)?
(Это, что значит, что составляет).
ЦОР 5 класс по теме «Отыскание части от целого и целого по его
части» (Приложение 2)
|
Фронтальная работа беседа, решают задачи и соответствующие
ответы записывают над цифрами.
Ответ, буква, № места на котором стоит данная буква.
Пробелы №4,11,14.
Записывают дату и тему в тетрадь.
|
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устой
форме после решения заданий для определения темы урока.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
вопроса.
|
|
4. Изучение нового.
Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы,
подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с
информацией, выявление обучающимися новых знаний
|
Создает эмоциональный настрой на работу.
Проводит параллель с ранее изученным материалом
Выдвигает проблему. Формулирует задание.
Организация и контроль за процессом решения задач,
устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение,
побуждает к высказыванию своего мнения.
Дает образец решения задач.
Вызывает к доске учащихся. Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Мы в 6 классе, знаем как умножать и делить обыкновенные дроби (еще
раз повторяем правила) и решать подобные задачи будем по
другому.
Работа с учебником. Стр. 119, знакомые нам задачи, которые мы
записывали в справочник, 612 и 613. (Читают самостоятельно)
Как можно решить задачу по левой части?
Как можно решить задачу по правой части? (Правило)
Правило необходимо выучить. За решение задач на дроби, как в 5
классе оценка - «4». Ваше право: как решать.
Запись в тетради (в справочнике):
|
Часть от целого
(*) – умножаем
|
Целое по его части
( : ) - делим
|
|
Составляют план достижения цели и определяют средства
|
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других.
Познавательные:
формирование интереса к теме, построение логической цепи
рассуждений.
Регулятивные:
определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата.
Личностные:
осознание собственных достижений при освоении новой темы.
|
|
5. Первичное осмысление и применение изученного материала.
Показать разнообразие задач по теме урока, освоение способа
действия с полученными знаниями в практической деятельности
|
Работа с учебником: стр.140, ответы на вопросы по задачам
№ 614, 615, 616,618, 619 устный разбор.
Откройте дневники, запишем домашнее задание:
П 21, правила, № 614–616, творческая работа – оформить буклет по
правилам решения задач на дроби.
Ответы на вопросы учащихся по домашней работе.
На доске оформляется решение задач №617, 622.
Карточки для индивидуальной и групповой работы (Приложение 3). Самопроверка тестером.
|
Отвечают на вопросы.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Записывают решения задач в тетрадь.
|
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение
осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка действий одноклассников при устном и
письменном выполнении заданий, адекватно использовать речевые
средства для комментирования результата вычислений.
Регулятивные:
выполнять учебное задание, используя алгоритм; контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению
Личностные:
проявлять интерес к изучению темы.
|
|
6.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Дать качественную оценку работы класса. Индивидуальная рефлексия
достижения цели, создание ситуации успеха
|
Дает учащимся задание в виде теста (карточки).
Контролирует выполнение работы.
Самостоятельная работа на два варианта на экране.
Организует: самопроверку по эталону на доске (Приложение 4)
|
Учащиеся самостоятельно выполняют задания.
|
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном, осознание качества и уровня усвоения новой
темы.
Личностные:
оценивать результат собственной деятельности и построение
дальнейшего плана по изучению новых способов действия.
|
|
7. Подведение итогов урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Вы определили тему и задачи урока. Какую?
(решать задачи на дроби).
Какое правило?
На какой ступени по лестнице успеха каждый из вас находится
на данном уроке?
(Приложение 5)
|
|
Регулятивные:
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае выявления ошибок при решении самостоятельной
работы, выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению
Личностные:
установление учащимся значения результатов своей деятельности для
удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных
интересов.
|