Морское путешествие на необитаемый остров

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • Формировать представление о плавучести предметов, о силе выталкивания воды, формировать умение организовывать свою деятельность, формировать целеустремленность и настойчивость в достижении целей, готовность к преодолению трудностей.
  • Побуждать к поисковой деятельности для решения проблемы, стимулировать проверку гипотезы в ходе исследовательской деятельности, учить устанавливать причинно-следственные связи и выбирать наиболее эффективные способы решения задания, учить делать выводы и строить на их основе речевое высказывание.
  • Расширять и обогащать словарный запас, развивать грамматические категории.
  • Воспитывать умение договариваться, согласовывать усилия по достижению общей цели.

Тип занятия: интегрированное занятие с элементами опытно-исследовательской деятельности

Форма проведения: занятие-путешествие

Оборудование: интерактивная доска, специальный шумовой инструмент, металлические пластины, модель корабля, анемометр, флюгер, компас, фильтр, колбы, индивидуальные карточки с заданиями.

Ход занятия

1. Мотивация и целеполагание

- Сегодня мы отправимся в путешествие. А вот в какое, попробуйте угадать. (Слушание шума моря с помощью специального шумового инструмента). Слайд 1-2

Презентация.

2. Сообщение темы занятия

- Мы отправляемся в морское путешествие. (Картинка моря) Слайд 3.

3. Основная часть

1)

- Необходимо составить маршрут нашего путешествия.

- Что нам для этого понадобится?

- Расшифруйте слово (аркат)  (географическая карта) Слайд 4.

(На экране появляется карта мира с названиями материков и океанов). Слайд 5.

- Давайте сориентируемся. На каком материке живем мы с вами? (Евразия)

- Покажите его на карте.

- А какие материки еще вы знаете? (Дети показывают и называют).

- Отправляемся в морское путешествие. Откуда?

2)

- Отгадайте  математический ребус (Москва – порт пяти  морей) (Приложение 1)

Слайд 6

- Почему? (Рассказ о выходе из Москвы в море по карте) Слайд 7.

- Кто-нибудь из вас плавал по океану?

- Какие океаны вы знаете? (называют и показывают на карте) Слайд 8

- Как поплывем?  (Проложить маршрут по лабиринту)

- Проложите маршрут, опираясь на названия пунктов, связанных с водными ресурсами. (Приложение 2)

- Расскажите, как мы поплывем в Атлантический океан?

(На слайдах появляются названия пунктов) Слайд 9.

3)

- На чем поплывем?

Ответы детей (на корабле, на лодке, на теплоходе, на пароме, на яхте). Слайд 10.

- Для путешествия нам нужно построить корабль.

4) Создание проблемной ситуации.

- А может, не будем ничего строить. Давайте возьмем металлический лист, он похож на плот и поплывем.

- Только сначала попробуем, как он будет держаться на воде.

- Сейчас вы возьмете металлические пластины и сможете это проверить.

- Но сначала надо договориться, кто будет первым, кто вторым и т.д.

5) Опытно-экспериментальная деятельность. Слайд 11.

Объяснение и проведение опыта.

- Все пластины утонули. А из чего делают корабль?

- Значит, и корабль тоже утонет?

- Посмотрите, у меня есть модель корабля. Возьмите её в руки.

- Какой корабль?

- Он-то уж точно утонет.

- Давайте попробуем.

- Почему же корабль плавает?

6) Конструирование парусников из геометрических фигур. Слайд 12-13

- Решено. Отправляемся в морское путешествие на корабликах.

- Только у каждой группы будет свой кораблик. (конверты с геом. фигурами)

Работа в группах

7) Физминутка. (Видео из мультфильма «В порту») Слайд 14.

8) Шум моря. (плывем по морю) (используется шумовой инструмент)

- Направление движения показывает компас.

(Показ компаса). Слайд 15.

9) Проблемная ситуация (показ картинки) Слайд 16.

- Прямо по курсу Бермудский треугольник.

- Что вы знаете о Бермудском треугольнике? (Ответы детей) Слайд 17-18.

- Первым о Бермудском треугольнике заговорил Христофор Колумб. В 15 веке великий путешественник, пересекая Атлантический океан, писал,  что

  • море в этом месте сплошь заполнено водорослями
  • рассказывал о необычном поведении стрелки компаса
  • описывал странное свечение моря

В 16 веке в Бермудском треугольнике стали пропадать суда. Большинство так до сих пор и не обнаружены. Как говорят ученые, все это в результате течения Гольфстрим. Скорость которого в Бермудском треугольнике достигает 2,5 м/с. В тех местах очень часто портится погода.

10) Расчет площади Бермудского треугольника. Слайд 19–20.

Дети получают листы с треугольником, достраивают его до прямоугольника, высчитывают площадь прямоугольника, а затем находя площадь треугольника.

(Площадь Бермудского треугольника 1000000 кв. км)

- Мы в Атлантике. Несмотря на то, что мы скорректировали курс кораблей, погода начинает портиться. Поднимается сильный ветер.

11) Знакомство с анемометром, флюгером. Слайд 21-22.

- Скажите, а чем можно измерить скорость ветра, направление ветра? (Флюгер, анемометр).

- Определить силу ветра путешественникам помогает прибор.

(Показ анемометра).

- А вот определить направление ветра поможет другой специальный прибор.

(Показ флюгера).

- Кто знает, как он называется?

- Зачем нужен флюгер?

(Дети знакомятся с приборами и проводят с ними опыт).

12) Нестандартная ситуация

(Слышится вой ветра, начинается буря, шторм)

- Нас выбросило на необитаемый остров. Слайд 23.

- Здесь оказался еще и сундук.

- Что в нем? (сеть, компьютер, удочка, лупа, телефон, топор, ткань,  котелок).

Дети выбирают необходимые предметы.

- Что необходимо, чтобы выжить на острове? (построить жилище, раздобыть воду, пищу, разжечь огонь, сообщить о себе людям)

А) – Что необходимо, чтобы построить жилище. (топор)  Слайд 24.

- Из чего можно построить жилище? (Из стволов деревьев) (картинка жилища)

- Где может быть вода? (В ручье).  Слайд 25.

- Можно ли ее пить. Почему?

- Как ее очистить? (профильтровать)

(Опыт с фильтрацией воды)

- Как раздобыть огонь? (с помощью лупы)

Рассказать, как добыть огонь. Слайд 26.

- Где и как найти еду. (Поймать рыбу, найти фрукты)  Слайд 27.

- Как сообщить о себе? (выложить на песке сигнал SOS)  Слайд 28.

13) Приближение торнадо. Слайд 29.

На территории  Северной Америки замечено наибольшее кол-во торнадо.

Торнадо – одно из самых опасных и разрушительных явлений природы. Это вихрь, который развивается внутри облака и постепенно опускается на землю в виде столба.

Это происходит от того, что влажный воздух  сталкивается с холодным и сухим воздухом. В результате возникает большое количество гроз, ливней, шквалистых ветров, которые и приводят к возникновению торнадо. Часто торнадо  появляются  над поверхностью океанов. Давайте посмотрим, как это выглядит.

Показ опыта с торнадо.

Учитель берет 2 пластиковые бутылки. В одну из них наливает воды и скрепляет горлышко бутылок скотчем. Переворачивает бутылку с водой и вращает ее. Вода, вращаясь и перетекая в другую бутылку, образует вихрь, водоворот.

13. Спасение (Слышится шум самолета) Слайд 30.

- Помощь близка. Нас заметили, благодаря надписи на песке.

14. Возвращение домой  (Звучит музыка И.Дунаевского «Веселый ветер»)

Слайд 31

15. Рефлексия  Слайд 32.

  • Понравилось ли вам путешествие?
  • Что вы запомнили?
  • Выберите картинку и объясните свой выбор.
  • Я узнал
  • Мне было интересно
  • Я хочу узнать

 (Дети выбирают смайлики и объясняют свой выбор)