Цель урока |
Способствовать развитию основных двигательных качеств обучающихся в процессе круговой тренировки. |
Задачи урока |
Задачи урока:
образовательные:
- формировать представления обучающихся о развитии физических качеств по средствам круговой тренировки.
- совершенствовать технику выполнения упражнений.
оздоровительные и развивающие:
- развивать основные двигательные качества учащихся.
- совершенствовать навык самоконтроля за физической нагрузкой в процессе урока.
воспитательные:
- формировать у учащихся доброжелательность, взаимопомощь, умение преодолевать трудности при выполнении учебных задач, формирование интереса к собственному здоровью.
|
Тип урока |
Урок учебно-тренировочной направленности |
Планируемые
образовательные
результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
- научатся: выполнять упражнения в парах для развития физических качеств; анализировать выполнение, находить ошибки и эффективно их исправлять; характеризовать физическую нагрузку по частоте пульса
- получат возможность научиться: составлять индивидуальныйплан по самостоятельному развитию двигательных кондиций.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
- познавательные – владение знаниями об особенностях нагрузки, способах её регулирования, о функциональных возможностях организма
- коммуникативные – умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время работы в парах;
- регулятивные – умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, работать с разными видами информации.
- владение основами самоконтроля, самооценки.
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, исследовательский, проблемное изучение, метод круговой тренировки;
индивидуальная, поточная, работа в парах |
Технологии |
Здоровьесберегающая, дифференцированного обучения, ИКТ |
Образовательные
ресурсы |
Секундомер, 3 набивных мяча, 3 скамейки, скакалки, баскетбольный мяч, 2 обруча, листы самоконтроля с заготовленными графиками пульса, карточки с заданием на каждой станции |
Технологическая карта урока по физической культуре