Сценарий досуга в подготовительной группе к Международному дню толерантности на тему «Путешествие по странам»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам;
  • вызвать эмоциональный отклик, доставить радость.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей интерес и уважение к людям разных стран мира и национальностям, к их культуре и деятельности;
  • познакомить детей с разными национальностями, с их обычаями, костюмами, традициями;
  • расширять кругозор детей, представление об окружающем мире;
  • расширять кругозор детей, представление об окружающем мире;
  • развивать двигательные навыки: ловкость и координацию.

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки у детей;
  • развивать двигательные навыки: ловкость и координацию.

Воспитательные:

  • воспитывать в детях дружелюбие, чувство толерантности, любовь и уважение к людям других национальностей;
  • создавать положительный эмоциональный настрой у детей, веселое бодрое настроение.

Материал: экран, проектор, презентация, аудиозапись с музыкой.

Оформление музыкального зала: воздушные шары, силуэты белых голубей, цветы, иллюстрации с изображением детей разных народов.

Ход мероприятия

Под «Гимн Дружбы» (муз. Д.Тухманова, слова Р.Рождественского, дети входят в зал встают полукругом).

Дети читают стихи:

1 ребенок:

Добрым быть совсем - совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Ни зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.

2 ребенок:

Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будет мы с тобой добрее.

3 ребенок:

Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

4 ребенок:

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

5 ребенок:

Пусть будет небо голубым,
А солнце будет ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.

6 ребенок:

Толерантность – это значит
Дружно люди все живут!
И теплом сердец согреты:
Детский сад, наш дом и быт.

Ведущая №1

- Здравствуйте, ребята!

Наш праздник мы посвящаем Международному дню толерантности.

- А кто из вас слышал слово «толерантность»?

Сегодня мы нередко слышим с экранов телевизоров это незнакомое слово «толерантность».

- А что оно означает, знаете?

Давайте послушаем стихи, которые выучили ребята.

Дети читают стихи:

1 ребенок:

Толерантность…Что это такое?
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся».

2 ребенок:

Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы.
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе, без нужды.

3 ребенок:

Толерантность – это, если дружно все живут.
И теплом сердец согреты, садик, дом наш и уют.
Признание, равенство и уважение, взаимодействие, дружба галантность.
Вера любая без принуждения, это и многое есть толерантность.

4 ребенок:

Чувствовать, думать, любить, как другие,
Сердцем умея понять солидарность,
Напрочь отбросить – «Они не такие!»
Этому учит нас толерантность.

5 ребенок:

Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь,
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.

6 ребенок:

Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь.
Никому ты не грубишь
И не обижаешь.

7 ребенок:

Что такое толерантность?
Доброе, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.

8 ребенок:

Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпение в себе воспитать.
Нужно с добром к людям в дом приходить,
Дружбу, любовь в своем сердце хранить!
Все - мы разные,
Все -  мы равные!

Ведущая №2

На нашей планете Земля огромное количество стран.
Каждая страна особенная и жители тоже особенные.
Мы – разные, совсем не похожие друг на друга.
У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках,
У нас разные обычаи и традиции.
Но все мы едины в одном.
Мы – люди.

Ведущая №1

Ребята, посмотрите! Это - наш Земной шар.

Я предлагаю нам с вами отправиться в путешествие на корабле под названием «Дружба».

Пусть наш корабль плывет по морям и океанам в разные страны, где мы будем знакомиться с разными народами стран…Готовы?!

Отправляемся в поход,
Наш кораблик вдаль плывет.

(муз. сопровождение Г.Фиртича из м/ф «Приключения Капитана Врунгеля»)

Ведущая №1

Мы подплываем к Африке (звуки барабанов)
Слышите, эти звуки?
Это звучат тамтамы – африканские барабаны.
Отдать швартовые!

(Выбегает африканский мальчик в национальном костюме).

Ребенок:

Здравствуйте, гости! Я рад видеть вас!

Что за Африка - страна,
Где лишь лето и весна,
Где кругом стоит жара -
Все узнать о ней пора.
Что за звери там живут,
Что за птицы там поют,
Сплошь загадками полна,
Что за Африка - страна?

Я очень люблю веселые танцы. Давайте вместе потанцуем!

Танец «Чунга-Чанга».

Ведущая:

Понравился вам танец?

А мы отправляемся дальше в путь. (музыка сопровождение Г.Фиртича  из м/ф «Приключения Капитана Врунгеля»).

Мы поплывем через Атлантический океан. Все заняли свои места на корабле?

Ведущая №2

Вот мы и прибыли в Америку.
Нас встречает ковбой.

(Ребенок одет в ковбойский костюм).

Ковбой: Здравствуйте, ребята!

Дети:

- Здравствуй! Мы приплыли к вам в Америку из России.

Скажи, а у вас все носят такие костюмы?

Ковбой:

- Нет, это наш национальный костюм.

Так одевались наши предки.

Когда-то по американским равнинам скакали табуны диких лошадей - мустангов.

Их ловили ковбои. Они умели ловко набрасывать веревочную петлю – лассо на шею животного.

Ведущая №2

Давайте познакомимся с ковбоями.

Танец ковбоев

Вам понравился танец?

А наш путь лежит через Тихий океан. Плыть через него долго.

А поможет нам в дороге песня.

(Дети встают полукругом, и все вместе исполняют песню).

Песня «Мир похож на цветной луг». (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)

1.

Ветер зовёт
За собой облака
Вдаль, вдаль, вдаль.
Если ты друга
Не встретил пока,
Жаль, жаль, жаль!

Припев:

Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!

2.

Песня не зря
Собирает друзей
В круг, в круг, в круг.
Сделает хмурый денёк
Веселей
Друг, друг, друг!

Припев:

Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!

3.

Друг за тебя
Одолеть сто преград
Рад, рад, рад.
С другом любая беда -
Не беда,
Да, да, да!

Припев:

Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!

Ведущая №1

Вот мы с вами и в Китае!

В удивительной стране, где живут люди с желтым цветом кожи и с узким разрезом глаз.

Ребята, а нас с вами уже встречает китаянка.

Ребенок:

- Здравствуйте, ребята!

Я рада всех вас видеть!

Китай - волшебная страна,
Загадок древних полон он.
Стоит Великая Стена,
Над ней летит большой дракон.
Ползёт по ветке шёлкопряд,
Большая панда ест бамбук.
Так было тыщу лет назад
И будет так всегда, мой друг.

Ребенок: Ребята, а вы знаете какое самое любимое волшебное животное у китайцев?

Дети: - Дракон!

Ребенок: - Правильно!

Давайте поиграем в китайскую игру «Поймай дракона за хвост».

Игра: «Поймай дракона за хвост».

Участники становятся друг за другом и кладут руки на талию  впереди стоящего. Игрок, стоящий в цепочке первым, – это голова дракона, а игрок, находящийся в конце, – хвост ящера.

Цепочка игроков следует за головой, которая пытается поймать хвост. В то же время участники, находящиеся к хвосту ближе всего, стараются всеми силами не дать ведущему добраться до последнего игрока. Если дракону все-таки удается «укусить» себя за хвост, то участник, стоящий в цепочке последним перебегает вперед и становится новой головой.

Ведущая №2

- Вам понравилась игра?

Отправляемся дальше! И теперь наш корабль держит курс на Францию – страну замков, виноградников и сказок. (музыка сопровождение Г. Фиртича из м/ф «Приключения Капитана Врунгеля»).

Ребята, я вижу зеленые берега Франции.

Ребенок:

Где центр Западной Европы,
Лежит прекрасная страна,
Со всей земли ведут к ней тропы,
Зовется Францией она!

Страна безмерно интересна,
Туристов манит, как магнит,
К гостям - приветлива, любезна,
Она любого удивит!

Ведущая №2

Именно в этой стране жил великий сказочник Шарль Перро, написавший сказки, которые вы хорошо знаете.

Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете про какие сказки в них говорится.

1.

Девочка шапочку надела и шагает смело.
Песенку поет, к бабушке идет. («Красная Шапочка»)

2.

На королевской дочери хозяина женил.
Тот Кот, что людоеда, как мышку проглотил. («Кот в сапогах»).

3.

Спешит с королевского бала домой,
А дома садится на ящик с золой. («Золушка»).

Ведущая №2

- Молодцы, ребята, отгадали все загадки!

Занимай места на корабле, отправляемся дальше в путь!(музыка сопровождение Г.Фиртича из м/ф «Приключения Капитана Врунгеля»).

Ведущая №2

- Небольшой пролив Ла-Манш разделяет Францию от Англии – страны, которая расположена на большом острове.

Англия всегда славилась своими дождями и туманами, но английские ребятишки, как и все дети мира, очень любят играть.

Давайте с вами поиграем в английскую игру: «Если нравится тебе, то делай так!»

Игра: «Если нравится тебе, то делай так!»

Ведущая №2

- Вы славно поиграли. Молодцы!

Корабль готов к отплытию…

Сколько бы мы ни путешествовали, сколько бы чудесных стран и народов ни повидали, все равно самое лучшее место на Земле – это Родина.

И мы с вами возвращаемся в Россию. (музыка сопровождение Г.Фиртича из м/ф «Приключения Капитана Врунгеля»).

Ведущая №1

Как говорится: «В гостях хорошо, а дома - лучше!»

Ребята, приглашайте своих новых друзей к нам в гости.

Русский народ славится своим гостеприимством.

Есть такая замечательная русская традиция встречать дорогих гостей хлебом солью.

(Выходят мальчик с девочкой в национальных костюмах с караваем в руках и встречают «гостей»).

Ведущая №1: Ребята приготовили стихи о нашей Родине.

Дети читают стихи:

1 ребенок:

Посреди земного шара
Есть земля под названием Русь, 
Где рассветов горят пожары,
Где дубов просветленная грусть.

2 ребенок:

Здесь озера с водой живою, 
Соловьиных ночей разлив! 
Как я счастлив, что здесь живу я, 
Что частица я этой земли!

3 ребенок:

И ни часу нельзя, наверно, 
Мне прожить без тебя вдали, 
Потому что оно безмерно — 
Притяжение русской земли!

 Ребенок читает стихотворение Ф.Савинова «Родина»

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
Это русское раздолье,
Это русская земля!

Вижу горы и долины,
Вижу реки и моря, -
Это русские картины,
Это Родина моя!

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья…
Это русская сторонка,
Это Родина моя!

Хоровод «Россия».

Ведущая №2:

Хорошо, когда на планете хозяева- дети!
Давайте беречь от невзгоды любой,
Большой и доверчивый шар голубой!

Ведущая №1:

Все люди на планете Земля разные, но они все равны, имеют равные права на жизнь!

Все дети Земли любят свой дом, свою семью, Родину.

Они хотят жить весело, радостно и мирно!

Чтобы сохранить этот мир, надо жить дружно, терпимо относиться ко всем, даже к очень непохожим на нас людям.

Все мы должны жить в мире и согласии друг с другом, любить и уважать традиции, культуру и быт других народов. Быть толерантными друг другу.

Дети читают стихи каждый по строчке

1. Дружба – это тёплый ветер.

2. Дружба – это светлый мир.

3. Дружба – солнце на рассвете.

4. Дружба – это счастье.

5. Дружба – у людей одна.

6. С дружбой не страшны ненастья…

7. С дружбой – жизнь всегда полна.

8.

Будем уважать любых:
Черных, желтых, белых.
Будем вместе все дружить,
Вместе дело делать!

Ведущая №2:

А где песня поется,
Там легче живется!
Кто песню знает,
Весело пусть запевает!

Ребята, давайте встанем в большой хоровод и споем песню.

Дети исполняют песню «Большой хоровод» (муз. А. Хайт, сл. Е. Жигалкина)

Песня «Большой хоровод» (муз. А. Хайт, сл. Е. Жигалкина)

1.

Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.

Припев:

Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.

2.

Мы хотим кувыркаться
В зелёной траве
И смотреть, как плывут
Облака в синеве,
И в прохладную речку
Нырять в летний зной,
И в ладошки ловить
Теплый дождик грибной.

Припев:

Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.

3.

Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтоб цветы и улыбки
Друг другу дарить.
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда.
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.

Припев:

Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.

(Припев повторяется 3 раза. На 3-й раз дети хлопают в ладоши).

Ведущая №1

А наше путешествие подошло к концу.

Нам пора прощаться.

До свидания!