Совершенствование устных вычислительных навыков на уроках математики. Открытый урок на тему «Уравнение». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока: познакомить учащихся с понятием «уравнение»; формировать умения читать, записывать и решать уравнения методом подбора; совершенствовать вычислительные навыки; составлять верные равенства и уравнения, развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения методом подбора; планировать, контролировать оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя и одноклассников.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: набор карточек с числовыми выражениями, магнитная доска, электронное приложение к учебнику М.Моро 2 класс «Математика» издательство «Просвещение», персональные ПК.

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент.
Устный счёт на изученные приёмы вычислений.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с одноклассниками.
Личностные: самоконтроль, оценка результатов.
Познавательные: воспроизводить нужные вычислительные приёмы по памяти.

На доске 3 столбика числовых выражений для каждого ряда.
- Чем похожи эти столбики?
- Чем отличаются?
- Какое выражение в каждом столбике лишнее?
- Найдите значение этих числовых выражений.
46+3=      55+4=        46+8=
48-5=       36-5=         19-7=
29-20=     47-30=       22-10=
77-60=     86-60=       96-50=
14+7=      15+9=        14+8=
10+с=      14+а=         25+с=

Отвечают на вопросы. Схожи, т.к. это равенства в 1 действие.
Различия: суммы, разности, лишние – буквенные выражения.
Объясняют, почему не могут найти значения буквенных выражений.
Устно считают и вписывают ответы.

Взаимопроверка.   Подведение итогов работы. Проверяют, находят ошибки.

2. Постановка учебных задач.
Целеполагание.

 

Работа по учебнику М. И. Моро (1 часть, стр.80)
А) Самостоятельный анализ информации в учебнике.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебные задачи.
Познавательные: умение находить нужную информацию.
Личностные: желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

- Если вы отгадаете загадку, то поймёте, какая будет тема урока.
Неизвестное Х, неизвестное У,
Их можно в равенствах повстречать.
А это ребята, скажу вам, не игры,
Здесь нужно решение всерьёз отыскать
С неизвестным равенство, без сомненья,
Назвали, ребята, мы как? (Уравнение.)

На доске открываются задачи урока:
1) узнать, что такое уравнение;
2) научиться решать уравнения методом подбора.

Отгадывают загадку, сравнивают записи на доске, предполагают, какая запись является уравнением.

Самостоятельно читают в учебнике оределение уравнения, читают и проверяют своё предположение, находят сами информацию о том, что значит решить уравнение.

Б) Обсуждение.  

- Как вы думаете, какая из этих записей является уравнением? Для этого самостоятельно прочитайте определение уравнения на стр.80.

Х+6   7+Х=14   6+6   8+5>7

- Как нам его решить?

 

3. Организация познавательной деятельности по решению учебных задач.

 

 

 

 

 

А) Работа в парах на компьютере.

Личностные: оценивать собственную деятельность, участвовать в творческом процессе.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог, осуществлять
совместную деятельность в парах, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: сравнивать результаты деятельности, организовывать самостоятельную деятельность, находить ошибки.
Познавательные: высказывать предположения, самостоятельно вести поиск информации в учебнике, устанавливать причинно-следственные связи.

- Сейчас вам волк и лисичка расскажут, что значит решить уравнение методом подбора.
(включает анимацию в электронном приложении)

На доске карточки:

6+7>20, а +10,  20 +х=30,

У-5=10, 70+20,  90-50,  67-12, х+15=20.

- Оставьте только уравнения.

 

Учитель помогает тем, кто затрудняется в выполнении задания.

Прослушивают анимацию в электронном приложении к учебнику.

 

Совместно находят и оставляют уравнения, пробуют их решить методом подбора.
Доказывают, почему решили верно.

 

 

Выполняют два задания к теме в электронном приложении, самостоятельно проверяют.

Б) Творческое задание.   Учитель знакомит с другими латинскими буквами в справочных материалах учебника, объясняя, что неизвестное число в уравнениях чаще всего обозначается Х или У, но можно взять и любую другую букву латинского алфавита.
- Придумайте и запишите в тетради уравнение.
Сами составляют уравнение, выбирая буквы латинского алфавита (стр.96 учебника)
Совместно проверяют составленные уравнения, исправляют ошибки.

4. Физминутка.

 

Повторяет слова вместе с детьми.
Мы старались, мы учились
И немного утомились
Сделать мы теперь должны
Упражненья для спины
(Вращения корпусом вправо и влево)
Мы работаем руками,
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх
Кто летит быстрее всех?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Раз – присели, два – присели.
Три, четыре, пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять. (Приседания.)
Рядом с партами идём. (Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)

Повторяют слова, выполняют упражнения.

5.Самостоятельная работа по учебнику Стр.80 №1
Самопроверка.

 

Проверяет, все ли дети поняли задание, помогает тому, кто не может выполнить самостоятельную работу.

После выполнения работы открывает на доске верные ответы.

Подбирают и записывают из данных чисел значения Х при котором получаются верные равенства.
Дети проверяют правильность выполнения своего задания, исправляют ошибки.

6. Подведение итогов.
Рефлексия.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность.
Регулятивные: устанавливать причины ошибок.
Коммуникативные: выскаывать свою точку зрения.
Познавательные: делать выводы.

- Справились ли мы с задачами урока?
- Что было трудным в новой теме?
- Какое задание понравилось выполнять?

Читают ещё раз задачи урока, анализируют свою деятельность на уроке.