Урок математики по теме "Число и цифра 4"

Разделы: Начальная школа


Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4; учить писать цифру 4.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10; определять состав числа 4; соотносить число и цифру 4; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать свою работу, границы своего знания и незнания; работать в паре.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Актуализация знаний

1) Устный счёт.

- Прочитайте записи на доске.

  • 3 – 1
  • 1 + 2
  • 1 + 1
  • 1 + 1 + 1
  • 2 + 1
  • 2 – 1
  • 3 – 2
  • 3 – 1

- Покажите цифровыми карточками, какое число получится…..

2) Практическая работа.

- Возьмите в руки 3 палочки.

- В правую руку возьмите 2 палочки.

- Сколько палочек нужно взять в левую руку?

- Возьмите в правую руку 1 палочку.

- Сколько нужно взять палочек в левую руку?

- Как можно разложить 3 палочки в две руки?

3) Составление числовых записей.

* Я вам буду читать стихи, а вы по ходу выкладываете числовую запись

На полянке у дубка крот нашёл два грибка.
А подальше, у осин, он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов: сколько крот нашёл грибов? (2 + 1 = 3)

- Почему вы выбрали знак «плюс»? (грибов стало больше)

- Сколько бубликов в мешок положил ты, Петушок?

- Два, но дедушке дадим и останется …… (2 – 1 = 1)

- Почему вы выбрали знак «минус»? (стало меньше)

III. Самоопределение к деятельности

- Послушайте и посмотрите задачу. На столах выкладываем задачу при помощи геометрических фигур или счётными палочками.

На огороде Алёна сорвала земляничку и положила в лукошко. Потом нашла ещё одну земляничку и тоже – в кузовок. Дальше пошла и снова ягодку нашла, в кузовок положила. А впереди вновь ягодка. И её с собой в лукошко положила.

- Сколько ягодок сорвала Алёна сразу? Положите на партах один квадрат.

- Сколько ещё ягодок положила девочка в лукошко? Добавьте квадрат к лежащему на парте.

- Сколько получилось ягодок в лукошке?

- Что случилось дальше? Добавьте квадрат. Сколько ягодок стало в лукошке?

- Сколько ягод положила Алёнка напоследок? Добавляем квадрат.

- Сколько квадратов у вас лежит на партах?

- Как вы получили 4 квадрата?

- Составьте цифровую запись. (на доске в тетрадях)

1 + 1 + 1 + 1 = 4

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- А зачем…….. ?

IV. Работа по теме урока

1) Определение состава числа 4.

- Как ещё могла Алёнка срывать землянички?

- Составьте запись на партах. (Одна запись на двоих с соседом).

  • 2 + 1 + 1 = 4
  • 2 + 2 = 4
  • 3 + 1 = 4
  • 1 + 3 = 4
  • 1 + 1 + 2 = 4

- Молодцы! Прочитайте все записи, что у нас получились.

- Значит, как мы можем получить число 4?

- Какой цифрой будем обозначать число «4» при записях?

- Рассмотрите цифру 4.

- Кто встречался уже с этой цифрой? Где вы её видели?

- Посмотрите, чего у нас в классе 4?

- На что похожа цифра 4?

2) Работа по учебнику.

Стр.62.

- Рассмотрите рисунок. Сколько цыплят уже вылупилось?

- Как получилось число 4?

- Вспомните, как можно получить число 4?

V. Физминутка

Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают. В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.

VI. Закрепление изученного материала

1) Запись цифры 4.

* Объяснение.

* Запись в тетради.

2) Запись выражений и результата.

- Запишите числовые записи и найдите результат.

  • 1 + 3 = 4
  • 2 + 2 = 4
  • 4 – 1 = 3
  • 4 – 2 = 2

3) Самостоятельная работа.

Стр.63 № 6

(Проверка и взаимопроверка)

4) Проверочная работа.

- Подчеркните записи, в которых получится 4.

  • 1 + 3
  • 2 + 1
  • 2 + 2
  • 3 + 2
  • 4 – 1
  • 1 + 1 + 1 + 1
  • 2 + 1 + 1

- Проверьте свою работу по эталону – образцу.

VII. Рефлексия урока