Задачи.
Образовательная:
- Познакомить с новой лексикой по теме «Выходной день»;
- Формировать умение употреблять необходимые грамматические формы глагола (Present Continuous);
- Формировать навык чтения с полным пониманием текста;
- научить учащихся правильно произносить согласные /n/, /ŋ/.
Развивающая:
- развивать способность к формулированию выводов, анализировать и обобщать материал;
- развивать воображение при моделировании ситуации общения;
- развивать логическое мышление, память, внимание, речь.
Воспитательная:
- воспитывать умение работать в группе, уважать чужое мнение.
Оснащение: учебник, картинки, иллюстрирующие лексику урока, компьютер, презентация, тренировочные задания.
Программное обеспечение: “Spotlight 3” CD-ROM; “Welcome – 1” CD-ROM.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, дифференцированное обучение.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 этап. Организационный момент и речевая подготовка. |
||
Приветствие |
Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s smile each other and greet each other! How are you? |
Good morning, teacher, we are glad to see you too. |
Целеполагание |
- What do we usually do at English lessons? |
T-P1, P2, P3. We read, write, play games, sing songs… No, we don’t. |
Речевая подготовка |
- playing computer games or reading a book? |
All students (выбирают, говорят хором) |
Фонетическая зарядка |
Какой звук есть во всех словах: riding, running, swimming, singing, watching? |
P1, P2, P3… Звук /ŋ/. |
2 этап. Основная часть урока |
||
Повторение изученных лексических единиц (словосочетания) |
We need “paints” for our pictures. Но сегодня нам нужны особые краски – words and word combinations. |
P1, P2, P3…называют словосочетания с данными словами: |
Семантизация лексики |
У нас три команды, три разные картины. Выберите слова, которые нужны для описания именно вашей картины. |
Учащиеся коллективно выбирают слова, соответст-вующие их теме.Один от команды зачитывает выбор. |
Семантизация лексики |
Мало слов. На доске карточки со словами, один от команды возьмет еще по две “краски”: watch TV, eat a birthday cake, wear a birthday hat, ride a bike, climb a tree, do homework |
По одному ученику выбирают слова: |
Повторение правил формообразования Present Continuous |
Чтобы картина получилась, нам нужно правильно соединить слова. Какое грамматическое время употребляется для описания происходящего в данный момент? |
P1, P2, P3… |
Освоение в речи глаголов в Present Continuous (утв. форма) |
Учащиеся составляют предложение по картинкам. Учитель проверяет задания у капитанов, оценивая их. |
T-P1, P2, P3 “In the park” “At Home” “At the Party” |
Развитие умений аудирования |
Капитаны меняются командами. Они описывают картины, учащиеся вписывают пропущенные имена. |
P1 – P4, P5, P6 |
Физминутка |
Now let’s have a rest! Watch video, then read the words, sing and keep moving. |
All students sing and do. |
Освоение в речи глаголов в Present Continuous (вопросительная форма, краткие ответы). |
Ученик загадывает, кто он на картине, остальные учащиеся с помощью вопросов угадывают: |
P4, P5, P6–P1 |
Освоение в речи глаголов в Present Continuous(отрицательная форма). Игра “Correct me!” |
Учитель озвучивает неправильные утверждения, учащиеся исправляют его: |
T – P1, P2, P3… |
3 этап. Завершение работы. |
||
Рефлексия |
Оцените свою работу сегодня, заполните карточки. |
All students. |
Домашнее задание |
Дифференцированно: |
|
Устная оценка работы учащихся учителем |
|
|