Цель: познакомить детей с экологическими знаками.
Задачи:
- расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе;
- развивать кругозор, мышление;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы: Экологические знаки, развешанные на площадке группы (можно на площадке старшей группы, где дети могут что-то рассказать по знакам).
Ход НОД
Воспитатель: - Каждый из нас живёт в доме. А когда-то природа была домом человека. Тогда человек жил еще в пещере. Охотился на животных, собирал растения для еды. Но сейчас человек научился многому. Теперь мы живём в кирпичных, деревянных домах, а всё равно нашим домом остаётся природа.
Человек - часть природы, поэтому нам надо бережно относиться ко всему живому, соблюдать правила поведения в природе. Если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.
- Мы сегодня с вами будем знакомиться с экологическими знаками, которые есть на площадке у детей старшей группы.
(дети идут на площадку в гости к старшей группы)
- Посмотрите, здесь по всей площадке развешены какие-то карточки, что за карточки? Кто может сказать?
Воспитатель: - Это запрещающие знаки, которые подсказывают чего нельзя делать.
- Про эти знаки вам расскажут дети из этой группы.
- Но сначала отгадайте-ка загадку:
Из нарядной яркой чашки
Угощаются букашки.
Ответ: (цветок)
Ребенок 1: - Не рви цветы, после тебя придут другие люди, и им тоже будет приятно видеть красоту цветов.
Воспитатель: - Для чего нужны цветы? (ответы детей)
- Они украшают природу, а так же нужны пчёлам, бабочкам
Следующая загадка:
Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями.
Ответ: (дерево)
Ребенок 2: Не рубите деревья, и ветки не ломайте, они от этого сохнут.
Воспитатель: - Почему нельзя рубить деревья? (ответы детей)
- Правильно, они очищают воздух
Следующая загадка:
Вот на ветках чудо-дом
Как уютно птицам в нем.
Ответ: (гнездо)
Ребенок 3: - Не разоряйте гнёзда птиц - они радуют нас своим пением.
Следующая загадка:
Растянул он свои сети,
Даже муха не заметит -
Попадётся " на крючок",
А поймает...
(Паучок)
Ребенок 4: - На нашей площадке живет большой паучок, а паутину, которую он плетет - нельзя разрушать.
Следующая загадка:
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
Ответ: (бабочка)
Ребенок 5: - Нельзя ловить бабочек и давить ногами насекомых.
Ребенок 6: - Нельзя разорять муравейники - они убирают нечистоты и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо.
В. Стручков
Живёт в печке Красный Конь,
А зовут его…
Ответ: (Огонь)
Ребенок 7:
- Не разводи костер ты, где попало,
А то погибнет лес - и все пропало.
Воспитатель: - Почему нельзя разводить костер? (ответы детей)
- Верно, может возникнуть пожар и погибнет всё живое.
- Дети, какой этот знак? (ответы детей)
Ребенок 8: - Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу.
Воспитатель: - Спасибо, дети, что познакомили нас с такими интересными знаками.
(дети уходят к себе на площадку)
Рефлексия НОД
- Для чего нужны знаки, с которыми мы познакомились? (ответы детей)
- Какие знаки на нашей площадке вы запомнили? (ответы детей)
- Молодцы, ребята, теперь я уверенна, что природа будет в сохранности.
Литература.
- 500 загадок для детей. Под ред. Цветковой Т.В., Издательство.: Сфера, 2018
- http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-o-prirode-dlja-detei-s-otvetami.html
- http://zagadki-pro.ru/tema/zagadki-pro-to-kto-gde-zhivet/
- http://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-ogon.html
- http://www.kostyor.ru/student/?n=328