Урок комбинированный.
Цель: организовать самостоятельную деятельность учащихся по определению цели урока (или его части), планированию хода урока, закрепить и проконтролировать знания учащихся в предметной области по теме «Механические колебания», организовать взаимопроверку с коррекцией ЗУНК, доопределить совместно с учащимися цель на оставшуюся часть урока (продолжение изучения темы «Механические волны»), организовать получение знаний в предметной области, развивать УУД, взаимооценку деятельности на уроке при работе в парах.
Целеполагание для ученика |
Целеполагание для учителя |
Знать:
|
Цели, отражающие развитие УУН
|
Опорные понятия, учебные действия |
Формируемые понятия, учебные действия |
Механические колебания, периодичность движения, уравнение гармонических колебаний, амплитуда колебаний, период колебаний, частота колебаний, фаза, модели колебательных систем: пружинный и математический маятники, график гармонических колебаний, умение использовать уравнение гармонических колебаний для нахождения характеристик колебательного движения, умение пользоваться математическим аппаратом для получения численного значения физических величин |
|
Диагностические задания (по запланированным целям, как учебный результат ученикам)
|
Ход урока
Этапы урока |
Методический инструментарий |
Обратная связь (Проверяемые УУД) |
Организационный момент (тема, содержание урока, план) | Слайд №1 Наглядное отображение изучаемого раздела на интерактивной доске |
Готовность учащихся к работе на уроке. Обсуждение эпиграфа |
Подготовка к основному этапу занятий; актуализация опорных знаний и умений |
Слайд №2 и 3 Формирование цели урока и планирование хода урока (временной фактор) |
Принятие учащимися цели урока, предложенной учителем или предлагают свои
|
Проверка домашнего задания |
Слайд №4 Есть ли вопросы по домашнему заданию? Слайд №5 Повторение. Физические величины, которые характеризуют колебательное движение. Какие характеристики считаются главными при описании гармонических колебаний? Обсуждение картинок на слайде (О чем они?) |
Учащиеся демонстрируют выполнение домашнего задания, обсуждают его с одноклассниками и учителем. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, они вспоминают физические величины из этого раздела физики, формулы для определения физических величин, их единицы измерения в системе СИ, физические явления |
Основной этап |
Слайд № 6 самостоятельная работа (15 мин) Слайд №7-9 Самостоятельная работа (ответы) Слайд №10 Механические волны |
Учащиеся выполняют диагностическое задание – самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой принимают участие в составлении критериев оценивания самостоятельной работы, в проверке своих работ и работ товарищей. Самостоятельно дают оценку полученного результата |
Изучение нового материала и закрепление уже известных сведений по теме «Механические волны» |
Слайд № 11 Доопределение цели урока Планирование получения информации по теме урока Ответы на поставленные учителем вопросы к теме (самостоятельный поиск информации) Фронтальное обсуждение |
Учащиеся самостоятельно ищут ответы на поставленные вопросы учителем |
Подведение итогов урока; рефлексия |
Слайд №12 Домашнее задание |
Учащиеся показывают свою готовность к выполнению домашнего задания и понимание того, что нужно сделать к следующему уроку |
Литература
- З.В. Александрова и др. Уроки физики с применением информационных технологий 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением. Москва. Издательство «Глобус», 2009. (Расчет пути и времени движения стр.5-8).
- Г.И. Скворцова, к.п.н., МЦКО, Анализ урока в логике деятельностно-компетентностного подхода. Презентация.