Цель: Формирование способности учащихся к новому действию: создать коллективную работу «Сельская жизнь».
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности;
- Развитие нравственных, трудовых, эстетических и патриотических качеств личности.
- Формирование умений коллективной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни;
- Умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
- Способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ;
- Освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;
- Корректировать искаженные представления о жизни, природе обществе;
- Формирование знаний и умений объективно анализировать уровень развития своих профессионально-важных качеств и соотносить их с требованиями профессий.
Оснащение урока:
- Материалы для учащихся: краски, кисти, заготовки для выполнения работы.
- Материалы для учителя: презентация, ИКТ, мультимедиа, заготовки для оформления доски.
Словарная работа: промышленность, сельское хозяйство.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный |
Наш урок сегодня не много необычный потому, что сегодня мы отправимся с вами на экскурсию, и там вы будете рассказывать мне о том, что вам близко и знакомо. С собой нужно взять внимание, трудолюбие, находчивость и взаимовыручку. |
Приветствуют учителя.
Присаживаются за парты. |
Личностные: мотивация учения. |
2. Актуализация знаний |
Отгадывание загадок о домашних животных Сама пестрая, Посреди двора стоит копна: |
корова |
Личностные: |
Заплелись густые травы, закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. |
баран | ||
Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? На ногах его копытца. Спереди - пятачок , сзади - крючок, |
свинья | ||
Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает по клетке ловко Очень любит, есть морковку. |
кролик | ||
3. Этап разрыва |
Ребята, про кого мы сейчас отгадывали загадки? Про каких животных? Для чего люди разводят и держат в своем хозяйстве домашних животных? Какие еще продукты, можно получить в домашнем хозяйстве? |
(про животных) (про домашних) (чтобы получать молоко, мясо, шерсть, пух)
(яйца, мясо птицы, овощи, корнеплоды) |
Личностные: |
4. Этап целеполагания |
Все те продукты, о которых мы сейчас говорили можно получить только в домашнем хозяйстве? |
(на ферме, в поле, в фермерском хозяйстве). |
Познавательные: |
- Прежде чем приступить к работе, мы немножечко отдохнем. (ФИЗМИНУТКА) Во время фронтальной работы на доске вывешиваются таблички с названиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий. |
Под музыку выполняют движения. | ||
Вы любите красиво одеваться? | (Да) | ||
А где делают хлеб? ХЛЕБОЗАВОД Правильно, но сначала его нужно вырастить? Где выращивают хлеб? |
(на хлебозаводе) (НА ПОЛЕ) |
||
А где делают молоко? | (ФЕРМА) | ||
Сейчас я предлагаю вам совершить маленькое путешествие в сельское хозяйство. Сегодня на уроке мы узнаем, что такое сельское хозяйство, и как улучшить жизнь в селе и придумать проект сельского хозяйства. Совместно с учителем учащиеся выводят определение сельскому хозяйству. Сельское хозяйство занимается обеспечением населения продовольствием и получением сырья для промышленности. Какие сельскохозяйственные предприятия есть в вашем населенном пункте? |
Презентация сельскохозяйственных предприятий. | ||
5. Этап |
- Для того чтобы научиться создавать проект фермы, огорода, фермерское хозяйство. |
На наших столах имеются: краски и кисти, вода. |
Регулятивные: |
6. Этап |
А теперь проверим работы наших групп. |
(ответы) |
Регулятивные: |
7. Этап оценивания, заключения урока |
Что нового вы узнали сегодня на уроке? |
|
|
8. Этап Д/3 |
Узнать какие есть у нас в республике районы которые имеют промышленность и что промышляют и сельское хозяйство? |
|
|