Цели урока:
- познакомить с определением одночлена
- ввести понятие стандартного вида одночлена, понятие степени одночлена.
- научить приводить одночлен к стандартному виду путем его упрощения
- научить определять коэффициент одночлена
- научить находить степень одночлена.
Планируемые результаты:
- учащиеся узнают, что такое одночлен
- узнаю, что называется стандартным видом одночлена
- научатся приводить одночлен к стандартному виду
- учащиеся научатся определять коэффициент одночлена>
- учащиеся научатся определять степень одночлена.
- научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог
- научаться оценивать себя и своих одноклассников.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему;
- работают с текстом учебника;
- работают с технологической картой при выполнении заданий;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.
Оборудование:
- компьютер
- проектор
- экран
- раздаточный материал
- презентация
- технологическая карта.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
1. Организационный момент. Ребята, я приветствую вас на своем уроке. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь, вы будете удовлетворены нашей совместной работой. (Слайд 1) |
Внимательно слушают учителя, знакомятся с технологической картой. |
||
2. Актуализация знаний. Как обычно, мы начнем урок с повторения Ответьте навопросы: 1. Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями |
Учащиеся принимают участие в устном счете. | ||
Представьте в виде степени: x³·x⁴; (x³)⁴; x⁴: x²; (x²)⁴; x⁸: x⁵·x⁴ Сегодня мы продолжим работу со степенями, используем полученные знания для введения очень важного понятия в математике «Одночлен». Я буду только направлять вашу работу, ставить перед вами проблемные вопросы, вы выступите главными создателями новых знаний. 3. Цели урока: (Слайд 6)
1) 6·x2·у; 2·x3; m·n7; a·b; -8 (Слайд 7) Что общего у данных выражений? Из чего состоят данные выражения? Какой знак действий включают все эти выражения? 2) Учитель делает вывод о том, что называется одночленом. ОДНОЧЛЕН – произведение чисел, переменных и их степеней. 5а²х; -ху²; -3у⁶; (-5)bc². (Слайд 8) Одночленами считаются также числа, переменные и их степени -7; 15; 3²; х; у⁴. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | ||
Являются одночленами: (Слайд 9)
Не являются одночленами:
Я попрошу вас привести примеры одночленов. Какие из данных выражений являются одночленами? Я предлагаю вам выполнить первое оценочное задание №455 Проверим выполнение задания. (Слайд 11) Ребята, как вы думаете, можно ли записать одночлен в более строгом, более логическом виде? Ребята, я с вами согласна. Если выполнить все предложенные вами преобразования, мы получит так называемый стандартный вид одночлена. |
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
|
||
Рассмотрим это на конкретных примерах:
Воспользуемся переместительным и сочетательным законами умножения.
Делаем вывод: Стандартным видом одночлена (Слайд 13) называется произведение, составленное из числового множителя, стоящего на первом месте и степеней различных переменных. |
Работа по учебнику: Находят определение одночлена, рассматривают примеры одночленов. Учащиеся приводят примеры одночленов.
Учащиеся находят одночлены. |
||
Стандартный вид:
Не стандартный вид:
Числовой множитель (Слайд 14) одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
|
Учащиеся в парах выполняют задание. Учащиеся выставляют + и – в технологическую карту. Учащиеся высказывают свои мысли, предлагают, как это сделать. Предложили:
|
||
Найдите одночлены, записанные в стандартном виде, назовите их коэффициенты. (Слайд 15)
|
Внимательно слушают учителя, знакомятся с технологической картой. |
||
Физкультминутка. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, результаты выполнение которого вы занесете в технологическую карту. Проверим выполнение задания. (Слайд 17) Ребята, нам с вами предстоит ответить еще на один вопрос: Что называется степенью одночлена? Послушайте меня внимательно:
Найдем сумму показателей степеней x и y 4 + 3 = 7 7 – степень одночлена Степень одночлена – сумма показателей всех входящих в него переменных (Слайд 19) 11x⁴y³z² – Степень: 4 + 3 + 2 = 9 одночлен девятой степени 6a³b² – Cтепень: 3 + 2 = 5 одночлен пятой степени 3x – Cтепень: 1 одночлен первой степени 12 – Степень: 0 одночлен нулевой степени |
Все преобразования выполняют учащиеся. Учащиеся находят определение в учебнике, рассматривают приведенные примеры.
Учащиеся устно выполняют задание. |
||
Найдите степень одночлена: (Слайд 20)
Выполняем следующее зачетное задание № 463 Проверим выполнения №463 Ребята, вам предстоит выполнить итоговое задание. Каждому из вас на столе приготовлена таблица, которую вы должны заполнить индивидуально. Я проверяю работу каждого из вас, результаты будут вами занесены в технологические карты. Проверим выполнения задания. (Слайд 23) |
Учащиеся выполняют задание Учащиеся индивидуально выполняют задание №457. Учащиеся результаты выполнения заносят в технологическую карту. Учащиеся находят степени предложенных одночленов. Учащиеся выполняют задание. Результаты выполнения заносятся в технологические карты. |
||
7. Подведем итог урока. (Слайд 24) 1. Что называется одночленом?
Подведу результаты работы на уроке каждого ученика. |
Учащиеся выполняют задание на карточке индивидуально. Заносят результаты выполнения в технологическую карту. Учащиеся отвечают на вопросы. Подсчитывают баллы в листке контроля технологической карты. |
||
8. Домашнее задание
9. Рефлексия. - Как вы оцениваете свою работу на уроке? |
Записывают домашнее задание. Ученики оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке, делают выводы, намечают, над чем надо поработать. |