Технологическая карта урока математики по теме «Деление обыкновенных дробей»

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Урок первый в системе уроков по теме «Деление обыкновенных дробей». Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Класс: 5

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Тема урока: Деление обыкновенных дробей.

Цель урока: создание условий для самостоятельного вывода алгоритма деления дробей и формирования у обучающихся умения делить обыкновенные дроби.

Задачи урока:

Обучающие: ввести новые знания о правиле деления обыкновенных дроби; овладение учащимися правилом на уровне обязательной подготовки.

Развивающие:

  • способствовать развитию логических УУД;
  • развивать вычислительные навыки учащихся через использование рациональных способов;
  • развивать внимание учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, побуждать учеников к самоанализу своей деятельности, развивать
    внимательность и аккуратность в вычислениях.

Планируемые результаты:

предметные:

  • уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие деление обыкновенных дробей;
  • уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
  • применение знаний в различных ситуациях.

метапредметные

  • понимать учебную задачу урока, определять цель учебного задания;
  • контролировать свои действия в процессе выполнения;
  • обнаруживать и исправлять ошибки;
  • оценивать свои достижения;
  • формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.
  • развивать внимание, логическое мышление.

личностные

  • формировать учебную мотивацию;
  • уметь проводить самооценку;
  • понимать необходимость приобретения новых знаний;
  • уметь аргументировать свою точку зрения.

п/п
(название этапа)

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развиваемые УУД

1. Организационно-мотивационный

Создание благоприятного психологического настроя на работу, мотивация учебной деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь, потому что, усваивать материал лучше с хорошим настроением.

На доске слова

«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». А.Франц

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Проявляют интерес к материалу изучения

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
Личностные: самоопределение
смыслообразование

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа мышления.
Актуализация необходимых знаний и умений, фиксация затруднения в пробном учебном действии

Повторение правила умножения обыкновенных дробей. Проверка умений решения уравнений, нахождения обратных чисел для данных.
На доске вывешены эталоны с прошлых уроков.
- Ребята, а давайте вспомним всё, что мы знаем о действии умножения обыкновенных дробей.

1. Какие правила вы знаете об этом?

2. Давайте выполним некоторые задачи в парах, которые помогут вам подготовиться к открытию нового знания.

СЛАЙД 3, 4

Демонстрируют знания, умения.
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
Отвечают на вопросы учителя, вспоминают эталоны.
Работают в парах, запись решения в тетрадях.
При проверке называют эталоны, которые они использовали при выполнении задания

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, использование знаково-символических средств
Регулятивные: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, составление плана и последовательности действий

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа мышления.
актуализация необходимых знаний и умений, фиксация затруднения в пробном учебном действии

- Молодцы! Все, что вам необходимо для открытия нового знания, мы повторили. Предлагаю решить вам следующую задачу:
Дан прямоугольник площадью
5/7 см2.
Одна из его сторон
равна 3/4 см.
Найти другую сторону.

Сформулируйте затруднения, которые могут возникнуть при решении задачи.

Учащиеся решают задачу в группах, записи делают в тетрадях.
Отвечают на вопрос учителя (по одному человеку от группы)
Возможный вариант ответов: в задании мы не сможем найти сторону, т.к. не умеем делить обыкновенные дроби, не знаем алгоритма деления.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Предметные: выполнение действий по алгоритму, использование знаково-символических средств
Регулятивные: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, составление плана и последовательности действий

4. Выявление места и причины затруднения

Организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - операции, которую не могут выполнить

Посовещайтесь в группах и ответьте на вопросы:
1. Какое задание должны были выполнить?
2. Чем могли воспользоваться?
3. В каком месте и почему возникло затруднение?

В результате обсуждения приходят к проблемному вопросу: знаем как найти сторону прямоугольника, но не имеем алгоритм (эталон) деления обыкновенных дробей, поэтому задачу решить не можем.
После обсуждения одна из групп озвучивает результат обсуждения.

Коммуникативные: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение без создания конфликтной ситуации.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета, осознание и произвольное построение речевого аппарата.

5. Построение проекта выхода из затруднения

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

- Вы правильно определили причину затруднения, а теперь сформулируйте цель своей деятельности и тему урока
В достижении цели вам поможет следующее задание: рассмотрите два способа решения задачи. Сравните решения и полученный результат. Попытайтесь понять и составить алгоритм деления дробей.
Что теперь необходимо сделать?

СЛАЙД 5

Выдвигают варианты формулировок цели урока, участвуют в их обсуждении.
Учащиеся ставят цель и согласовывают тему урока.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Открыть алгоритм деления обыкновенных дробей
Отвечают:
Надо составить план действий по реализации цели урока.

1. Рассмотреть решения

2. Сравнить решения и ответ

3. Попытаться составить алгоритм деления дробей

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, выражение своих мыслей полно и точно, аргументация своего мнения
Регулятивные: планирование
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Личностные: самоопределение

6. Реализация построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта по плану, зафиксировать новый способ действия в речи и знаках. Решить задачу, вызвавшую затруднение.

Контролирует работу групп, при необходимости приходит на помощь.
После выступления групп на доску вывешивается эталон. Учитель просит повторить вслух алгоритм.

СЛАЙД 6

- Вернитесь к пробному заданию и найдите сторону прямоугольника.

Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя работают в группах.
Анализируют проблемную ситуацию, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы.
Предлагают и озвучивают свои формулировки правила.
Слушают формулировки других, уточняют и дополняют их.
Учащиеся записывают эталон в тетрадь, проговаривают и слушают правило деления обыкновенных дробей.
Решают задачу. Один ученик озвучивает результат.

Личностные: осознание ответственности за общее дело
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей, осознание и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений, достижение договоренностей и согласование общего решения
Регулятивные: волевая саморегуляция, познавательная инициатива

7. Физкультминутка

Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоц.заряд

Организация физкультминутки с учетом возрастных особенностей. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
- Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка. Кто сегодня дежурный? Пожалуйста, выходи.
СЛАЙД 7

Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд.

Дети проводят физкультминутку с минимальной помощью учителя.

РЕЗУЛЬТАТ:
Снятие усталости, утомления.

8. Первичное закрепление во внешней речи

Формирование навыка применения алгоритма деления обыкновенных дробей в типовых заданиях

Организация работы по выполнению заданий на применение алгоритма.

Мы с вами узнали алгоритм деления обыкновенных дробей. Теперь будем его применять при решении задач. Попробуем решить несколько примеров. Работаете в парах, при решении проговариваете правило деления друг другу. После выполнения задания проверьте правильность выполнения по образцу, представленному на доске. При необходимости, помогите друг другу.

СЛАЙД 8 (задания)

Самостоятельно работают в парах по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, проговаривают правило деления друг другу, объясняют ход решения. В случае возникновения затруднений они фиксируются и выявляется их причина, при необходимости учитель помогает учащимся.
По завершению работы проверяют результаты по образцу.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, осознание и произвольное построение речевого высказывания, использование знаково-символических средств
Коммуникативные:
развитие умения работать в паре, использование критериев для обоснования своего суждения
Регулятивные: контроль и оценка правильности выполнения действий

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новый алгоритм в типовых условиях

Организация самостоятельной работы по выполнению типовых заданий на применение алгоритма.

Решить самостоятельную работу (Игра «Шифровальщик»). После решения проверить правильность выполнения по эталону.

СЛАЙД 9
(задания и шифр)
Проанализируйте свою работу, назовите какими эталонами пользовались, в каких местах и почему возникли затруднения

Самостоятельно выполняют работу, ориентированы на получение конкретного результата.
По завершению работы проверяют результаты, выявляют ошибки и исправляют их.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, использование знаково-символических средств
Коммуникативные:
использование критериев для обоснования своего суждения
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения, контроль и оценка правильности выполнения действий

10. Включение в систему знаний

Включение нового алгоритма в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Ребята, сейчас мы решим задания, в которых, необходимо применить несколько известных вам алгоритмов. Задания решаете в группах. Проверяем у доски.

СЛАЙД 10

Выполняют работу в группах, ориентированы на получение конкретного результата.

По завершении работы проверяют результаты, выявляют ошибки, исправляют их.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, обобщение, сравнение. использование знаково-символических средств
Коммуникативные:
использование критериев для обоснования своего суждения, постановка вопросов, учет разных мнений, согласование общего решения
Регулятивные: контроль, коррекция и оценка правильности выполнения действий
Личностные: осознание ответственности за общее дело, следование в поведении моральным и этическим требованиям

11. Рефлексия учебной деятельности.

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и его результата.

Организация обсуждения:

1. Какова была тема урока?

2. Какую цель ставили?

Я сегодня…

- Узнал…

- Понял, что…

- Могу…

- Приобрел…

- Почувствовал, что…

Оцените результат своей деятельности, выбрав соответствующую ступеньку
Слайд 11

Анализируют свою деятельность по достижению цели, отвечая на вопросы. Делятся своими впечатлениями от работы на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формулировать и аргументировать свою позицию
Личностные: способность к самооценке, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Материалы и оборудование:

  • учебник Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение»2015;
  • тетрадь,
  • доска,
  • презентация PowerPoint,
  • компьютер,
  • проектор.