Класс: 2.
Предмет: литературное чтение (по УМК «Школа России»).
Цель: познакомить с произведением Даниила Хармса «Игра».
Задачи:
- познакомить обучающихся с журналами для детей 1920-1940 годов; рассказать о Д.Хармсе, его творчестве.
- развивать у детей навыки выразительного осознанного чтения, устную и письменную речь, интерес к чтению, внимание к авторскому слову.
- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
Материалы и оборудование: учебник, мультимедийный проектор, переносной экран, детские журналы, карточки с текстами-заданиями, презентация, портрет Д.Хармса.
вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный, практическая работа.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированного обучения;
- объяснительно-иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны уметь:
- Прогнозировать содержание произведения;
- Планировать работу на уроке;
- Придумывать свои вопросы по содержанию;
- Отличать журнал от книги;
- Ориентироваться в журнале;
- Находить нужную информацию по заданной теме.
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный этап |
Долгожданный дан звонок, |
Приветствует учащихся, настраивает их на работу. |
Приветствуют учителя. |
2. Мобилизирующий этап. Речевая разминка |
Ваня, Ваня – простота, - Какой это жанр? |
(слайд 2) |
Обучающиеся читают с разной интонацией |
3. Актуализация знаний |
Где можно прочитать стихи, небылицы? Это весёлое стихотворение я взяла на урок из журнала Мурзилка № 6, 2004. Я тоже принесла детские журналы прошлых лет, давайте их рассмотрим - Кто из вас принес журнал на урок? |
Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.
(слайд 3) |
Ответы детей. |
4. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока |
- Знаете ли вы, что ваши прабабушки и прадедушки тоже читали журналы. Очень популярными журналами в 20-30 годы прошлого столетия были журналы «Чиж» и «Ёж» издавался в Ленинграде (теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 гг. для дошкольников. А «Ёж» для детей младшего и среднего школьного возраста издавался с 1928 г. В редакции журнала работали такие авторы как С.Маршак, В.Бианки, Е.Чарушин, Б.Житков, А.Барто, А.Гайдар. Когда писатели работали, то в их отделе часто звучали шутки, пародии, весёлые стихи, что все смеялись и хохотали). Одним из авторов был молодой Даниил Хармс |
(слайд 5)
Презентация Д.Хармс (слайд 6) |
Слушают рассказ учителя |
5. Работа по теме урока |
- Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из авторов этих журналов, прочитаем его произведение. Это детский писатель Даниил Хармс. Краткая биография. ХАРМС - так впервые он в 1922 году (17 лет) подписался под шуточным стихотворением. И в англ. яз и нем. яз это слово обозначает «обаяние», «прелесть», по франц. обозначает «шарм». |
Показывает презентацию |
Формулируют тему урока |
6. Первичное закрепление | - Что вы запомнили из моего рассказа? - Каким вы его себе представляете? - Как вы думаете, понравятся ли вам его стихи? - Какими они будут? Сегодня мы познакомимся с одним стихотворением Д.Хармса «ИГРА» Предположите, какое оно будет? |
Корректирует ответы учащихся. (слайд 9) |
Отвечают на вопросы. |
Физкульминутка |
Упражнения в движении |
(слайд 10) |
Выполняют упражнения |
7. Работа по теме урока. Работа по учебнику |
Первичное чтение. - Прочитаем стихотворение на с 160-164. Понравилось ли вам стихотворение. Почему? |
(слайд 11) Читает стихотворение. |
Самостоятельно читают стихотворение. Читают слова, объясняют значение |
8. Выразительное чтение | А теперь сами попробуйте прочитать про себя или шепотом выразительно. - Что значит «по панели»? (по тротуару). Чтение вслух (цепочкой) |
Организует работу по выразительному чтению Фронтальная работа по содержанию. |
Читают стихотворение по цепочке. |
9. Работа по содержанию текста. а) работа по карточкам |
(работа по карточкам) 1. Кто был участником игры? |
Дает задание проблемного характера по карточкам. После каждого выполненного задания, проверка | Выполняют задание, затем проверка выполнения работы и в правом столбике ставят себе + или - |
Задание для детей с ОВЗ. Проверка выполненного задания |
Выбери правильный ответ: 1. Участниками игры были …… (Маша, Петька, Васька, Мишка, Саша) 2. Петька изображал ……. (автомобиль, самолёт, пароход) Петька, когда прыгнул на скамейку крикнул…… (- Я приехал! - Стал на якорь! - Сел на землю!) 3. Васька изображал ……. (автомобиль, самолёт, пароход) Васька, когда прыгнул на скамейку крикнул…… (- Я приехал! - Стал на якорь! - Сел на землю!) 4. Мишка изображал ……. (автомобиль, самолёт, пароход) Мишка, когда прыгнул на скамейку крикнул…… (- Я приехал! - Стал на якорь! - Сел на землю!) 5.Кто шёл по дороге и мешал играть мальчикам? (корова, человек, кошка) 6.Почему стихотворение называется «Игра»? (мальчики играли, мальчики бегали, мальчики кричали) |
||
в) Выполнение творческого задания. (для детей выполнивших предыдущее задание) |
Сейчас мы тоже поиграем со словами, предложениями. Играем в Рифму. Дополните 2 строкой, придумываем со словами, которые даны в карточке. Сочиняем свои весёлые стишки. |
|
Дети подбирают строки в рифму. |
_______________________ 1. .............................на окошке .................................по дорожке; 2. .............................лень .................................день; 3. .............................темно .................................окно; 4. ..............................год ..................................ждёт ________________________ - А теперь проверим. Зачитайте ваши весёлые стихи, которые вы сейчас сочинили. Молодцы!!! |
Дети зачитывают свои стишки. | ||
10. Рефлексия | - А теперь на листочках выберите предложение и закончите его? - Я узнал (а) сегодня на уроке …. - Я похвалил (а) бы себя за …. - У меня получилось… - Поставьте себе оценку за работу. |
Проверка ответов детей. (слайд 14) |
Продолжают выбранное предложение и зачитывают вслух. Ставят себе оценку. |
11. Итог урока | - О творчестве какого писателя вы сегодня узнали? - Что вы запомнили? - С каким стихотворением познакомились? |
(слайд 15) Подводит итог урока. |
Ответы учащихся |
12. Домашнее задание |
Подготовиться к выразительному чтению стихотворения с. 160-164. Спасибо за урок. |
|
|