Эпиграф к уроку:
"Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случая делать
его немного занимательным".
Паскаль
Цели урока:
- образовательные: обобщить и закрепить теоретические и практические знания по теме «Решение квадратных уравнений», совершенствовать умения решать квадратные уравнения; выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений;
- развивающие: развивать познавательную и творческую деятельность; скорость вычисления, общий кругозор, речь, внимательность.
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, честность, рациональной организации труда.
Тип: урок обобщения и систематизации знаний с игровыми моментами.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная, самостоятельная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с тестами "Квадратные уравнения", карточки с формулами, электронная презентация с необходимыми заданиями.
План урока
- Организационный момент "Настроимся на урок!"
- Проверка домашнего задания
- Тест "Квадратные уравнения".
- Работа в парах: математика и биология.
- Продвинутые способы решения квадратных уравнений
- Первичное закрепление (с комментированием)
- Немного истории.
- Домашнее задание.
- Итог. Рефлексия.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент "Настроимся на урок!" | Здравствуйте, ребята и гости нашего урока! Математику не зря называют "царицей наук", ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики - любознательность. Постараемся доказать это на уроке. |
Слушают |
Тему урока узнаете, если выполните задание. Решить анаграммы. таиимдкисрнн, |
Решают анаграмму дискриминант |
|
Необходимо исключить лишнее слово по смыслу. |
отрезок |
|
Какая тема объединяет остальные слова? |
Квадратные уравнения |
|
Да, сегодня мы с вами продолжим знакомство с квадратными уравнениями, вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, получим новые знания. |
Записывают в тетрадь тему урока, дату. |
|
Проверка домашнего задания |
Начнем урок с проверки домашнего задания.
|
Отвечают у доски по слайдам по теории, подготовленной дома в парах |
Тест "Квадратные уравнения" |
Итак, мы повторили, как можно решить квадратное уравнение. Сейчас я хотела бы проверить, как вы усвоили эти формулы и определения. |
Ученики получают карточки с заданиями. Выполняют тест на карточках. |
Работа в парах |
Эпиграфом к уроку я взяла слова великого математика Паскаля "Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным". Попытаемся сделать математику хотя бы сегодня на уроке немного более занимательной. Вам необходимо угадать, что же находится в черном ящике. |
Слушают |
Математика и биология |
Ответ: Корень |
|
Вы должны определить, какого растения это корень, решив следующие уравнения в парах (каждая пара получает свое уравнение). |
Ответы записывают на доске по мере выполнения |
|
Игра "Математическое лото". Найдите полученный ответ на экране. Проверить результат. Если ученики получают правильный ответ, то получат изображение розы, иначе – слайд с текстом «Проверьте решение». |
Роза. |
|
Значит, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: "Цветы ангельские, а когти дьявольские". О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой. |
|
|
Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский язык и биология. Мы увидели, что слово "корень" встречается на уроках биологии и математики. И не только. |
|
|
Продвинутые способы решения квадратных уравнений |
Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Они находят широкое применение при решении различных уравнений и неравенств, большого количества разных типов задач.
Продвинутые способы решения квадратных уравнений:
|
Слушают |
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым способом решения квадратных уравнений, который не изучается в школе. Но он очень интересный и вовсе не сложный. ах2 + bх + с = 0, где а ≠0. Свойство 1. Свойство 2. Пример: 1 способ: 2х2-5х+3=0 2 способ: 9х2+5х-4=0 |
Знакомятся с памяткой по решению уравнений данным способом |
|
Закрепление
|
1 вариант: |
Решают самостоятельно уравнение. Самопроверка 1 вариант: 1) 5+(-12)+7=0 2) 3=7-4 |
2 вариант: |
2 вариант: 1) 3+(-7)+4=0 2) 7=4+3 |
|
Немного истории |
По словам математика Лейбница, "Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет". |
Ученик заранее готовит сообщение об истории квадратных уравнений, с презентацией. |
Итог урока |
Рефлексия Продолжите фразы:
|
Предполагаемые ответы: |
Оценивание учащихся. |
Повторить формулы |
|
И закончить сегодняшний урок хотелось бы словами великого математика У. Сойера: «Человеку, изучающему алгебру, часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя различными способами, чем решить три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными методами, можно путем сравнений выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт» |
|
|
СПАСИБО ЗА УРОК! |
|