Тема урока: "Деление". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель:

  • актуализировать знания учеников о действии делении;
  • повторить алгоритм письменного деления.

Задачи:

  • активизировать мыслительную деятельность;
  • формировать умение новых способов действий по данной теме;
  • развивать метапредметную связь;
  • работать над сплочением коллектива.
  • Тип урока:урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Ну – ка, смекалку
Свою прояви,
Тему из букв
Ты скорей собери!

Разгадав кроссворд, вы сможете определить тему урока (на слайде):

Презентация.

По горизонтали:

  1. Сумма длин сторон многоугольника? (Периметр)
  2. Часть прямой, ограниченная одной точкой? (Луч)
  3. Компонент действия умножения? (Множитель)
  4. Равенство, содержащее неизвестное число? (Уравнение)
  5. Результат деления? (Частное)

- Какое слово можно вставить по вертикали? (Деление)

Мы выяснили с Вами, что тема нашего урока «Деление». Вспомните:

- Что вы знаете о действии делении?

- Как называются компоненты при делении?

- Как найти неизвестный множитель?

- Как найти делимое?

- Как найти неизвестный делитель?

- Какое деление выполнять нельзя?

- Запишите при помощи букв деление числа на единицу, деление числа само на себя, деление нуля на число.

Ученики записывают на доске:

  • а ꞉ 1 = а
  • а ꞉ а = 1
  • 0 ꞉ а = 0

II. Работа по теме урока.

1) Ученики по очереди (у доски) выполняют письменное деление, с подробным проговариванием

1.

2. 11 988 ꞉ 37 = 324

3. 11805 ꞉ 29 = 407

4. 28220 ꞉ 83 = 340

5. 1584 ꞉ 18 = 88

6. 20496 ꞉ 48 = 427

7. 18759 ꞉ 37 = 507

2) Знакомство с теоретическим материалом (читая п.12 и отвечая на поставленные вопросы).

III. Физкультминутка (проводим в форме эстафеты, по рядам):

I ряд

 II ряд

 III ряд

86꞉16=

 175꞉35=

 1734꞉17=

216꞉12=

 8517꞉17=

 1212꞉6=

2100꞉25=

 22914000꞉6030=

 45700꞉10=

903꞉3=

 612꞉3=

 13400꞉200=

35015꞉5=

 4545꞉45=

 1524꞉127=

131313꞉13=

 240016꞉8=

 24960꞉78=

- Что вы заметили?

- По каким группам можно разделить данные примеры?

IV. Тренировочные упражнения на закрепление материала.

1) Рассмотрите №472 по учебнику и ответьте на вопросы:

- Какие из данных выражений можно решить устно?

- Как вы предлагаете их выполнить?

- Как разделить число на 10, 100, 1000…?

2) Задача (работа в парах):

Выдающийся римский император Диоклектиан пробыл на троне 19 лет и проявил себя сильным правителем. Затем он добровольно сложил с себя власть и уединился в своем поместье. Когда же подданные попросили его вернуться на трон, он ответил, что если бы видели какой овощ он вырастил на грядках, то не стали бы приставать к нему. Что выращивал император?

Вычислите:

  1. 30100꞉430,
  2. 2610꞉30,
  3. 32400꞉600,
  4. 24120꞉40.
  5. 19200꞉320,
  6. 684000꞉1800,
  7. 1099500꞉150,

А=70, Е=7, В=807, С=87, Р=504, П=54, А= 630, И=63, А=603, У=380, Л=38, К=60, Б=6, Т=7330, Ф=733, Ь=703330 (КАПУСТА)

V. Подведение итогов урока.

1) Узнай, какими полезными свойствами обладает это растение?

2) Работая в парах, найдите интересные задачи, где применяется наша тема урока.

3) Оцените урок:

  • Что на уроке помогло в закреплении материала?
  • Что нового узнали?
  • Что у Вас получалось?
  • Над чем надо еще работать?

Спасибо за работу!