Технологическая карта урока
Цели |
Научить правильно обозначать парные согласные в середине слова, развивать умения сопоставлять произношение и правописание слов, умение подбирать проверочные слова. |
Место урока в системе уроков данного раздела |
1-й урок в разделе: "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова". |
Тип урока |
«Открытие» нового знания. |
Основные термины и понятия |
Орфограмма, проверяемое слово, проверочное слово, однокоренные слова, сильная и слабая позиции, лексическое значение слова, олицетворение, сказ. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литературное чтение |
Оборудование |
Интерактивная доска, презентация к теме урока, карточки, рабочие тетради, дидактические материалы. |
Формы работы |
Индивидуальная, фронтальная |
УУД |
Регулятивные: участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками при работе в группе, паре; выделять учебную задачу на основе освоенного и известного; обращаться к способу действия, оценивая свои возможности. |
Планируемые результаты |
Учащиеся научатся проверять парные согласные звуки в середине слова, сопоставлять написание и произношение слов, подбирать примеры с парными согласными в словах. |
Технология изучения
Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности. Введение в тему урока. |
- Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку! Все его зимой боятся – - Что делает мороз? (олицетворение - наделение неодушевленного предмета признаками и свойствами человека) |
Смотрят картины «осень + зима» |
Личностные, |
|||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
1.Чистописание. |
- Буквы парных согласных звуков 1. Правило - как проверять
2. Способы проверки |
Познавательные: |
|||||||||||||||||||||
III. Выявление места и причины затруднения Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
1. Нужно ли проверять парный согласный звук в середине слова? - Кто может сформулировать тему нашего урока? |
Дети называют тему и цель урока - Проверяемое слово, проверочное слово. Делать звуко-буквенный анализ Наблюдать за произношением парных согласных в середине слова и обозначением их буквами на письме.
Ученики планируют вместе с учителем свою деятельность |
Регулятивные: целеполагание; познавательные, |
|||||||||||||||||||||
IV. Построение проекта выхода из затруднения
V. Реализация построенного проекта. |
1. Подберите 3 зимних слова с парным согласным на конце слова
Что снова наблюдаем и почему произошло так со звуком Какой вывод можно сделать? Составьте план проверки слова с парным согласным. План 1. Определить «опасное место». Своё предположение мы понаблюдаем, выполняя упр. № 188 стр. 98 |
Осознавать необходимость проверки парных согласных в середине слова. Находить слова с проверяемыми согласными звуками в конце и в середине слова.
Работают индивидуально.
Выполняют в тетрадях, самостоятельно. |
Регулятивные: прогнозирование
Познавательные – умение классифицировать, коммуникативные- управление поведением партнёра, оценка действий партнёра.
Регулятивные- контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения, Познавательные-логические, анализ объектов с целью выделения признаков |
|||||||||||||||||||||
VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Работа по слайдам - Какое задание можно дать к этим слова? |
Проверка на интерактивной доске. Ученики соединяют слова, объясняют написание. |
Познавательные-построение логической цепи рассуждений. |
|||||||||||||||||||||
Физминутка |
Мелкие шажки, |
|
|
|||||||||||||||||||||
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (подробному образцу).. |
У вас лежит карточка с текстом. Ознакомьтесь. Серебряное копытце. |
Контролировать свои действия при записи слов с парными согласными звуками в середине слова, вносить необходимую коррекцию (в ходе или после записи). |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные - рефлексия |
|||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Давайте подведем тог нашего урока. Вы отлично справлялись с заданиями и сейчас мы возвращаемся к нашим фразам – помощникам. |
|
|
|||||||||||||||||||||
IX. Домашнее задание. |
№190, пр.стр.99, словарные слова на данную тему. |
|
|
№ 2.
Доброе дело
Быстро прошла осень. Ночью ударил сильный мороз. Льдины сковали лужи. Близка настоящая зима. На реке все остановилось. Крепкий лёд сделал своё доброе дело. Он защитил рыб в реках и озёрах от стужи. Лёд все живое спас от гибели.
№ 3.
Редкая лошадка
Пони любят все детишки. Это маленькая лошадка. У пони короткие ножки, маленькая головка. У лошадки гладкая шерсть, А какой добрый взгляд! Малышка бежит по дорожке и тянет тележку. У пони лёгкий бег. Вот пришла повозка. Туда сели мальчики и девочки. Пони делает один круг. Дети рады.