Цель: Учить воспринимать, выделять и употреблять предлог «В» в словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
- Учить детей определять пространственное расположение предметов с помощью предлога «В»;
- Тренировать в составлении предложений с данным предлогом;
- Формировать представления о смысловом значении предлога В;
- Развивать мышление, общую и мелкую моторику;
- Формирование навыка употребления той падежной формы имени существительного, которую требует связанный с именем существительным предлог;
- Упражняться в выделении и составлении словосочетаний и предложений с предлогом В;
- Развивать внимание, память и мышление.
Словарь: Маленькое слово «В».
Оборудование: схема предлога, карточки с картинками и предлогами, раздаточный материал, картинный материал, игрушка Карлсона.
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.
2. Постановка цели занятия.
Логопед показывает детям сумку.
- Придумайте, что у меня может лежать внутри сумки.
Дети называют разные предметы, отвечают полным предложением.
Дети: В сумке лежит машинка. В сумке лежит яблоко… и т.д.
Логопед: Эти предметы могут лежать в сумке. Но внутри сумки лежит телеграмма.
- «Я к вам скоро прилечу в гости».
Логопед: Как вы думаете, кто мог написать эту телеграмму?
- Это Карлсон.
3. Введение в тему.
Игра: «Волшебный шарик».
Логопед: К нам в гости сегодня прилетел большой сластена. Он любит варенье и все сладкое: конфеты, вафли, ватрушки, плюшки. А на спине у этого гостя пропеллер. Кто это? (Карлсон.)
Логопед достает игрушку - Карлсон.
Логопед: Карлсон у нас такой шутник, он очень любит поиграть и пошалить. И вот он придумал игру - «волшебный шарик». Шарик этот на ниточке. Карлсон предлагает нам с этим шариком поиграть.
Посмотрите, что он делает с шариком?
Логопед достает из мешочка шарик на ниточке и по очереди опускает в банку, бутылку, ящик, миску, лейку и т.д.
Логопед опускает волшебный шарик в банку и спрашивает детей:
- Где шарик?
Дети: Шарик В банке.
Затем логопед опускает волшебный шарик в миску и спрашивает детей:
- Где шарик?
Дети: Шарик В миске.
Аналогично проделывается работа с другими предметами (лейка, бутылка, ящик).
Логопед после каждого ответа, выделяя голосом предлог «В», повторяет ответы детей.
- Когда мы прячем предмет внутрь, в середину появляется маленькое слово «В».
4. Определение наличия предлога «В».
Однажды ребята гуляли в лесу. Они собирали в корзину ягоды и грибы. Но вдруг набежала огромная туча, и пошел сильный ливень. Дети успели добежать до своего дома и спрятаться в нём. Мышка убежала в норку. Собачка залезла в будку. Белка спряталась в дупло.
- Найдите в рассказе маленькое слово «В». Назовите предложения, где оно встречалось. (Уточнить, что маленькое слово «В» появляется только тогда, когда предмет находится внутри. )
5. Физминутка.
Мы поедим в лес, в лес, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Много встретим там чудес.
Спит медведь в своей берлоге, (Присесть.)
Видим мы лису в норе, (Руки ко лбу.)
Заяц прыгал вдоль опушки, (Попрыгать.)
Белка спряталась в дупле. (Закрыть ладошками лицо и присесть.)
6. Игра «Хлопни в ладоши».
- Хлопните в ладоши, когда я назову предложение с маленьким словом В.
Белка в лесу.
Коробка в углу.
Шоколадка на полке.
Пальто в шкафу.
Книга на столе….. и т.д.
7. Самостоятельная работа.
Раздаются индивидуальные карточки. Каждый должен придумать предложение с предлогом «В». (Рыбки плавают в реке. Игрушки продаются в магазине. Машина стоит в гараже. Одежда лежит в шкафу. Конфеты продаются в коробке.) и т.д.
8. Упражнение «Кто где живёт?»
Лиса живёт в норе.
Медведь живёт в берлоге.
Волк живёт в логове.
Белка живёт в дупле.
Корова живёт в хлеву.
Коза живёт в сарае.
9. Игра «Найди слово».
Логопед: Карлсон любит сочинять. Сегодня он приготовил для вас стихи, в которых встречается маленькое слово-помощник «В».
Логопед зачитывает детям стихи и просит найти в них маленькое слово «В».
В поле ветер вдруг поднялся,
Без шляпы Коля остался
- Где вдруг поднялся ветер?В лес пошли бобры,
Топоры у них остры.
- Куда пошли бобры?В гости вас ворона ждет,
Пироги для вас печет.
- Куда пригласила вас ворона?В бочке яблоко моченое,
В печке яблоко печеное.
- Где яблоко моченое?- Где яблоко печеное?
В небе ясная луна,
В море синяя волна.
- Где ясная луна?- Где синяя волна?
10. Игра «Исправь ошибки Незнайки».
Логопед: Незнайка написал рассказ о Мальвине. Послушайте внимательно, все ли у него правильно и найдите ошибки.
Мальвина пошла_ гости.
Она купила _ магазине конфеты и вафли.
Мальвина села _ автобус.
Мальвина вошела _ дом.
Незнайка ждал Мальвину _ квартире.
- Какое маленькое слово Незнайка пропустил в предложениях ? («В»)
11. Игра «Путешествие».
Дети по сюжетным картинкам составляют предложения с предлогом В.
Напр.: Дети гуляли в парке….
12. Итог занятия.
Логопед: С каким словом-помощником мы сегодня с вами познакомились? («В»)
Что мы учились делать сегодня на занятии? (Выделяли и употребляли маленькое слово «В», составляли предложения…)