Цель урока: создание условия для ознакомления с единицей измерения длины – сантиметр.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с понятиями: единицы измерения (мерка);
- познакомить с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);
- совместно установить общий принцип измерения величины на примере измерения длин отрезков.
Развивающие:
- содействовать развитию у учащихся пространственного мышления;
- развивать умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;
- развивать умение работать в паре.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию интереса к предмету;
- воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы: фронтальная, парная.
Методы: частично-поисковый, словесный, наглядный.
Информационно-образовательная среда |
|||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ |
Межпредметные связи |
||
1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч.1 ч. (стр.66) 2. Моро М.И., Волкова С.И Математика: Рабочие тетради: 1 класс: В 2 ч. (стр.24) 3. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика: Рабочие программы: 1-4 классы |
Печатные цифры и знаки +,˗, = <, > (находятся в карманах кассы). Магнитная доска. Мерки разного цвета |
Компьютер, проектор. |
Технология (названия предметов для труда: отвёртка, шуруп). |
||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
Ход урока
Этап урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент. Цель: Создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества на уроке. |
Проверка готовности к уроку.
- Мы будем учиться сегодня решать, |
Проверяют готовность к уроку. Проговаривают стихотворение: Математика нужна! |
Коммуникативные |
2. Актуализация знаний. Цель: Повторение изученного материала. |
Предлагается детям задания на знания счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке и задания на логическое 1. Устный счёт: - Счёт хором от 1 до 10 и обратно 2. Логическая разминка: - Если ночь короче дня, то день … 3. Игра на внимание «День и ночь» |
Выполняют задания. Отвечают на вопросы. Рассуждают при выполнении логического задания. Тренируют своё внимание. |
Коммуникативные |
3. Самоопределение к деятельности. | Предлагается читающему ребёнку прочитать пословицу. Слайд 2. Ведётся беседа на понимание пословицы. |
Читающий ребёнок читает: «Каждое маленькое открытие ведёт тебя к вершине знаний» Высказывают своё мнение по содержанию. |
Коммуникативные Регулятивные Познавательные
|
- Мы на пути к открытию! - Перед вами полоски. Сравните их длины. - Покажите самую длинную полоску. - Покажите самую короткую полоску. - Каким способом вы сравнивали полоски? |
Сравнивают полоски путём наложения. Высказывают результаты практической работы. | ||
У каждого из вас есть карточка. Что вы на ней видите? - Какой отрезок длиннее: под цифрой 1 или под цифрой 2? - Какой отрезок короче? - Как вы узнали? - Какой отрезок длиннее: под цифрой 2 или под цифрой 3? Ни один из знакомых способов не подходит. Что можете предложить вы? Определим вместе тему урока. Сегодня мы будем учиться измерять отрезки с помощью мерки. - Где пригодится умение измерять длину? |
Сравнивают отрезки по заданию на глаз. Высказывают свои предположения. Предлагают варианты и приходят к выводу, что отрезки нужно измерять меркой. |
||
4. Физкультминутка. Цель: профилактика утомления. |
Раз – подняться, потянуться. |
Произносят стихотворение и делают движения. | |
5. Работа по теме урока. Цель: в результате практических действий освоить единицу измерения – сантиметр, использовать линейку |
1. Практическая работа. Возьмите синюю мерку. |
Измеряют отрезки с помощью предложенных мерок. Выясняют, почему результаты получились разные.
Приходят к выводу о единой мерке для всех. |
Познавательные |
2. Знакомлю со старинными мерами длины. Слайды 4-8. - Удобно пользоваться старинными мерами длины? |
Просматривают слайды. Делятся своим мнением о старинных мерах длины. |
||
3. Для того, чтобы не было такой путаницы, люди выбрали общую мерку. Это – сантиметр. (на доске открыть слово сантиметр) - Длинное слово, правда. Если его писать каждый раз, потребуется много времени. Существует сокращённая запись этого слова – см. Пишем «см», а читаем сантиметр. |
Хором проговаривают новое слово. | ||
- Перед вами мерка сиреневого цвета, она равна 1см. Измерьте длину ручки в сантиметрах. Как вы будете это делать? - Сколько см составляет длина ручки? - Легко ли было измерять? |
Рассматривают новую мерку. Измеряют длину своей ручки с помощью мерки. |
||
Люди изобрели замечательный инструмент – линейку. 4. Работа по учебнику. |
Рассматривают линейку.
Определяют задачи урока Делают вывод: 1 см = двум клеткам |
||
6. Физкультминутка. Цель: профилактика утомления. |
Все захлопали в ладоши – дружно, веселее! Застучали наши ножки – громче и быстрее! По коленочкам ударим – тише, тише, тише, Ручки наши поднимаем- выше, выше, выше! |
Выполняют движения. | Познавательные Коммуникативные |
7. Закрепление изученного материала. Цель: включение нового знания в систему знаний. |
1. Работа по учебнику. - Посмотрите, как линейка приложена к отрезку. - Посчитайте, сколько мерок в отрезке. - Как определить длину отрезка, не считая мерки? - Кто может рассказать, как измерить длину отрезка? Слайд 11. - Какова длина карандаша? |
Анализируют материал.
Отвечают на вопрос учителя. |
|
2. Работа в парах. |
Работают в парах. |
|
|
3. Работа в тетради с печатной основой. |
Работают в тетради. Самостоятельная работа. |
|
|
8. Итог урока. |
Наш закончился урок, |
Проводят внутренний анализ своей деятельности. |
Регулятивные |
9. Рефлексия. |
Молодцы! Спасибо за урок. |
Проводят самооценку своей деятельности. |
|