УМК: Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под редакцией С.А.Теляковского. 3-е изд.: Просвещение, 2014 год.
Класс: 7
Предмет: алгебра.
Цель урока: формировать умение умножать одночлены, возводить одночлены в степень.
Задачи урока:
- повторить теоретические сведения по одночленам, правилам умножения одночленов;
- развивать навыки самоконтроля, логического мышления;
- способствовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- Знать понятие одночленов, степени.
- Уметь применять правило умножения одночленов, возведение одночленов в степень.
- Личностные УУД: устойчивая мотивация к учению; активность при решении задач; аккуратность и терпеливость, развитие креативности мышления, инициативы, находчивости.
- Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, самооценка.
- Коммуникативные УУД: умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- Познавательные УУД: умение обобщать, составлять алгоритм математических действий; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений.
Оборудование: мультимедиа, учебник, дифференцированные задания для самостоятельной работы, оценочные листы.
Форма организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологии, используемые на уроке:
- Технология дифференцированная обучения;
- Технология смыслового чтения;
- Технология оценивания учебных достижений;
- Технология развивающего обучения;
- Технология смыслового чтения;
- Здоровьесберегающая технология.
Приложения:
- Презентация.
- Оценочные листы.
- Карточки с самостоятельной работой.
- Дополнительные задания.
- Дифференцированная самостоятельная работа.
- Цель урока.
- План урока.
Конспект урока
Этап урока, время этапа | Деятельность |
Деятельность |
Формируемые УУД |
Орг. момент 2 минуты |
Приветствие, подготовка к уроку. |
Проверяют готовность к уроку |
Личностные: самоорганизация. |
Этап мотивации |
Ответы на вопросы: Откройте тетради и запишите тему урока. |
Формулируют тему урока. (Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень) (Слайд 1 (Приложение 1)) |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Актуализация знаний |
Проверка теоретического материала. |
Отвечают на вопросы (Слайд 2 (Приложение 1)). |
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в письменной речи, понимать смысл поставленной задачи. |
Закрепление знаний |
Деление класса на 2 группы. Физминутка (Слайд4. (Приложение 1)) |
Группа, которая работает, самостоятельно выполняет: ФИЗМИНУТКА «Правда или нет» (презентация) |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Регулятивные: организация своей деятельности для поставленной задачи, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Личностные: формирование готовности к самообразованию. |
Работа в парах. | Работа в парах № 274 1 вариант – 1 столбик 2 вариант – 2 столбик. 2 человека у доски (самостоятельно с последующей проверкой классом) Для сильных учащихся задания по карточкам (Приложение 4). Проверяют у соседей по партам. Выставление оценки в (Приложение 2). |
||
Этап самостоятельной работы |
Проведение самостоятельной работу, объяснив, как правильно сделать выбор группы заданий. |
Выполняют самостоятельную работу. (Приложение 5) |
Личностные: аккуратность и терпеливость. |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
Организация рефлексии по вопросам: (какова была цель урока, достигли ли ее, все ли этапа успели реализовать). |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, выставляют оценку за урок (среднее арифметическое за каждый этап) |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. |
Домашнее задание |
Задает домашнее задание, дает комментарии по домашнему заданию (дифференцированное по уровню сложности) Спасибо за урок. |
Записывают домашнее задание. |
|