Звук и буква С

Разделы: Логопедия


Цель: Формировать знания о звуке и букве С.

Задачи:

  • научиться давать характеристику звуку С;
  • закреплять правильное произношение звука С;
  • закрепить навык звукового анализа и синтеза;
  • развивать фонематический слух;
  • упражнять детей в соотнесении слов со схемами;
  • учить производить звуко-буквенный анализ слова «сады»;
  • составлять цветную схему слов;

Оборудование: зеркала, предметные картинки, фишки для составления схем слов, тетради.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Ребята, ответьте мне на вопросы:

- Как называется ночная птица? (сова)

- Самая болтливая птица? (сорока)

- Усатая рыба (сом)

- Что мы видим ночью, когда спим? (сон)

- Насекомое, которое напоминает нам вертолёт (стрекоза)

II. Основная часть

1. Сообщение темы занятия.

- С какого звука начинались наши отгадки?  (Со звука С).

- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком С.

Дыхательное упражнение «Насос».

Воздух выходит из насоса и свистит: с-с-с.

Дети перед зеркалами произносят звук С, подражая действию насоса  (резкое отрывистое произнесение звука вслед за логопедом).

2. Характеристика звука С.

Дети смотрят в зеркала и произносят звук С. Логопед просит обратить внимание на положение губ и языка.

- Губы улыбаются, видны зубы. Кончик языка спрятался за нижние зубы.

- Какая струйка воздуха выходит, когда мы произносим звук С: холодная или тёплая? Поднесите руку ко рту и скажите С.

- Что мешает воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук С? (Зубы).

- Гласный или согласный звук С? (Согласный).

- Звонкий или глухой этот звук? (Глухой)

- Произнесите звук С сердито (это твёрдый звук).

- Мы с вами будем обозначать звук С синей фишкой.

3. Игра «Поймай звук».

- Приготовьте ваши ладошки. Хлопните, когда услышите звук С.

Т, М, К, С, Н, С….;
ТА, СА, МА, ПА, СО….;
ОГ, ОС, АС, УТ, УС…..

4. Упражнение «Эхо».

Дети повторяют за логопедом слоги с выделением одного из них:

са-са-са
со-со-со
сы-сы-сы
су-су-су

5. Игра с мячом.

- Я бросаю вам звуки, а вы возвращаете мне слог: с,о (со); с, у (су); и т.д.

6. Упражнение «Игра слов».

- Добавьте звук С в начале слова, что получится?

  • Клад – склад
  • Мешок -……..
  • Наряд -……...
  • Тройка -…….
  • Мех -…….….

7. Упражнение «Доскажи словечко».

То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый……………(светлячок).

Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я……………….(Свёкла).

И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
А всё же называются
Они  - морские…………….(свинки).

На шесте - дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его……………(скворец).

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это?...............(Слон)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг – вспорхнули яблоки.
Ведь это………….(снегири).

Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пяточком,
Ушастая голова. Это……………..(сова)

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет.
Что такое?..................(Самолёт)

Среди поля голубого -
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это…………….(солнце)

Он соло пел среди ветвей,
Его назвали……………(соловей)

Верещунья, белобока,
И зовут её………………(сорока).

- С какого звука начинались все наши отгадки?

- Со звука С.

8. Физкультминутка «Сугробы».

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.

9. Определение позиции звука С в словах: сом, мост, волос, сад, доска, кусок, песок.

10. Звуко-буквенный анализ слова "сады".

- Сколько звуков в слове сады? (4)

- Какой первый звук? (С)

- Какой он? (согл., тверд., глухой)

- Какую фишку возьмём? (синюю)

- Какой второй звук? (А)

- Что мы о нём знаем? (Он гласный)

- Возьмите нужную фишку. (Красную)

- Какой третий звук мы с вами слышим? Что мы о нём знаем? (Д) (согл., твёрд., зв.)

- Какую фишку возьмём? (синюю)

- Какой звук стоит последним? (Ы)

- Что мы о нём знаем? (Он гласный)

- Возьмите нужную фишку. (Красную)

- Прочитаем, что мы составили.

- Где стоит звук С в слове сады? (В начале слова)

- Сколько гласных в слове сады? (2)

11. Заучивание скороговорки.

Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если бы он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.

12. Знакомство с буквой С.

- На что похожа буква С?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
Шёл конь, подковами звеня.
Как буква С следы коня.

13. Печатание буквы С в тетрадях.

III. Итог занятия.