Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска SMART.
ЭФУ - Образовательная платформа LECTA (учебник математика 5 класс, Мерзляг А.Г.)
ЭОР: презентация POWERPOINT, задания с портала создания интерактивных упражнений Learningapps.org, приложение Якласс на образовательной платформе dnevnik.ru.
Цели:
- Предметные: углубить навыки деления натуральных чисел, решения уравнения.
- Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач.
- Метапредметные: формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Планируемые результаты: учащийся научится решать уравнения, используя связи между компонентами действия деления.
Основные понятия: Делимое, делитель, частное, правило нахождения неизвестного множителя, правило нахождения неизвестного делимого, правило нахождения неизвестного делителя.
Этапы проведения урока | Форма организации УД |
Действия учителя |
Действия ученика |
|||||||||
1. Организационный этап |
||||||||||||
2. Проверка домашнего задания Одним из домашних заданий было выполнение работы из приложения дневник.ру тренажёра знаний «Якласс». Вам было предложено выполнить 5 упражнений, за которые можно было набрать в сумме 15 баллов. У вас было две попытки, засчитывалась - лучшая. Посмотрим результаты. Ученики, набравшие 15 баллов - получают оценку «5», от 10-14 - «4», 6-9 баллов – оценку «3». |
||||||||||||
3. Постановка темы, цели урока |
Ф |
В программе создания мультимедийных интерактивных упражнений Learningapps.org разгадайте кроссворд и определите тему урока … ДЕЛЕНИЕ |
Разгадывают кроссворд, записывают в тетрадь дату, тему. Один ученик даёт историческую справку о делении (заранее подготовил). |
|||||||||
Ф |
В программе создания мультимедийных интерактивных упражнений Learningapps.org определите понятия, используемые на уроке. |
Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. |
||||||||||
4. Актуализация знаний |
Ф |
Ребята, используя ЭФУ (стр. 123), выполним задания Устный счёт (цепочка вычислений) На этой странице задание, в котором надо заполнить таблицу
|
Выполняют задание.
По рядам выполняют в тетрадях самостоятельно задание, затем выходят три ученика. Проверяют. |
|||||||||
5. Изучение нового материала |
|
Примеры 1, 2, 3 из §18. (стр. 121) ЭФУ |
Разбирают задачи. |
|||||||||
6. Первичное закрепление материала |
И |
Из ЭФУ № 4, из учебника № 449. Оценивает одного ученика, работавшего у доски, второго – с места. |
Один ученик на доске, остальные в учебнике. |
|||||||||
Разрядка |
|
Тест на логику из youtube |
Отвечают на логические задачи |
|||||||||
7. Закрепление изученного материала |
Ф
И |
В программе создания мультимедийных интерактивных упражнений Learningapps.org решите уравнение Самостоятельно выполните четыре уравнения и сделайте взаимопроверку. |
Записывают в тетради, проговаривая, комментируя.
Решают уравнения и делают взаимопроверку, ставят оценки. |
|||||||||
8. Рефлексия |
|
- А теперь оцените себя по тем умениям, которые мы отметили в начале урока. |
Оценивают себя. Отмечают в тетрадях уровень овладения умениями по данной теме. |
|||||||||
9. Информация о домашнем задании |
|
§ 18, № 458 (2 столбик), 462 (2), 490 (1,2) |
Записывают домашнее задание. |