Цели урока:
Образовательные:
- уточнить понятия «корень», «основа», «приставка», «суффикс», «окончание»;
- создать с учащимися алгоритм разбора слова по составу.
Развивающие:
- развивать умения выделять части слова, способствовать развитию орфографического навыка.
- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
- развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
- создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
- воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование урока:
- мультимедийная презентация;
- карточки индивидуального опроса;
- карточки для групповой работы.
Тип урока: «Закрепление изученного материала».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
- интерактивная игра,
- проблемные вопросы,
- работа над новыми понятиями,
- творческие задания,
- практические упражнения.
Ход урока
1. Организационный момент.
В мире много интересного.
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
2. Постановка учебной задачи и цели урока
1. (Слайд 1)
- Распределите слова на 2 группы: имя существительное, приставка, глагол, корень, имя прилагательное, суффикс, предлог, союз, окончание, местоимение
- Как можно назвать 1 группу? (Части речи)
- Как назвать 2 группу? (Части слова)
2. На доске карточки.
- Ребята, не могу понять, что это такое, может мне кто-нибудь напомнит что это? (это части слова)
- Как вы думаете, почему именно с этого я начала нашу работу на уроке?
- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (повторять части слова, разбирать слова по составу)
2. - Сформулируйте тему урока: "Состав слова". (СЛАЙД 2)
- Следовательно каковы же цели сегодняшнего урока?
ВСПОМНИТЬ………. .(правила о частях слова)
- Что нам помогает действовать быстро, организованно и грамотно при разборе слов по составу?
СОСТАВИТЬ и ОТРАБОТАТЬ……… .(алгоритм) (СЛАЙД 3)
3. Повторение изученного материала
- Возьмите со стола любую карточку и встаньте в круг.
Игра «Карусель» (в руках у детей карточки с частями слова.)
Правила: Рассказать товарищу о любой части слова. По хлопку учителя они переходят. И так несколько 3-4 раза. После этого ученики, имеющие карточку с приставкой садятся за 1 стол, с суффиксом за 2 стол, с корнем за 3 стол, а с окончанием за 4.
- Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа по алгоритму приготовит сообщение об одной морфеме слова. Вспомните, пожалуйста, правила работы в группе. На работу вам 3 минуты.
Алгоритм работы (листочки на столе)
- Как называется;
- Как обозначается;
- Где расположена;
- Для чего служит.
4. Актуализация.
Учитель. (СЛАЙД 4)
- У нас на доске нарисован грамматический человек, вот мы сейчас и должны будем сформировать лицо этого человека. Сейчас командиры команд отчитаются о проделанной работе и лицо человека «примет» определенное выражение.
(Командиры отчитывается. Из других команд учащиеся могут задавать вопросы)
- Какой части слова не хватает? (Основы)
Что такое основа? Какие части слова входят в неё? (Приставка, корень, суффикс)
Учитель.
- Вот такой человек грамматический у нас получился, выражение лица у него немного грустное получилось, но я думаю, что к концу урока он улыбнется.
- А вы хотите, ребята, чтобы он вам улыбнулся? Тогда нужно постараться выполнить все задания.
5. Составление алгоритма
Учитель. - Итак, мы доказали, что части слова мы знаем, попробуем это показать в слове.
Я предлагаю вам слово: ПОДСНЕЖНИК.Попробуйте найти в нем знакомые части слова. (ПОД - приставка, СНЕЖ - корень, НИК - суффикс, И - окончание)
- А каком порядке нужно разбирать слова? (ПРОБЛЕМА)
Для начала составим алгоритм действий при разборе слова по составу (У детей на партах лежит алгоритм действий. Учащиеся работают в группе)
- Изменяю слово, выделяю окончание.
- Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.
- Нахожу и обозначаю суффикс.
- Нахожу безударный гласный в корне.
- Отделяю основу от окончания и выделяю основу.
- Нахожу и обозначаю приставку.
(СЛАЙД 5 правильный порядок алгоритма, ПРОВЕРКА)
- Изменяю слово, выделяю окончание.
- Отделяю основу от окончания и выделяю основу.
- Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.
- Нахожу и обозначаю суффикс.
- Нахожу и обозначаю приставку.
- А какой пункт оказался лишним? Почему?
6. Физкульминутка (СЛАЙДЫ 6-8)
7. Первичное закрепление.
Учитель: Теперь мой помощник (тьютор) разберет слово ПОДСНЕЖНИКИ, используя составленный нами алгоритм.
Учитель. - И теперь, пользуясь составленным алгоритмом, вы самостоятельно разберете эти слова по составу (разбор слов в группе по кругу)
- Зимушка
- Морозный
- Поездка
- Заморозки
- Листочки
- Походка
(Помощник проверяет)
8. Самостоятельная работа (ИГРА)
Учитель: А теперь для вас необычное задание. Попробуйте определить какое слово получится и используя эту закономерность составьте свое задание
Приставка | Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
полет |
краски |
дочка |
лапа |
|
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
пошёл |
слово |
лисица |
берёза |
|
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
подсыпать |
сказочка |
речка |
руки |
|
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
|
|
|
|
|
Ключ к заданию: (СЛАЙД 9)
Приставка | Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
полёт |
краски |
дочка |
лапа |
покраска |
пошёл |
слово |
лисица |
берёза |
пословица |
подсыпать |
сказочка |
речка |
руки |
подсказки |
Проверка задания. - Молодцы!
9. Итог урока.
Подведём сейчас итог,
А не зря ль прошёл урок?
Вы, ребята, не зевайте,
А скорей мне отвечайте.
- Какие морфемы входят в состав слова?
- В каком порядке разбирается слово?
10. Рефлексия.
- Вспомните учебные задачи, которые вы сформулировали в начале урока. Как вы считаете, наш урок достиг цели?
- А какими способами? (Вместе, самостоятельно)
- Где будете применять полученные знания?
- Кому сегодня сопутствовал успех?
- Чтобы в этом убедиться я проведу тест.
Тест
1) Часть слова без окончания называется
Е - корень
У - основа
2) Чтобы найти корень надо
Л - изменить форму слова
М - подобрать однокоренные слова
3) Окончание – это
Н - изменяемая часть слова
П- неизменяемая часть слова
4) Суффикс служит
И - для образования новых слов
Ы- для образования формы слова
5) Приставка стоит
Х - после корня
К - перед корнем
6) Приставка, корень, суффикс
И - образуют основу слова
Я - не образуют основу слова
Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?
Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит тест выполнили верно.
11. Домашнее задание.
- Запишите корень слова – снег, подберите однокоренные слова с разными частями слова и разберите эти слова по составу.
12. Самооценка. (СЛАЙД 10)
1. Грамматический человек улыбается.
2. ГОРА УСПЕХА (СЛАЙД 11)
- Вершина, если всё поняли и можете объяснить другому.
- Середина, если вы всё поняли, но затрудняетесь объяснить другому.
- Основание, если пока трудно выполнять разбор слов по составу.
3. (СЛАЙД 12)