Цель:
- познакомить с приемами вычислений для случаев вида 30-7;
- совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи;
- закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100;
- развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
Планируемые результаты:
- учащиеся научаться применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
- выбирать способы действий;
- соотносить свои знания с заданиями, которые нужно выполнить, оценивать себя и товарищей.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: проекторная доска, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
- Добрый день, ребята!
- Начинаем наш урок математики.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Игры, шутки, всё для вас!
В математике тропинки
одолеем без запинки,
за работу, в добрый час! (Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний
Устный счёт (Слайд 2)
Слайд 3 – разминка. Решите задачу: Яблоко тяжелее банана, а банан тяжелее киви. Что тяжелее киви или яблоко?
Слайд 4 – решите задачу: Рыбак принёс домой 12 кг рыбы. Когда кот Васька утащил несколько рыб, их осталось 5 кг. Сколько кг рыбы утащил кот?
Слайды 5-8: игра «Найди правильный ответ». Учащиеся вспоминают прием сложения вида 26+4 и основной тезис: единицы складываем с единицами, а десятки – с десятками.
Слайд 9 – не вычисляя найдите лишнее выражение. В первом столбике – 4 выражение, так как здесь мы складываем единицы, а во всех остальных десятки. Во втором столбике – 3 выражение, так как во всех остальных в результате получается круглое число.
III. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы на уроке будем изучать новую тему «Приёмы вычислений вида 30-7». (слайд 10)
IV. Изучение нового материала
Слайд 11 - объяснение нового материала. Перед нами стоит задача: как решить пример вида 30-7?
Назовите число десятков и единиц в числе 30?
Какое правило мы знаем? (что единицы мы будем вычитать из единиц)
Можем ли мы вычесть из нуля? Что же делать?
Слайд 12-15 – Работа по учебнику.
V. Закрепление изученного материала
Слайд 16 – самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Слайд 17 – работа над задачей с оформлением краткой записи в тетрадь.
Слайд 19-21 – работа в тетради на печатной основе.
VI. Итог урока
- Чему мы научились на уроке?
- Что вам удалось больше всего?
- Что у нас на уроке хуже получилось?
- Над чем нам нужно ещё поработать на следующем уроке?
- Оцените вашу работу на уроке. (Слайд 22)