Окружающий мир, 1 класс.
Цель: дать представление о национальном характере России, этническом виде лица и о национальном костюме разных народов; познакомить с национальными праздниками.
Личностные результаты | Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения |
Планируемые результаты (предметные) |
Знать названия некоторых народов, населяющих Россию. Уметь называть отличия народов друг от друга и что их связывает в единую семью. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления; умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать коллективно в парах и группах, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
Образовательные ресурсы |
Учебник: «Окружающий мир» (авт.А.А.Плешаков), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» (авт. Н.А.Соколова); картинки-пазлы (для групповой работы); презентация |
Этапы урока |
Ход урока |
Формы контроля |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент |
Долгожданный дан звонок. |
|
|
Актуализация знаний |
Повторение - На прошлом уроке мы вместе с Муравьем Вопросиком путешествовали по нашей стране. |
Дети повторяют пройденный материал |
Фронтальный |
Формулирование темы, планирование деятельности |
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей стране. |
Высказывают свое мнение |
Коллективный Формулирование темы и цели урока |
Открытие нового знания | Игра «Пазлы» - Мудрая Черепаха просит собрать картинки, чтобы узнать куда же мы отправимся. (Картинки- пазлы: Москва, Крайний Север, Ангарск, Кавказские горы, Восточно- Европейская равнина) |
Работа в группе (по 4 человека) Дети собирают пазлы и определяют место на картинке |
Групповой |
1 группа - Что у вас получилось? - Наш самолётик приземляется на Восточно-Европейской равнине. (Слайд ) - Русские составляют большую часть Российского населения. Рассмотрите русский национальный костюм. Мужчины носили рубаху – косоворотку, широкие штаны. На ноги обували лапти, а кто по богаче - сапоги. Женщины носили длинную рубаху, поверх которой надевали сарафан. Одним из праздников является Масленица. Рассказ подготовленных учащихся о празднике - Летим в Поволжье. Здесь нас встречает татарский народ. - Татары – вторая по численности народность на территории России. Национальная одежда татар состояла из шаровар и рубашки. Сверху надевали халаты, кафтаны. На голову мужчины надевали тюбетейку, зимой шапку на меху. Женщины – вышитую бархатную шапочку и платок. На ноги одевали сапоги-ичиги. Рассказ о празднике Сабантуй |
Отвечает один представитель от группы - Восточно-Европейская равнина |
Рассказ учителя
Индивидуальный
Фронтальный |
|
2 группа - Кавказ (Слайд) - Наш маршрут – (отвечает представитель 2 группы) на Кавказ. Какие особенности костюмов народов Кавказа? Чеченцы – отличные воины, стрелки, это отражается в их народном костюме. Осетины – основное население Кавказа. Кавказ – родина многих народов со своей культурой, языком, традициями. Очень интересна кавказская свадьба (Рассказ сопровождается показом презентации) |
- Кавказ Дети отмечают наличие кинжала, папахи и т.д |
Индивидуальный Доклады учаащихся |
|
3 группа - Уральские горы (Слайд) - Наш самолёт летит к Уральским горам. Народы Урала хорошо сохранили свои традиции. На юге Уральских гор живут башкиры – четвёртый по численности народ России. |
- Уральские горы | Индивидуальный Сообщения учащихся |
|
4 группа - Крайний Север (Слайд) - Крайний север – это самый холодный и дальний край нашего Отечества, где дольше всех гостит зима. Люди одеваются в одежду из оленьего меха. Праздники народов Севера связаны с природой, одним из значимых является Вороний праздник- праздник встречи весны - Чем отличаются люди разных национальностей? - Люди разных народов отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И национальные костюмы у каждого народа свои. Также свои традиции, праздники, обычаи - Много различий между народами, но еще больше между ними общего. - Подумайте, что может объединять, связывать друг с другом народы России? - А сейчас отправимся в главный город нашей страны. |
- Крайний Север - внешний вид, костюмы Ответы детей
- страна |
||
5 группа - Москва (Слайд) - А кто назовет самый главный город нашей страны? - Да, Москва – самый большой и красивый город России. - Вот еще одно общее у всех народов России. Это столица Москва. - Кто бывал в Москве? Что можете рассказать? |
- Москва | ||
6 группа - Ангарск - А сейчас нам пора возвращаться домой. - А как называется место, где мы родились и живём? Что вы знаете о своей малой родине, расскажите. |
|||
|
Проверка домашнего задания - Нетерпеливый Муравьишка еле дождался, чтобы спросить у вас, что же рассказали вам родители о нашем родном городе. Год образования? Герб? Достопримечательности? Знаменитые люди? |
Дети рассказывают сообщения, которые подготовили дома |
Самооценка |
Итог. |
- Какая была тема урока? |
Учащиеся показывают один из смайликов и объясняют свой выбор |
|
Д\З |
Рабочая тетрадь (с. 4) задание №1, 2 |
|