Предмет: английский язык.
УМК: Кузовлев В.П. «English-7».
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока:
- Деятельностная: формирование у учащихся умений структуризации полученного знания, повторение изученного способа действий в рамках всей изучаемой темы.
- Содержательная: развитие умения видеть новое знание в структуре общего курса, умение обобщать, сравнивать, строить предположения.
Задачи:
- Организовать самостоятельную работу учащихся по совершенствованию умений образования степеней сравнения наречий.
- Тренировать умение проводить самоконтроль.
- Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
- Развивать речевые умения.
- Развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, презентация, эталон, дидактический материал (самостоятельная работа, образец самостоятельной работы, иллюстрации), карточки для рефлексии.
Планируемые образовательные результаты
- Предметные: Уметь образовывать степени сравнения наречий и использовать их в условно-речевых ситуациях, использовать в качестве опоры различные виды схем и таблиц, выполнять задания в различных текстовых форматах.
- Метапредметные: Научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное.
- Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству, высказывать своё отношение к предъявляемой информации.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Мотивация |
Приветствие. |
Подготовка класса к работе. |
Личностные: самоопределение; |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Let’s start with practising the words! |
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. |
Коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Постановка учебной задачи, целей урока |
Создает проблемную ситуацию. To give your pieces of advice you should use Adverbs in comparative form |
Ставят цели, определяют задачи урока We should practise the grammar rule |
Регулятивные:
целеполагание; |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. |
Составляют план достижения цели We will … (revise the rule, practise the rule…) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; |
5. Реализация проекта |
Организует работу учащихся: |
Выполняют задания учителя. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует деятельность по применению знаний. |
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; |
Физ.минутка |
I see you are tired, children. |
Выполняют упражнения |
Личностные – ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности для снятия напряжение |
7. Включение в систему знаний и повторение. |
Организует деятельность. |
Выполняют задания, |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; |
8. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |