Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока:
- формировать навыки умножения натуральных чисел; вывести понятие умножения натуральных чисел и вспомнить компоненты;
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развитие умения высказывать своё отношение, выражать свои мысли, понимать причины успеха в учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых учебных задач.
Метапредметные:
- регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;
- познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций; умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, слушать и понимать речь других.
Методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» (УМК Виленкин Н.Я. и др.), проектор, компьютер, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- выводят определение умножения натуральных чисел, называют компоненты при умножении;
- оценивают друг друга; рефлектируют.
План урока
1. Организационный момент. (1 мин)
Ребята, я рада вас приветствовать в этот замечательный осенний день. Не смотря на погоду за окном, я надеюсь, что наш урок пройдёт плодотворно и с отличным настроением. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
Учащиеся поворачиваются к гостям и приветствуют их.
Пожалуйста, присаживайтесь.
2. Актуализация знаний (5 мин)
“Верю, не верю”
- Числа, которые перемножают, называют множителями. +
- Выражение а ∙ с называют суммой. –
- При умножении числа на единицу получится то же самое число. +
- Числа, которые делят, называют множителями. –
- При делении числа на нуль в результате получится нуль. –
- Если среди множителей есть нуль, по произведение равно нулю. +
- Чтобы найти во сколько раз одно число больше другого, нужно выполнить вычитание. -
Устный счёт
- 35 – х = 17
- 29 + х = 45
- у – 37 = 18
- 90 – у = 62
- 31 + у = 16 + 44
- 80 – с = 21 + 19
- х + 13 = 40 – 3
Самооценка по критериям:
Критерии оценки:
- Всё верно - 5
- 1 - 2 ошибки - 4
- 3 ошибки - 3
- 4 ошибки - 2
Собираем тему урока из букв
- А с какими числами мы с вами работаем на уроках? (Натуральными)
- Тема нашего урока: ….. запишем в тетради. (Умножение натуральных чисел)
- Исходя из темы урока, какие цели вы поставите перед собой? (Постановка целей урока учащимися)
- Итак, ребята, давайте начнём работать, чтобы достичь целей, которые вы поставили перед собой.
3. Объяснение новой темы (7 мин)
- Даны 5 выражений, разделите на 2 группы:
- Поработаем со 2 группой, найдите значения выражений.
- Как считали?
- Каким действием вы заменили сумму одинаковых слагаемых? (Умножением)
- Как запишется?
Ребята, вспомните, как называются компоненты при умножении? (Множители, значение произведения)
Но мы с вами, работаем не только с числовыми выражениями, но и с буквенными. Чем они отличаются? (В буквенных выражениях есть и числа и буквы)
Представьте в виде произведения:
- а + а + а + а + а = (5 · а = 5а)
- (х + у) + (х + у) + (х + у) = (3 · (х + у) = 3(х + у))
- (a – b) + (a – b) = (2 · (a – b) = 2(a – b))
- (х + 2) + (х + 2) + (х + 2) + (х + 2) = (4 · (х + 2) = 4(х + 2))
Ребята, а как мы можем записать данную сумму? (Ответы учащихся)
Обратите внимание, что в буквенных выражениях знак умножения перед буквами можно не писать, а так же в выражениях данный знак можно не ставить перед скобками.
Назовите в полученных произведениях первый и второй множители. (С помощью учителя, ученики называют множители)
А сейчас, давайте, сформулируем, что же такое «Умножение»? (С помощью учителя учащиеся дают определение умножению)
Открываем учебник и сверяемся. (стр. 66)
Ребята, у кого какие вопросы по данному материалу?
4. Физминутка (2 мин)
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
5. Первоначальное закрепление (6 мин)
№ 404
а) 707 + 707 + 707 = 707 · 3
б) 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50 = 50 · 6
в) х + х + х + х + х + х = х · 6 = 6х
№ 405
а) 712 · 3 = 712 + 712 + 712
б) а · 6 = а + а + а + а + а + а
в) (х + у) · 4 = (х + у) + (х + у) + (х + у) + (х + у)
г) (k + m + n) · 2 = (k + m + 4) + (k + m + 4)
- Ребята, а сейчас давайте вспомним, как выполнять умножение столбиком.
Карточка (10 минут)
6. Домашнее задание (2 мин)
Открываем дневники и записываем домашнее задание.
- п. 11 (до свойств), вопросы 1 – 3 (устно)
- № 450, № 451, № 455 (а; в; д)
- Доп. задание: Найти и записать в тетрадь необычный способ умножения.
7. Рефлексия (3 мин)