Открытый урок по теме «Food. Cafes and restaurants. Еда. Кафе и рестораны». 9-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 9


Цель – формирование навыков устной речи (монологическое высказывание) по теме «Еда. Кафе и рестораны» в формате ОГЭ.

Задачи:

  • Актуализировать навыки устной речи (монологическое высказывание) описание фотографии.
  • Учить строить монологическое высказывание по плану в формате ОГЭ.
  • Учить использовать слова связки (linkers) и структуры, выражающие личное мнение при построении монологического высказывания в формате экзамена.
  • Формировать навыки аудирования.
  • Учить работать в парах, группах.
  • Формировать навыки анализа ответов одноклассников с выражением личного мнения.
  • Мотивировать учащихся к изучению английского языка.

Оснащение:

  • УМК Choices Intermediate (учебники и приложение к интерактивной доске).
  • УМК State Exam Maximizer.
  • Компьютер и интерактивная доска.
  • Презентация PowerPoint
  • Индивидуальные карточки с заданиями для построения монологического высказывания.
  • Карточки для анализа ответов одноклассников.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Технологическая карта урока

Этап урока

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащегося
(предполагаемые ответы)

Предполагаемое время

Орг. этап

Создание положительного настроя на урок

Учитель приветствует учащихся и интересуется их настроением
Hello
Nice to see you
How are you?

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопрос
Hello
I’m fine, so so, OK etc.

1 минута

Определение темы урока

Определение темы урока учащимися

Учитель просит детей определить тему урока по фотографиям, представленным на слайде
- Today we have a special lesson – a speaking skills lesson. Look at the board and answer my question.
What do you think we are going to speak about?

Sure, you are right, we are going to talk about food, cafes and restaurants.

Учащиеся определяют тему урока по иллюстрациям

 Well, I think we are going to talk about food, cafes and restaurants.

1 минута

Речевая зарядка

Активизация навыков устной речи по теме урока
(учебный диалог)

Учитель задает вопросы по теме урока и стимулирует языковую активность учащихся.
So let’s start. From the beginning of our lesson I want you to answer my questions:
1. What kind of cafes and restaurants are the most common in our city?
2. How often do you go to cafes and restaurants?
3.Who do you go there with?
4.What sort of food and drink can you find there?
5.What dishes are the most popular among teenagers in our city?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

1.I think  KFC, Burger King MacDonald’s are the most common cafes and restaurant in our city.
2. I go to KFC once a month (a week).
3.For me I go there with my friends and sometimes with my family.
4.We can find there all sort of fast food.
5.In my opinion the  most popular dishes among teenagers in our city are…

2-3 минуты

Работа с аудиома
териалом

Формирование навыков аудирования (работа c учебником Choices Intermediat)

Учитель просит учащихся открыть учебники на странице 26 и выполнить упражнение 4 (задание по аудированию). Учащимся предлагается прослушать аудиозапись и заполнить пропуски в таблице и затем рассказать о Jamie Oliver используя данные таблицы.

Учащиеся прослушивают запись дважды, заполняют пропуски в таблице и составляют небольшое монологическое высказывание о Jamie Oliver с опорой на таблицу.

5-6 минут

Описание фото

1.Актуализировать    навыки устной речи  (монологическое высказывание)  описание фотографии.
(работа c учебником Choices Intermediat)
2.Учить использовать слова связки (linkers) и структуры, выражающие личное мнение

Учитель обращает внимание учеников на фотографию Jamie Oliver на странице 26 учебника и просит описать фотографию по плану, представленному на слайде. Прежде чем начать описывать фотографию просит проанализировать план.
One of the most popular restaurants in London among teens is Fifteen restaurant. In the photo you can see Jamie Oliver its famous chef. So let’s describe this photo according to the plan you see on the board.
Well, but first of all I want you to analyze the plan you see on the board.
План описания фотографии представлен на слайде.
I pay your attention that you have to use
these words and expressions.
Учитель обращает внимание на обязательное использование структур, выражающих мнение  говорящего.

Учащиеся анализируют план, а затем описывают фотографию по предложенному плану.

Анализ плана
Well we start the description of the photo with the topic of this photo. Then we describe the foreground of the photo and answer the questions: what or who we see. What are they wearing / doing ? Their feelings and emotions.
Next we describe the background. Where are they? And we finish with our opinion of the photo.
Описание фото (заслушивают 2 учеников)
Well, I think the topic of the photo is cafes and
restaurants because in the foreground of the photo I can see two cooks and the famous chef Jamie Oliver.  They are wearing special uniform and they are definitely cooking something. They are serious. In the background I can see a fridge, and maybe a cooker or an oven.

5 минут

Описание фото в группах / парах и анализ ответов одноклассников

1.Учить строить монологическое высказывание по плану в формате ОГЭ.
2.Учить использовать слова связки (linkers) и структуры, выражающие личное мнение.
3.Учить работать в парах, группах.
4.Формировать навыки анализа ответов одноклассников с выражением личного мнения.

Учитель просит открыть учебники State Exam Miximizer на странице 182. Распределяет фотографии  и предлагает выполнить задание в формате экзамена – описание фото и составление монологического высказывания по представленному плану(карточка 1).
Now let’s work in pairs. Open your books State Exam Miximizer page 182. Describe the photos you  see there in pairs and then answer questions in the card 1.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что после ответа каждой группы необходимо оценить ответ одноклассников используя вопросы в карточке 2.
Listen to your group mates carefully because you have to analyze their answers according to the questions you have in the
card 2.

Учащиеся работают в парах / группах. Они составляют монологическое высказывание в формате экзамена (фото + монолог). После ответа каждой пары / группы учащиеся высказывают своё мнение о прослушанном монологе  по предложенным вопросам.
Например:
Well our photo is A. In the foreground we see a man and a woman. They are definitely in a fast food café, because they are eating burgers and French fries. They are wearing casual clothes. They smiling it means they are happy. In the background we see some people they are buying something maybe fast food.
As for our city I think that different fast food restaurants are the most popular here. We can find there different kinds of fast food like burgers, pizza, French fries etc. The most popular dish is pizza, I think. If we go out with my family or friend we seldom book a table. As for  a tip we never leave it.

Пример выражения мнения о прослушанном ответе:
I think their answer is good, because they followed the plan and answered all the questions in the task.

15 минут

Подведение итогов урока

1.Анализ урока, экзаменацион
ных заданий.
2.Мотивировать учащихся к изучению английского языка для успешной сдачи экзамена.

Учитель подводит итоги урока, обращая внимание на то, что задания, выполненные на уроке,  являются частью устного экзамена по английскому языку.
Well done. I think you understand that we have just done one part of your English exam. So you will have to describe the photo and to answer the questions in your cards. Do you find it difficult or easy?
I hope that you’ ll pass your exam well.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя о предстоящем экзамене и подводят итоги урока.

 

So, personally I think it’s not easy but I will try to do my best…
For me it’s quite easy because …
Actually as for photos it’s OK, but it’s quite difficult for me to answer the questions…

 2-3 минуты

Приложение 1

Student’s card 1

You are going to give a talk about food. You will start in1.5 minutes and will speak for not more than 2 minutes.

Remember to say:

  • what kind of cafes and restaurants are the most popular in your city and why?
  • What sort of food and drink can you find there? What dishes are the most popular?
  • When you go out with your family or friend, who usually books a table? How much do people usually leave as a tip in Russia?

You have to talk continuously.


Student’s card 2

You have to analyze your partners’ answers according to the following questions:

  1. Do you like their answer? Why / why not?
  2. Did they follow the plan?
  3. Did they answer all the questions?
  4. Did they use linkers?

While answering, don’t forget to use linkers too.