Класс: 6 класс.
Базовый учебник: English 6 класс, В.П. Кузовлев.
Цель урока: создание условий для отработки лексики по теме «Черты характера человека» в серии речевых упражнений; включающей синонимы и антонимы, основные префиксы, придающие словам отрицательное значение.
Задачи урока:
- Обучающая: Сформировать у учащихся знание основной лексики (прилагательных, характеризующих личность человека), включающей синонимы и антонимы, основные префиксы, придающие словам отрицательное значение;
- Развивающая:Формировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении (диалогич., монологич. речь);
- Воспитательная: Воспитывать любовь к предмету, к родному языку, уважение к культуре изучаемого языка.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Планируемые результаты урока:
- предметные: изучение учащимися лексических единиц по изучаемой теме, способы образования прилагательных, характеризующих личность. Умение использовать их в различных речевых ситуациях.
- метапредметные:
- Регулятивные: - умение оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
- Познавательные: - умение систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал
- Коммуникативные: - умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
- личностные:
- формирование у учащихся умений проводить самооценку на основе критерия представлений о добре и зле, проводить нравственно-этическое оценивание личности на основе поступков, связывать личностные представления с различными профессиями, способствуя формированию мотивации учебной деятельности.
- Формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.
Формы работы: Комбинированная форма (работа в парах, группах, работа по цепочке, индивидуальная работа).
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в программе Microsoft Office PowerPoint, учебники, раздаточные материал.
Технологическая карта урока
Этап урока (название, время, цели) |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: тема урока, фонетическая зарядка |
Создание атмосферы сотрудничества |
Учитель обращает внимание на ценность фонетических упражнений. |
Готовятся к восприятию информации, проговаривают фонетические упражнения |
|
Коммуникативные УУД |
II.Актуализация знаний и использование их в учебных действиях (15 мин) |
Организует работу, задаёт наводящие вопросы (по слайдам), предлагает предложения на перевод |
Перечисляют все известные им качества человека. |
Вспоминают и называют все запомнившиеся им прилагательные по теме |
Активная мыслительная деятельность учащихся. |
Познавательные УУД |
III. Проверка домашнего задания |
Задаёт наводящие вопросы. |
Учащиеся определяют лучшие качества |
Учащиеся слушают и анализируют услышанное |
Речевая деятельность учащихся. |
Познавательные УУД |
IV.Построение кластера «качества хорошего человека» |
|
Повторяют и выделяют главные черты характера |
Составляют кластер |
Активная мыслительная деятельность учащихся. |
|
V. Физкультминутка с использованием тематической лексики |
Организует зарядку. |
Говорят и делают движения, позволяющие расслабиться. |
Делают зарядку. |
Повторение ряда слов и их значения. |
Познавательные УДД Коммуникативные УДД |
VI. Расширение знаний учащихся за счёт использования идиоматических выражений (слайд) | Объясняет сходство подобных явлений в русском и английском языках | Придумывают свои примеры | Учащиеся объясняют их понимание идиомы и используют в речи | Активная мыслительная деятельность учащихся | |
VII. Интервьюирование гостей, чтение познавательного с точки зрения нравственных оценок текста |
Организует коммуникативную деятельность учащихся. |
Использование текстов и заданий к ним, находящихся на партах, определяет деятельность групп, помогает организовать работу правильно |
Читают текст, определяют идею, аргументируют ответ. |
Мыслительная деятельность учащихся |
Коммуникативные УДД |
VII. Весёлая дидактическая игра |
Организует работу в группах. |
Работа с данными заданиями позволяет осуществить обратную связь с учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала. |
Решение весёлых задач, связанных с использованием антонимов по теме, взаимопроверка результатов. |
Закрепление умения правильно использовать лексику по теме, осуществление взаимоконтроля |
Регулятивные УУД |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. |
Задаёт вопросы |
В ходе урока использовали разные развивающие задания, повторили и закрепили тематическую лексику, расширили знания о культуре страны. |
Обобщают информацию. |
|
Регулятивные УУД |
IX. Домашнее задание. (1мин.) |
Объясняет выполнение домашнего задания. |
Позволит ещё раз (уже письменно) описать личность |
Записывают домашнее задание. |
|
Познавательные УУД |
X. Рефлексия. (1мин.) |
Задаёт вопросы. |
|
Отвечают на предложенные учителем вопросы. |
|
Познавательные УУД |