Что такое основа слова?

Разделы: Начальная школа


Цель деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с  основой слова, для формирования умения находить основу в слове и выделять её

Тип урока

 Урок нового знания

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся выделять основу в словах, анализировать, составлять модели разбора слова по составу, подбирать слова к этим моделям, выделять  в словах корень, приставку и суффикс, образовывать слова с помощью приставок и суффиксов.
Регулятивные: владеть способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; пользоваться учебником;
Коммуникативные: вступать в речевое общение, уметь  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные: повысить мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, оказание помощи тем, кто в ней нуждается

Методы и формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Оборудование

 Монитор, ноутбук, доска

Наглядно-
демонстрационный материал

Схемы главных членов предложения, знаки препинания, схемы обозначения частей слова.

Слова на листах, для проверки. Формы слова. Однокоренные слова. Карточки с памятками, заданием, маршрутные листы для работы в малых группах. Круг успеха. Лист для отметки о выполнении работы

Основные понятия и термины

Основа слова

Технологическая карта урока