Класс - 6
Базовый учебник - Русский язык. Теория», 5-9 классы, В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. 14-е издание, издательство «Дрофа», 2015 год. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Цель урока - повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя прилагательное», подготовить к успешному выполнению контрольной работы.
Задачи урока:
Образовательные задачи: (в игровой форме повторить):
- общие сведения об имени прилагательном;
- правописание падежных окончаний прилагательных;
- разряды имён прилагательных по значению;
- слитное и дефисное написание прилагательных;
- правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;
- роль прилагательных в речи;
Развивающая: развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся; индивидуально совершенствовать навыки работы на компьютере в тестовом режиме.
Воспитательная: воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.
Предполагаемые результаты обучения:
личностные:
- стремление к речевому самосовершенствованию;
- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- уважительное отношение к родному языку, гордость за него.
метапредметные:
- способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
- способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);
- владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение;
- сочетание разных видов монолога и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.);
- соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка;
- соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
- способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
- адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
- способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения;
- способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;
- умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;
- совершенствовать и редактировать собственные тексты.
предметные:
- обучаемый вспомнит основные признаки имени прилагательного, его роль в предложении, необходимость связи с именем существительным, решит логические задачи, связанные с умением определять части речи и выходить на выделение их отличительных признаков;
- осуществит синтез как составление целого рисунка из его частей, проведёт сравнение и выйдет на необходимую рефлексию, ведущую к правописанию орфограмм.
УУД, формируемые (базовые) на уроке:
- личностные: проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу;
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, структурирование знаний;
- регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
- коммуникативные: участие в игровых ситуациях, в работе парами, умение договариваться, приходить к общему решению; использование в общении правил вежливости.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний; урок в игровой форме; урок-путешествие.
Использование игровых технологий, интерактивной технологии, технологии обучения в сотрудничестве.
Формы работы учащихся: эвристическая беседа, работа в группах, самостоятельная работа, тестирование.
Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): раздаточный дидактический материал, интерактивная доска, интернет-ресурсы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. Организационный момент |
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. |
Настраиваются на сотрудничество |
1 мин. |
|
2. Проверка домашнего задания |
Определение уровня усвоения материала предыдущей темы. |
Учащиеся отвечают на вопросы, обращаются к домашнему упражнению |
3 мин. |
|
3. Актуализация знаний |
Творческая работа - интерактивный тест-задание
Интерактивный тест- ЭОР №2. |
Постановка цели, задач. Опрос по теме «Имя прилагательное как часть речи», изученной на предыдущем уроке. |
Устный ответ ученика |
3 мин. |
4. Актуализация и проверка знаний, полученных в 5 классе |
Игра «Предъявите билет» с разноуровневыми заданиями (раздаточный материал) Контрольный интерактивный тест ЭОР№3. |
Технология обучения в сотрудничестве (работа в парах) |
Взаимопроверка и самопроверка по образцу, заполнение оценочной карты |
7 мин. |
5. Актуализация и проверка новых знаний |
Станция «Разрядная» |
Разноуровневые задания: |
Работа индивидуальная и групповая с последующей самопроверкой и занесением результатов в оценочный лист |
7 мин. |
6. Обобщение |
Станция «Итоговая» |
Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке? |
Записывают ответ прилагательными, затем озвучивают |
3 мин. |
7. Объяснение домашнего задания |
Учитель объясняет, какие прилагательные необходимо выписать |
Записывают в тетради: |
2 мин. |
|
8. Рефлексия |
Оценивание собственных результатов |
Подберите по 1 прилагательному, выражающему ваше впечатление от урока. |
Каждый ученик предлагает свое прилагательное |
4 мин. |
ИТОГО: |
45 минут |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
ЭОР№1 Интерактивный тест-задание Тест «Вставь словечко» |
Повторение |
Иллюстрированный озвученный отрывок стихотворения с пропущенными прилагательными |
|
ЭОР№2 |
Повторение |
Тест с выбором ответа |
|
ЭОР№3 |
Контроль |
Тест с прописыванием ответа |
|
ЭОР№4 Интерактивное упражнение «Расставь по порядку» |
Повторение, практика, контроль |
Пониженной трудности - расставить по алфавиту |
|
ЭОР№5 |
Повторение, практика, контроль |
Повышенной трудности - распределить по разрядам |
|
ЭОР№6 |
Повторение |
Таблица-схема |
|
ЭОР№7 |
Практика, контроль |
Онлайн-тест со вставлением букв |
|
ЭОР№8 |
Повторение |
Таблица-схема |
Использованные ресурсы.
- Единая коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru.
- Сервис для создания мультимедийных интерактивных упражнений https://learningapps.org.