Тип: изучение нового материала |
||||
Задачи: |
||||
Планируемые результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, ксерокопии страниц книг классной библиотечки |
||||
Ход урока |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||
1. Организация урока, оформление классной работы в тетради |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
||||
Предлагает записать словарные слова. Спрашивает, какую тему изучали на предыдущем уроке, как определить количество слогов в слове. Просит разделить словарные слова на слоги. Уточняет, все ли слова удалось разделить |
Записывают слова «пенал», «ребята», «класс», графически объясняя орфограмму. Отвечают: «Слово и слог». Формулируют правило. Делят слова на слоги. Объясняют, почему не разделили слово «класс». |
|||
3. Мотивация познавательной деятельности |
||||
Предлагает найти «лишнее» слово среди записанных словарных. Показывает 1-ю часть обучающего видео "Перенос слов", останавливает на моменте постановки проблемы, предлагая решить ее. Озвучивает тему и цель урока. |
Определяют «лишнее» слово («ребята»), аргументируя выбор. Выдвигают свои варианты решения проблемы, в т.ч. и вариант переноса. |
|||
4. Организация познавательной деятельности |
||||
Спрашивает, где можно найти ответ на данный вопрос. Организует работу в группах: предлагает понаблюдать, как решается эта проблема на страницах книг классной библиотечки (раздает ксерокопии страниц книг). |
Предлагают разные варианты. |
|||
Озвучивает инструкцию: Предлагает проверить, верные ли выводы сделаны учащимися, досмотрев видео до конца. Обращает внимание, что слово «ребята» можно разделить для переноса двумя способами, просит подумать, почему. Предлагает записать оба варианта переноса слова, обращая внимание, что при делении слова на слоги для переноса ставится горизонтальная черточка. |
Следуя инструкции, выполняют задания в группах, представляют результаты работы.
Делают вывод, что слова переносятся на другую строку, действительно, по слогам. Объясняют, что в слове три слога, которые можно сгруппировать для переноса по-разному. Записывают слова, соблюдая нормы каллиграфии и оформления переноса. |
|||
Организует работу по составлению алгоритма переноса слова (на доске). |
Под руководством учителя составляют алгоритм: |
|||
Физминутка |
||||
Организует работу с учебником (с.36 упр.1): прочитать текст и озаглавить его; определить, с чем сравнивает автор весенние облака, рассказать о своих представлениях облаков. Предлагает записать в тетрадь первое предложение текста. Акцентирует внимание на то, что, возможно, какое-то слово придется переносить. В этом случае надо воспользоваться памяткой, а в случае затруднений (слова «пушистые», «облака») – обратиться к учителю. Предлагает слова записанного предложения разделить горизонтальной чертой на слоги. Выполнить взаимопроверку. |
Читают текст, предлагают варианты его названия, определяют, что автор сравнивает облака с огромными белоснежными птицами; рассказывают, на что кажутся похожими облака им. Записывают предложение, соблюдая правила каллиграфии, пунктуации, при необходимости – переноса.
Делят слова на слоги, осуществляют взаимопроверку. |
|||
Гимнастика для глаз и пальчиков |
||||
Организует работу по выбору вариантов (для записи) переноса данных слов. Обращает внимание, что фонетические слоги не всегда совпадают со слогами для переноса (слова «пушистые», «облака»). Предлагает ознакомиться с еще одним правилом переноса (с.37) Организует самостоятельную работу в тетрадях на печатной основе (с.18 №2) с последующей проверкой (можно предложить перед записью обсудить задание в парах). |
Определяют варианты переноса, применяя правила. Поочередно записывают слова, разделяя на слоги для переноса: не-бу, плы-вет, пу-шистое, пуши-стое, об-лако, обла-ко (на доске и в тетради) Самостоятельно или в паре выясняют: к какой группе надо отнести слова для справок, как разделить для переноса. Записывают, соблюдая правила переноса и каллиграфии. |
|||
5. Подведение итогов |
||||
Предлагает проверить правильность выполнения упражнения в тетради на печатной основе, сравнив свою работу с эталоном на доске. Организует рефлексию учебной деятельности: - Чему вы сегодня научились? - Зачем надо уметь переносить слова? - Что нужно для того, чтобы перенести слово? Предлагает с помощью сигнальных карточек «Светофор» оценить результаты своей работы на уроке. Сообщает, что на следующем уроке работа по теме продолжится. Объясняет домашнее задание: деление любого (на выбор) многосложного слова на слоги для переноса разными способами (с. 37 упр.3) |
Осуществляют проверку, делают, при необходимости, исправления.
Высказывают свое мнение, определяют смысл изучаемой темы, повторяют алгоритм и правила переноса. Оценивают свою работу.
Определяют учебную задачу, задают уточняющие вопросы. |
Технологическая карта урока русского языка в 1-м классе по теме "Перенос слов"
- Сальникова Юлия Борисовна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа