Урок освоения новых знаний по теме "Чем похожи? Чем отличаются?"

Разделы: Начальная школа


Цели: совершенствовать умение сравнивать предметы по указанным признакам: цвет, форма, величина, назначение, материал и т.д.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать предметы по указанным признакам; продолжат работу над формированием умения анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, карточки к уроку, индивидуальные карточки для оценивания деятельности.

Личностные УУД - направлены на обеспечение значимости решения учебных задач, способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности,осознание математических составляющих окружающего мира.

Регулятивные УУД - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий; возможность проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД - общеучебные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные УУД - обеспечивают возможность сотрудничества: умение слышать и понимать партнера, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

 

Оргмомент:
Проверка готовности к уроку,
правильной посадки.
(Хором)
- Нам лениться не годится,
Мы пришли сюда учиться.

Загадки

1. Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А еще он любит мед!
Кто сластену назовет?

(Учащиеся отгадывают загадки)

Медведь

2. Машет радостно хвостом,
Когда идет хозяин в дом.
У нее удел таков –
Дом хранить от чужаков.

 

Собака

3. Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица.
Белка

4. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки не одной.
(Презентация. Приложение 1)

 

Ежик

Актуализация знаний.

 

- Как назвать этих героев одним словом? - Звери.
- Сколько их, посчитаем слева направо. Подняли левую руку, считаем хором. (Счет до 4)

- Приготовили сигнальные карточки. (Приложение 2)
- Каким по счету, если считать слева направо, идет белка (ежик)?
- Кто стоит перед белкой?
- За медведем?
- Слева от ежика?
- Справа от собаки?
- Между медведем и белкой?

 

Ответы детей.


Взаимопроверка и взаимооценивание деятельности с помощью сигнальных карточек.

Выведение темы урока.

 

 - Чем похожи все эти герои? (Что общего?)
- А кого можно назвать «лишним» (отличаются от других) и почему?
Ответы детей.

- Кто уже понял, чему будет посвящен наш урок? Попробуйте назвать тему урока.

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему.

Целеполагание

- Значит, чему мы будем учиться сегодня, какова наша задача?
Сравнение предметов по разным признакам.

Презентация. Приложение 3.

(Чем похожи? Чем отличаются?)

Сравнивать предметы.

Учащиеся сравнивают предметы, делают вывод. Взаимопроверка с помощью сигнальных карточек.
Листочки (похожи по форме и по размеру, отличаются по цвету).
Вагончики (одинаковая форма и количество пассажиров; отличаются по цвету, размеру, пассажиры смотрят в разные стороны).
Божьи коровки (одинаковые форма, цвет, количество пятен; отличаются по размеру).
Лягушка и крокодил (одинаковы по цвету, отличаются по форме и размеру).

Физминутка

Мы считали, мы устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: 1-2-3.
Ножками потопали: 1-2-3.
Присели – встали, потянулись – сели…
И друг друга не задели.
А теперь тихонько сели.

 

Самостоятельная работа с проговариванием  во внешней речи. Проверка по образцу.

 

Учебник стр.14
- Как одним словом назвать все предметы на полках?
- Как одним словом назвать предметы на каждой полке?
- Сравните предметы на каждой полке.
- Сравните предметы на карточках лото в каждом ряду, в каждом столбце.
- В какой ряд нужно положить оставшиеся карточки?
- Игрушки.
- Куклы, мячи, пирамидки.
Ответы детей.
Работа в парах. Дети сравнивают предметы в рядах, в столбцах, проговаривают, в какой ряд нужно положить оставшиеся карточки с предметами и почему.
- Что изображено на следующей странице? Лесная школа.
- Положите перед собой столько синих кружков, сколько деревьев растет у школы.
- Положите столько красных кружков, сколько цыплят у курицы.
- Положите столько треугольников, сколько учеников идет в школу.
Работа со счетным материалом.

- А теперь проверьте по образцу-эталону.
- У кого все верно?
У кого задание вызвало затруднения?
- В чем причина затруднения?
- Как устранить ошибки?

Самопроверка и самоанализ

Пальчиковая гимнастика.

Можешь пальцы посчитать?
Один, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять: 1-2-3-4-5.
Десять пальцев, пара рук –
Вот твое богатство, друг.

 

Работа в тетради.

 

- Найдите внизу страницы (стр.15) графический узор.
- Как называются эти геометрические фигуры?

 

Квадраты.

- Сравните их. Что изменилось? Изменился размер.
- Начертите этот узор в тетради.
- Рассмотрите графический узор на второй рабочей строке. Что заметили?
- Начертите этот узор в тетради.
Самостоятельная работа.
Ответы детей.

- Сравните с образцом.
- Продолжите узор до конца строки.
- Работая в парах, проверьте, как выполнено задание.

Взаимопроверка.

Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.

- Какова была тема урока?
- Чему учились сегодня на уроке, какую цель поставили?
- Достигли мы цели?
- А теперь покажите, кто все понял, а у кого остались вопросы?
- Как же преодолеть оставшиеся затруднения?
Отметьте свои успехи на шкале достижений. (Приложение 4)

- Учились сравнивать предметы по указанным признакам.

- Цели достигли, т.к. можем объяснить, чем предметы похожи, чем отличаются.

 

- Потренироваться в сравнении предметов.
Оценивание своей деятельности.