Урок составлен по учебнику «Enjoy English 5-6», авторов Биболетова М.З., О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева).
Задачи урока:
а) основные (коммуникативные):
1) cформировать грамматические навыки в устной речи;
2) развивать навыки устной (подготовленной и спонтанной) речи;
3) развивать умение чтения;
б) сопутствующие:
совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках вышеупомянутых речевых умений;
в) развивающие:
1) развивать память и внимание учащихся;
2) развитие устной речи
г) воспитательно-образовательные:
1) способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка
2) расширять кругозор учащихся;
Оборудование урока:
1) учебник: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева «Enjoy English 5-6»
2) проектные работы учащихся
3) компьютер, доска
4) раздаточный материал
5) приложение
Ход урока
I. Начало урока (4 мин.)
1. Организационный момент (1 мин)
Задачи:
1) проверить готовность классного помещения к уроку;
2) проверить наличие необходимого оборудования урока;
3) провести организационную беседу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения;
4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, учитель - ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- Good morning, children! |
Ученики приветствуют учителя в ответ, занимают свои места, отвечают на вопросы учителя; |
1.2. Фонетическая зарядка (3 мин)
Задачи:
а) основные:
- развитие фонетических навыков учащихся;
- формировать у учащихся интерес к изучению культуры стран изучаемого языка;
б) сопутствующая: создание настроя учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.
Режимы работы:
учитель – класс, ученик 1 - ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1/ Listen to me very attentively and repeat after me. My dear, dear Mummy, My Mom is pretty. My dearest Grandma, |
Ученики слушают учителя, повторяют за ним хором, затем выбирают понравившуюся скороговорку и читают ее самостоятельно. |
II. Проверка домашнего задания (5 мин)
Проверка домашнего задания (упр 21., стр 151)
Задачи:
а) основные:
- развитие навыков говорения;
- развитие фонетических навыков учащихся;
б) сопутствующая: создание настроя учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.
Режимы работы:
учитель – класс, ученик 1 - ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Let’s check our homework/ Open your books on page 151, ex 21.
|
Ученики отвечают подготовленное дома задание.
|
III. Развитие навыков монологической (спонтанной) речи (8 мин)
Задачи:
1) основная: сформировать навыки устной спонтанной речи;
2) сопутствующая: развивать внимание учащихся;
Режимы работы
ученик - класс
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- It’s time to speak about holidays. Do you like holidays? |
Ученики отвечают на вопросы учителя, строят спонтанные монологические высказывания, используя пройденный лексический материал. |
IV. Проектная деятельность (25 мин)
1. Изготовление открыток для мам, бабушек, сестер.
2. Запись поздравлений на открытках.
Задачи:
1) формирование внимания и реагирования на английскую речь;
2) научить детей общаться на свободную тему;
3) формирование интереса к изучению культуры стран изучаемого языка
4) расширять кругозор учащихся
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Prepare everything you have brought. Follow my instructions: |
1. Ученики внимательно слушают инструкции, выполняют действия, задают вопросы, если что-то непонятно. (Стараются задавать вопросы на английском языке) 2. Ученики выбирают стихотворение для мамы и вписывают его в цветок, также можно написать поздравление от себя. |
V. Заключительный этап (3 мин)
1. Подведение итога урока (1 мин).
2. Выставление оценок (1 мин)
3. Объяснение и запись домашнего задания (1 мин)
Задачи:
1) подвести итог изученному;
2) подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- Today we’ve spoken about Russia and English speaking countries, we have made cards for your mothers and grandmothers, we’ve learned how to congratulate your mothers and grandmothers. |
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
5.2. Выставление оценок.
Задачи:
1) Выставить оценки, объяснить ученикам, что у них получилось лучше всего и над чем нужно поработать.
Режимы работы:
учитель – класс
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- Put marks |
Open the record books and put the marks into them |
5.3. Объяснение и запись домашнего задания (2 мин).
Задачи:
1) объявить и разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его выполнении;
2) завершить урок.
Режимы работы:
учитель – класс.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Look at ex. 24, page 153 What should we do in this exercise? Is the task clear? Goodbye. See you tomorrow. |
Ученики отвечают на вопросы, затем записывают задание в дневник |