Цель:
- показать нравственные идеалы писателя; проанализировать проблемы, которые ставит писатель;
- в процессе активного обмена мнениями (что и предполагает читательская конференция) сделать выводы о своеобразии шукшинских рассказов.
Методы обучения, используемые на уроке:
- словесно-репродуктивный,
- эвристический,
- наглядный,
- частично-поисковый,
- практический,
- объяснительно-иллюстративный.
Формы:
- работа с текстом;
- метод изложения теоретических знаний по схеме (ученик-учебник-учитель);
- групповая форма организации учебной деятельности;
- обучение написанию сочинений разных жанров.
Приёмы, активизирующие речевую деятельность учащихся:
- рассказ-предположение по ключевым словам;
- орфографические задачи;
- «мозговой штурм»;
- развитие восприятия объяснений учителя и ответа ученика;
- владение монологической речью;
- владение диалогической речью;
- постановка вопросов;
- работа в группе, участие в коллективном обсуждении проблемы;
- развитие творческого мышления через использование изобразительной наглядности, через использование памяток к написанию изложений и сочинений разных жанров.
Ход урока
Эпиграф
...Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть…
В.М. Шукшин
1. Слово учителя
У В.Г.Распутина есть замечательные слова: «Если бы потребовалось явить портрет россиянина по духу и лику для какого-то свидетельствования на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить о характере народа, сколь многие сошлись бы, что таким человеком должен быть он – Шукшин…»
- Каким человеком был В.М. Шукшин?
Учащиеся делают записи в тетрадях в удобной для них форме.
Комментирование презентации. – Что особенно удачно? – Что понравилось? – Что получилось?
2. Работа в группах (групповое исследование)
Обсуждение 1-2 мин., постановка цели на данном этапе урока.
1 группа | 2 группа |
3 группа |
«Сапожки» |
«Срезал» |
«Как зайка летал на воздушных шариках» |
«Микроскоп» |
«Обида» |
«Космос, нервная система и шмат», «Алёша Бесконвойный» |
|
|
«Заревой дождь» |
Самостоятельное осмысление проблем.
1 группа
Огромное место в произведениях Шукшина занимает идея праздника души. «Праздник души – это какое-то стремление к светлому единению людей, когда вольно и сладостно-весело всем», - говорил Шукшин. Это оборонительная система для спасения души от суеты, путаницы, пошлости, нравственного перепутья.
Ключевые слова, в качестве афоризмов:
- «Сделай радость человеку»
- «Два полена и то сгорают неодинаково»
- «Жить, конечно, имеет смысл»
2 группа
Глеба Шукшин не осудил, хотя и не оправдал, он постарался его понять. Некоторые выстраданные собственные мысли он вложил в уста героя. Это характерная особенность Шукшина-художника. «Доверять свои мысли, порой заветные сокровенные, самым разным своим героям, и совсем необязательно тем, на чьей стороне будут объективно симпатии читателя».
Ключевые слова, в качестве афоризмов:
- «Жестокость никто, никогда, нигде ещё не любил»
- Угодничать – никогда, нигде, никак – нехорошо, скверно»
3 группа
Сила разума и добра восхищала писателя. «Чуткое и понятливое отношение одного человека к другому – это и в жизни, и в искусстве всегда гуманизм», - писал С.Залыгин. + Эпиграф (зач.). + Омывающая, очистительная сила долгожданного первого весеннего дождя.
Ключевые слова, в качестве афоризмов:
- «Одному плохо»
- «Подпояшемся потуже и будем жить»
3. – Откройте конспект статьи Шукшина «Как я понимаю рассказ». Опираясь на основные положения статьи, сделайте выводы:
- В чём своеобразие шукшинских рассказов? Обсуждения в группах, работа в тетрадях.
По ходу ответов учащихся на доске заполняется схема:
Своеобразие рассказов Шукшина
- Отражение жизни в движении.
- Начало простое, уверенное, динамичное.
- Почти отсутствуют портретные и пейзажные описания.
- Особенность языка, комический эпизод.
- Характеры героев раскрываются через речь, в диалогах.
- Постоянная сюжетная ситуация – встреча.
- Концовка рассказа открыта.
4. Подведение итогов урока
- Какие проблемы решает автор?
- (Нравственные. Представление о добре, красоте, справедливости)
- (Нравственные вопросы, связанные с современностью: долг, честь, совесть)
- (Причины вопиющего безразличия)
- (Смысла жизни; психологизм и философское осмысление жизни)
- (Житейский опыт народа, его мудрость)
- (Проблема гуманизма, добра (духовные ценности, душевная чуткость)
- (Стремление к идеальному)
- (Ирония по отношению к обыденности)
- (Человеческое достоинство)
5. – Чему учат рассказы Шукшина?
Ваши личные открытия. - Что дополнительно прочитали о Шукшине?
(Ученики делятся информацией)
- Дома предоставится возможность раскрыться, продолжить рассуждение, начатое на уроке.
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Чему меня научили рассказы Шукшина?»