Класс: 5.
УМК: В.В. Пасечник "Биология 5-6 классы", изд-во «Просвещение» (Линия жизни).
Предмет: биология.
Тема: «ЛИШАЙНИКИ».
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Учащиеся знакомятся со строением лишайников, особенностями их строения, значением для человека и в природе. |
формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии. |
умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации. |
- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. |
Ход урока
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, |
Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая |
Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку |
Вступительное слово. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
Проверка домашнего задания |
Проверить наличие выполненного домашнего задания |
|
На доске записаны термины, которым нужно дать определения: |
1. Выполнение задания. |
Мотивация. |
Демонстрация видеоролика о лишайнике. |
Смотрят видеоролик, готовятся к ответу на вопросы на слайде.
Вопрос: Как вы думаете, почему академик К.А. Тимирязев назвал лишайник Сфинксом? |
Называют признаки живых организмов.
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Два организма взаимно полезны, |
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями |
Определение целей и задач урока. Постановка проблемы. |
Работа по тексту учебника |
Проговаривают цели урока. |
Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель. Сформулируйте цель урока. Почему лишайники относят к организмам симбионтам? Почему их называют индикаторами чистого воздуха? |
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями |
Физминутка |
Организуется для снятия напряжения в глазах, мышцах у учащихся. Звучит релаксирующая музыка. |
Под музыку выполняют действия, упражнения. |
|
|
Операционно-содержательный этап. |
Организация творческой деятельности – защита мини-проектов. |
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, |
Учитель представляет группы: 1 группа – строение лишайника, |
Познавательные: |
Рефлексивно-оценочный этап. |
Продумать свое выступление, рассказать товарищу и выслушать его. |
Находят необходимую информацию читают, заполняют |
Организация контроля за действиями учащихся. |
Познавательные: |
Рефлексия |
Проговорить полученную информацию с урока; сделать вывод. |
Выставляют оценки в дневник. |
Какая проблема была сформулирована в начале нашего урока? |
Личностные |
Домашнее задание |
|
Записывают задание в дневник, выставляют оценки |
Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке. |
|