НОД "Прогулка в лес"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: обобщить и углубить знания детей по теме «Деревья»; учить составлять описательный рассказ о деревьях, читать мнемотаблицы.

Задачи:

Познавательное развитие:

  • закреплять знания детей о деревьях, их строении, назначении, охране.

Речевое развитие:

  • учить составлять связный описательный рассказ о деревьях,
  • отвечать полным предложением;
  • читать мнемотаблицы.

Физическое развитие:

  • развитие мелкой моторики рук;
  • выполнять движения под музыку.

Социально-коммуникативное развитие:

  • содействовать проявлению доброжелательного отношения со сверстниками;
  • воспитывать любовь к природе и экологическую культуру.

Предварительная работа:

  • чтение литературы о лесе, наблюдения на прогулках, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций, просмотр видеоматериалов, слушание звуков природы.

Оборудование:

  • макет дерева,  иллюстрации деревьев и видов леса, листья, экологические знаки, мнемотаблицы, костюмы: сороки, ежа, медведя, трафареты яблок, семена.

Ход занятия

Сегодня я вас приглашаю совершить интересную прогулку в лес. Отгадайте загадку:

Он густой, зелёный,
Растут в нём липы, клёны
И могучие дубы,
Есть в нём ягоды, грибы. (Лес)

(Ребёнок читает стихотворение:

«На лесной опушке
Слышится куку-куку,
Кукует кукушка
Где-то наверху.
В лес густой, зелёный
Нас зовёт она,
Там берёзки, клёны,
Свежесть, тишина.
Там сплетают ветки
Кружевной навес,
Приходите, детки,
На прогулку в лес.»)

Вокруг себя обернись и в лесу очутись.

Лес – это многоэтажный дом, где живут птицы, звери, насекомые, деревья, кусты и цветы.

А погуляем мы по верхнему этажу леса, где растут деревья.

Дети, а какое сейчас время года?

(Выходит девочка «Осень»:
«Как дела в моём лесу?
Всё проверить я спешу.
Хозяйка всюду сейчас я,
Осенью зовут меня.
Ещё недавно лес стоял зелёный,
Поколдовала я, и цвет уже не тот.
Лес – золотой, пылают липы, клёны,
И всё заметнее мои осенние приметы.»)

  • Какие бывают леса? (хвойные, лиственные, смешанные)
  • Как называется лес, где растут только хвойные/лиственные деревья?
  • Какие деревья ты поселишь в лиственный лес?

Ребёнок читает стихотворение:

«Дуб дождя и ветра вовсе не боится,
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зелёный,
Значит он выносливый, значит закалённый.»

Какие деревья растут в хвойном лесу?

Ребёнок читает стихотворение:

«У ёлок на опушке
До небес макушки.
Ёлки важные стоят,
Строго смотрят на внучат,
А внучата – ёлочки – тонкие иголочки.»

Назовите строение дерева. (Дети читают мнемотаблицу).

Что растёт в смешанном лесу? (Дети читают мнемотаблицу).

Дерево живое или нет? (Выкладывание нужных карточек).

Что нельзя делать в лесу и почему? (Дети находят запрещающие и разрешающие экологические знаки.

Ребёнок читает стихотворение:
«Кусты и деревья, листочки на ветках,
Лиственный лес – это, помните, детки.
Дуб в нём, берёзки, липы, рябинки,
Лещина, шиповник, ясень, осинки.
Если иголочки вместо листвы,
Хвойным тога этот лес назови.
Если же есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот назовётся, друзья, -
Тут все деревья от «А» и до «Я».»

(Физминутка)

Ребята, посмотрите, на краю леса растёт дикая яблоня, и здесь мы с вами отдохнём на пенёчках.

(Показ театрализованной деятельности по сказке В.Сутеева «Яблоко»).

А сейчас я вам предлагаю украсить яблоки семенами  и повесить их на яблоню для жителей леса в подарок.

Сейчас наша прогулка заканчивается и мы возвращаемся в детский сад.