Предмет | Литература |
|
Класс |
5 |
|
Тема урока |
«Что нужно для того, чтобы победить?» (по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни») |
|
Тип урока |
урок «открытия нового знания» |
|
Цель урока |
достижение образовательных результатов |
|
Деятельностная цель |
формирование способности обучающихся к новому способу действия |
|
Образовательная цель |
расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых знаний |
|
Учебная ситуация |
1) составить маршрут героя с использованием google карты; |
|
Планируемые результаты |
||
Личностный результат |
формирование духовно-нравственных качеств обучающихся: любви к жизни, способности преодолевать трудности, гуманизма, уважительного отношения к культуре других народов; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир |
|
Метапредметный результат |
умение анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательную задачу на основе анализа информации |
|
Предметный результат |
знание содержания рассказа, понимание авторской позиции, умение извлекать необходимую информацию из художественного текста |
|
Формируемые универсальные учебные действия: |
||
Личностные |
самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков |
|
Регулятивные |
целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить |
|
Познавательные |
постановка и решение проблемы, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и воспроизведение текста художественного произведения |
|
Коммуникативные |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения |
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности |
Психологический настрой обучающихся на урок. |
Рассаживаются группами, слушают фрагмент песни, устанавливают связь услышанной песни с прочитанным произведением, настраиваются на урок. |
Личностные: внимание, уважение к сверстникам, самооценка готовности к уроку; установление связи между целью учения и её мотивом; |
2. Актуализация знаний |
- Что значит «жить»? |
Мобилизуют свои знания и жизненный опыт, включаясь в диалог с учителем. Отвечают на |
Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию, анализировать, умение доказывать, осознанно и произвольно выстаивать речевое высказывание в устной форме; |
3. Целеполагание и постановка учебной задачи |
Именно этот вопрос является темой урока: «Что нужно для того, чтобы победить?» Мини-проект№1 «Экстремальная ситуация» Мини-проект №2 «Борьба за жизнь» Мини-проект №3 «Борьба с самим собой» Мини-проект №4 «Человек и природа» Мини-проект № 5 «Что такое предательство и как его пережить». Мини-проект № 6 «Памятка-инструкция» |
Самостоятельно формулируют |
Личностные: самоопределение, побуждение к деятельности; |
4. «Открытие нового знания» |
Учитель консультирует обучающихся, оказывает необходимую помощь. 1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр. 5 гр. 6 гр. |
Работа в группах: находят нужную информацию, анализируют текст, систематизируют материал, создают образовательный продукт, готовят выступление. |
Личностные: умение удерживать учебную задачу |
5. Рефлексия. Итог урока. |
Продолжите предложение: «Чтобы выстоять в трудной жизненной ситуации и победить, нужны…» |
Обучающие отвечают: мужество, стойкость, упорство, сила воли и духа, любовь к жизни. |
Личностные: осознание обучающимися практической и личной значимости результатов |
6. Домашнее задание |
Написать сочинение на одну из тем: |
Выбирают одну из тем, записывают её в тетрадь. |
|
Приложение
Задание |
Составить маршрут героя с использованием googl карты. |
|
Выполнение (анализ деятельности, пути достижения планируемых результатов |
Выполнение |
Анализ деятельности |
|
Учащиеся работают с информацией, полученной от учителя на сайте и заносят в google таблицу Анализируя таблицу и маршрут героя, учащиеся сравнивают свои схемы и делают выводы. |
Поиск информации в Интернете развивает навыки информационно- поисковой деятельности. |
Инструменты, критерии оценивания результатов деятельности |
Каждое сообщение заносится в Google таблицу и оценивается по следующим критериям: Наличие собственной точки зрения 4б Умение грамотно выстроить аргументы 5б |
|