Цель:
- Научить детей различать слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
- Отрабатывать понятия одушевленный и неодушевленный предметы.
- Повторить словарные слова.
- Учить грамотному, осознанному письму.
Личностные результаты:
- Положительное отношение к учению, принятие позиции ученика.
- Ориентация на социальные мотивы, на понимание причин успеха или неудач.
Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД: формирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками: оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений.
- Познавательные УУД: обучение высказываниям своих предположений; выделение и формирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.
- Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания, использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися, умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.
- Предметные результаты: учить детей различать слова, которые отвечают на вопросы кто? что? Отработать понятия одушевленный и неодушевленный предметы. Повторить словарные слова, учить грамотному, осознанному письму.
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность урока: 40 минут.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей различать слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
- отрабатывать понятия одушевленный и неодушевленный предметы;
- продолжить работу над формированием грамотного письма
Коррекционные:
- развивать речь, двигательную моторику;
- способствовать активизации психических процессов мышления, памяти, творческой активности
- создать условия психологической комфортности для каждого ученика.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию интереса к предмету;
- воспитывать гуманное и толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: тетрадь, ручка, учебник, карточка с буквами П и М, образец написания букв П п и М м, картинки с изображением дудки, машины, кота, льва, волка, гитары, лисы, трубы, мячик.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся |
Примечание |
1. Организационный момент |
(Проверка готовности к уроку) |
Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе, мотивация на работу |
2. Актуализация знаний
а) Минутка чистописания |
- Начинается урок. Урок русского языка. И начну я с загадки. - Какие буквы спрятались? (Показывается листок с загадкой) (П, М). Какой звук дает буква М, П? Почему согласный? У каждого в тетради прописаны эти буквы, взяли ручки и по образцу пропишите букву М, П, образец есть и на доске. - Назовите слова, которые начинаются на букву П. Слова «пальто», «помидор» какие это слова? (словарные) Почему? (написание этих слов нужно запомнить) |
Карточка с буквами П и М, образец написания букв П п и М м |
б) Словарная работа |
- Итак, словарная работа. Словарные слова написаны на доске, но в них пропущены буквы, вы должны списать и вставить нужную букву. С..бака, к..рова, м..л..ко, р..бята, к..ньки, вет..р, в..р..бей. Проверка : по цепочке читает слово, ставит ударение, называет безударную гласную и пишет на доске. - Молодцы, справились с работой! |
|
3. Постановка учебной цели | - Что обозначают записанные слова (предметы), на какой вопрос отвечают? (кто? или что?) - Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос Кто? Что? - На вопрос КТО? какие предметы отвечают? (одушевленные). - На вопрос ЧТО? какие предметы отвечают (неодушевленные). |
|
|
- Итак, мы продолжаем работать со словами, которые обозначают одушевленные и неодушевленные предметы. Но сначала отдохнем. Будьте внимательны: запоминайте предметы, которые встречаются в физкультминутке. Физкультминутка. |
Музыкальная физкультминутка |
- А теперь проверим, на сколько вы внимательны. Назовите предметы, которые встретились в физминутке. (Мальчик, девочка, дорога, деревья, дома. Ставим вопрос к каждому слову и называем ,какой это предмет: одушевленный или неодушевленный. | Картинки с изображением дудки, машины, кота, льва, волка, гитары, лисы, трубы, мячик | |
Работа в тетрадях | - Делим страницу на две части: пишем вопрос КТО?, во второй части вопрос ЧТО? - Я показываю картинку, а вы записываете слово в нужный столбик (волк, машина, дудка, лиса, лев, гитара, труба, кот). - Допишите в каждый столбик по одному слову. Проверка. Вывод: Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто? что? (предметы) Какие предметы отвечают на вопрос Кто? (одушевленные) Какие предметы отвечают на вопрос Что? (неодушевленные). |
|
Работа с учебником | - Открываем учебник, стр.108, упр.1. Читаем 1 задание. (выполнили), читаем второе задание (выполняем вместе с учителем на доске и в тетради). Вывод: Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто? что? (предметы) Какие предметы отвечают на вопрос Кто? (одушевленные) Какие предметы отвечают на вопрос Что?(неодушевленные). |
|
4. Закрепление пройденного материала |
Игра: учитель кидает мячик и называет слово, а ученик называет вопрос к данному слову (тетрадь - что?, окно - что? тигр - кто?, еж - кто?) затем ученик кидает мяч другому, называя предмет, а тот в свою очередь называет вопрос и кидает мяч следующему, и т.д. |
Мячик |
5. Итог урока |
Вывод: Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто? что? (предметы) Какие предметы отвечают на вопрос Кто? (одушевленные) Какие предметы отвечают на вопрос Что? (неодушевленные). Домашнее задание стр.108 упр.2 - Прочитайте 1 задание .(выполнили). Прочитайте 2 задание (устно выполнили) - Открыли дневники и на четверг записали д/з ( запись на доске) |
|