Внеклассное мероприятие «Земля - наш общий дом» для учащихся 1-х классов

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: Воспитывать  любовь и бережное отношение к Земле, как к общему дому для всего живого.

Задачи:

  • Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля; вывести правила поведения на природе на основе  художественных произведений;
  • Воспитывать  бережное отношение к природе и желание взаимодействовать с природой.
  • Развивать интерес и  любовь к окружающему миру.

Личностные УУД

  • Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
  • Способность адекватно и бережно относиться к окружающей среде.
  • Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
  • Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Коммуникативные УУД

  • Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
  • Умение оформлять и выражать свои мысли в устной форме.
  • Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Познавательные УУД

  • Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Регулятивные УУД

  • Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Составлять индивидуально план решения проблемы.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, набор картинок.

Ход мероприятия

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент.
Актуализация знаний

Отгадайте загадку и узнайте тему сегодняшнего мероприятия.

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…(Земля)

Наша планета  Земля,
Очень щедра и богата,
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!

Ответы учащихся

2. Основная часть

Ребята, а для кого Земля является домом?
Итак, подведём итог.
Земля – это общий чудесный дом для всех людей, зверей, птиц, насекомых, растений. (Презентация, слайд 1)

Учитель читает стихотворение поэта Л.Дайнеко

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.

Да, ребята, много живых существ живет в нашем общем доме, всех и не перечислишь. Отгадайте некоторых из них. (ответы появляются на карточках)

Презентация (слайд 2)

(Приложение 1)

1.Словно кошки не боится —
Собирает крошки,
А потом на ветку — прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!»
(Воробей)

2. Я сегодня утром ловко
Шишек принесла в кладовку
Да на остреньких сучочках
Поразвесила грибочков.
(Белка)

3.Я живу в подводной тине,
Страшен с виду я небось:
Пасть да хвост, а между ними
Только игл колючих горсть.
(Ерш)

4. На лесной опушке
Стоят подружки.
Платьица белёны,
Шапочки зелёны.
(Березы)

5. Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела...
(Земляника)

6. Колосится в поле рожь
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко – синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк)

7. Один костер весь мир согревает.
(Солнце)

8. Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Туча)

9. Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина.
(Туман)

10. Раскаленная стрела
Ель свалила у села.
(Молния)

А какая может быть природа, предметы и явления природы? (живая и неживая)

Задание: Разделить отгадки на 2 группы. (живая и неживая природа)

Ответы учащихся

Игра «Летает, плавает, бегает»

Презентация (слайд 3)

Цель: Изображать способ передвижения объекта.

Игровые действия: Учитель называет или показывает детям объект живой природы и предлагает детям изобразить способ передвижения этого объекта. Например, при слове «медведь» дети начинают подражать ходьбе как медведь; «сорока» дети начинают махать руками и так далее.

 

 

Презентация (слайд 4)

Хотя человек на Земле – это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех, но в этом его и беда. Человек на самолете летает выше орла, экскаватором копает землю глубже крота, на поезде ездит быстрее оленя, дом строит из кирпичей крепче бобра.

Но из-за того, что человек сильнее, он стал в некоторых местах причиной гибели природы: загрязненные водоемы, закопченный воздух, гибель многих животных и птиц, редких видов растений.

Если человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения направить на охрану и защиту природы на планете Земля.

Давайте составим правила поведения на природе. Сделать это вам помогут произведения поэтов.

 

 

Презентация (слайд 5)

1. «Черёмуха» Л.Татьяничева
Ее ломают ветвями огромными,
Молоденьких деревьев не щадят.
И тянется за дачными вагонами
На плач похожий горький аромат.
Беззвучный плач возник не от того ли,
Что, если сплошь все гроздья оторвут,
Лишат ее и материнской доли,
Душистых ягод холить не дадут!

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 1 правило.

Не ломай деревьев и кустарников!
Не ломайте, детки!
У деревьев ветки!
Каждая веточка
Для дерева -  деточка.

Ответы учащихся

 

Презентация (слайд 6)

2. «Если я сорву цветок»
Е.Карасев

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если он сорвет цветок,
Если все: и я, и ты, —
Если мы сорвем цветы —
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 2 правило.

Не рвите полевые цветы!
Не надо цветы полевые бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты.
Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты!

Ответы учащихся

 

Презентация (слайд 7)

3. «Не губи живое»
Федя бабочку поймал
И божию коровку,
Отпускать он их не стал
И посадил в коробку.
Пришёл домой,
про них забыл.
У Феди игр тыщи.
Попробовал бы сам – пожил
Год без воды и пищи.
Откуда взрослые на свете?
Они растут из малышей.
Скорее исправляйтесь, дети -
Остаться злым всего страшней.

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 3 правило.

Не лови насекомых, они украшают нашу планету!

Ответы учащихся

 

Презентация (слайд 8)

4. Дети запомнить должны
И понять:
Гнёзда у птичек
Нельзя разорять!
Для ёжиков и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там смело
И летом и зимой:
Поэтому не стоит
Их в город забирать…
Поверь: они в неволе
Не будут есть и спать…

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 4 правило.

Нельзя трогать животных и тем более забирать их из леса!

Ответы учащихся

 

Презентация (слайд 9)

5. Мы в лесу костёр зажгли
Посидели и пошли
Но огонь не затушили
«Сам погаснет» – так решили.
Ветром пламя разметало,
И вокруг как в печке стало,
До небес огонь поднялся
И за нами в след погнался.
Гибнет лес. Пропали звери
Всех несчастий не измерить!

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 5 правило.

Нельзя разводить костры на природе!

Ответы учащихся

 

Презентация (слайд 10)

6. У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 6  правило.

Не шумите в лесу!

Ответы учащихся

 

Презентация (слайд 11)
7.Вы в поход пришли, ребята…
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться…
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!

Учитель обобщает ответы детей  и формулирует 7  правило.

Не оставляй мусор в лесу!

Ответы учащихся

Танец

Юрий Антонов «Живёт повсюду красота» (приложение 2)

 

Игра «Что будет, если …?»

Презентация (слайд 11)

Цель:

  • Знать, что надо делать для того, чтобы беречь, сохранять и приумножать природу.
  • Развивать умения делать выводы и умозаключения.

Игровые действия: Учитель  задаёт ситуацию для обсуждения с детьми, из которой дети приходят к выводу, что необходимо соблюдать  чувство меры и беречь природу.

Примерные вопросы
1. Что будет, если в реку один мальчик бросит банку из-под «колы»?
2. Что будет, если в выходной из леса одна семья привезёт охапку подснежников?
3. Что будет, если у половина водителей города  машины выбрасывают много выхлопных газов?
4. Что будет, если в лесу один человек включит магнитофон на полную мощность?
5. Что будет, если отдыхающие разожгут костёр на природе?
6. Что будет , если школьники придумали игру « Кто поймает больше бабочек на лугу»?
7. Что будет, если мальчишки решили разорить гнездо?

Ответы учащихся

3. Итог мероприятия

Презентация (слайд 12)

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!

Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!

Прекрасна, прекрасна
Родная земля.
Прекраснее мне не найти
Никогда!

Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.
В.Берестов

Ответы учащихся