Технология. 2 класс, Е.А. Лутцева, с.79-82; рабочая тетрадь с.34-35
Цель урока: создать условия для овладения приёмам работы с помощью угольника и выполнения поздравительной открытки.
Тип урока: «открытие нового» (урок-практикум)
Задачи:
- Формируем умения работы с чертёжным инструментом – угольником, планировать и выполнять разметку прямоугольника.
- Развиваем наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять работу с опорой на инструкционную карту;
развиваем эстетический вкус, художественные и конструкторско-технологические способности.
- Воспитываем умение договариваться в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Методы обучения: словесные, наглядные (презентация), практические.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая и парная работа.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь Е.А. Лутцевой, мультимедийный проектор, цветная бумага, картон, угольники, ножницы.
Этапы | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Беседа |
Дети отвечают на вопросы учителя |
Личностные |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ | Познавательно-аналитическая беседа - Посмотрите на эти инструменты (учитель демонстрирует угольники) - Кто из вас знает, как они называются? - Как вы думаете, что умеет делать угольник? Может он заменить линейку? |
Предположения детей | |
|
Посмотрите на слайд. |
Угольника
Открытка |
Познавательные |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ |
Анализ изделия |
Выполнять разметку прямоугольника с помощью линейки
|
Коммуникативные |
Тренировочное упражнение. Учитель демонстрирует два вида угольников (равносторонний и разносторонний). - Что у них общего? Ученикам (в парах) предлагается наложить один угольник на другой таким образом, чтобы равные углы совпали. - Вспомните прямоугольник. Почему он так называется? |
Ученики вместе с учителем рассматривают угольники. У них есть одинаковый угол
У него все углы прямые |
||
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ |
Открытие практического умения |
Ученики обосновывают свой выбор |
Коммуникативные |
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) |
Каждая группа проговаривает между собой инструкцию изготовления открытки, делает расчёт и сравнивает полученный результат со значением общей длины на чертеже |
Регулятивные |
|
Самостоятельно-практическая работа |
Аккуратно работать нужно с угольником и ножницами, чтобы не пораниться |
Регулятивные |
|
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) |
Уборка рабочих мест. |
Узнали, как можно разметить прямоугольник с помощью угольника. |
Личностные |
РЕФЛЕКСИЯ |
Оценка практической деятельности |
Оценивают и указывают на недочёты в своей работе |
Личностные |
Используемая литература.
1. Технология 2 класс Е.А.Лутцева.
2. Органайзер для учителя 2 класс Е.А.Лутцева.
3. Рабочая тетрадь. Технология. Е.А.Лутцева.