Итоговое занятие "Мы – патриоты. Мы – россияне"

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательная область «Познавательное развитие».

Раздел «Гражданско-патриотическое воспитание».

Задачи:

  • обобщать и систематизировать знания детей о России, о кадетах,
  • формировать уважительное отношение к государственным символам,
  • закрепить названия крупных российских городов и рек,
  • народов, населяющих РФ, названия народных промыслов,
  • воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материал:

  1. Карта России.
  2. Аудиозапись гимна России.
  3. Видеозапись (пейзажи и негосударственные символы России).
  4. Плакат-кроссворд на военную тему.
  5. Фото-видео знаменитых людей, прославивших Россию (В.В.Путин, Д.А.Медведев, А.С.Пушкин, И.В. Сталин, Пётр 1 и т.д.).
  6. Карта с флагами разных стран.
  7. Карточки с гербами (России, г. Москвы, г. Нижневартовска, Югры, городов Югры).
  8. Иллюстрации г.Нижневартовска.
  9. Куклы в национальных костюмах.
  10. Карточки с изображением людей разных национальностей.
  11. Иллюстрации с росписью (хохлома, гжель, городец, дымка).
  12. Карточки разрезные с гербом (г.Нижневартовска и России).

Ход игры-викторины

Звучит аудиозапись гимна России, видео о Родине. 

Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и скажите, о чём они?

О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет.
Кто она, все знают! (Родина)

Наслаждаться не устану
Песней жавороночка,
Ни на что не променяю
Милую стороночку!
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет? —
Нет дороже... ( Родины )

– Дети, что такое Родина? (Место, где мы родились; наш город, наша  страна). 

– Как называется наша страна? (Россия). 

- Мы живём в России, значит мы? (Россияне). 

- А на каком языке мы говорим ? (На русском).

- Ребята, посмотрите внимательно на карту. Кто может показать границы нашей страны? (2-3 реб).

- Столицу России? (2-3 реб.).

- А на какой реке стоит город Москва?

- Ребята, вы любите свою Родину? 

- А как называют таких людей? (Патриоты).

- А почему Родину ещё называют - Отечеством?

Воспитатель:  Правильно, потому что, на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды.   Родиной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни, мы говорим на родном языке. И всё вокруг родное и дорого нам.

- Кто знает стихотворение о Родине?

Родина – слово большое-большое,
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира,
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок и я.

– А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру – викторину. И, наверное, вы догадались, что она будет называться: «Мы - патриоты. Мы - Россияне».

Воспитатель: Наша игра будет состоять из 4 этапов. Каждый будет играть сам за себя. За каждый правильный ответ вы будете  получать звёздочку, в конце игры, подведем итоги: кто больше наберёт звёздочек, тот выиграл.

 А сейчас давайте представимся: 

- Отряд, равняйсь. Смирно! Наш отряд: «Неудержимые». Наш девиз: «Служу Родине с детства!»   Недавно мы стали кадетами , поэтому

Первый этап - «Мы-кадеты».

1. Кроссворд на военную тему.  

2. Игра с мячом «Хорошие манеры кадетов».          

3. Стихи о кадетах.

Мы - гордость России!
Мы – слава и честь!
Кадетская сила - была, будет , есть! 
Каждый кадет и брат и семья,
Потому что, сплочённость - на все времена!

 Родина, Вера, и Честь –
Вот три заветные слова. 
Так было, будет и есть,
Нет для кадета иного.

Помни заветы отцов,
Не отступать, а сражаться!
Жизни закон – он суров: 
Чтоб победить, нужно драться!

Второй этап – «Родная страна»

Вам необходимо, глядя на экран, выбрать правильный ответ.

1. На фотографиях вы видите разных людей. Кто из них президент нашей страны? (работа на интерактивной доске).

2. Может вы ещё кого-то узнали? (Назвать и сказать, кто это).

3. У каждой страны есть свой государственный флаг. Какой из представленных принадлежит России? (Найти и показать на плакате среди множества других флагов).

Что обозначают разноцветные полосы на флаге? Кто расскажет?

Белый – облако большое, означает… (чистота помыслов, свобода).
Синий - небо голубое, означает… (Вера, верность).
Красный - солнышка восход, означает … (Сила).
Новый день Россию ждёт.

5. Какой из символов государства – герб принадлежит нашей стране? (работа с разрезными карточками гербов России и г.Нижневартовска).

6. Кто знает стихотворение про герб России?

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

7. Пословицы о Родине.

- Родина любимая, что мать родимая.   

- Родной край – сердцу рай.

- Нет в мире краше Родины нашей.   

- Наша сила - семья едина.    

- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.   

- Кто за Родину горой, тот и герой.  

- Жить - Родине служить. 

- Родина – мать – умей за неё постоять.( объяснить).  

Наша страна – очень многонаселенное государство, в котором живут разные народы.  

- Как можно назвать все народы живущие в нашей стране ? (одна большая дружная семья).

Физкультминутка: «Игра идёт!» 

Мы лётчики, пилоты,     

Руки в стороны, повороты туловища

Мы водим самолёты. 

 

Танкисты и ракетчики,           

Наклоны в стороны. 

Мы славные разведчики. 

 

Мы моряки, подводники,         

Приседания. 

Мы храбрые бойцы. 

 

Скоро в Армию пойдём,          

Шагают на месте. 

А пока игра идёт!

 

Третий этап «Народы и промыслы России»

1 .Игра. «Найди русский костюм». (Детям предлагаются куклы в  различных национальных костюмах, необходимо найти куклу в русском  национальном костюме).

2. Назвать национальности России (работа с карточками).

3.Игра «Найди и назови роспись».

Четвёртый этап « Малая родина»

1. Как называется наш край? Показать на карте.

2. Как называется наш город? Показать на карте.

3. На какой реке стоит наш город? Показать.

4. Богатство нашего края.(Назвать).

5. Достопримечательности.(Назвать).

6. Игра «Найди герб Ханты-Мансийского округа» (работа с разрезными карточками).

7. Игра «Собери герб» (г. Нижневартовска).

8. А как называется наш детский сад?

Подведение итогов.