Класс: 6.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цели урока:
Обучающий аспект (освоение учебного материала):
- знать основные этапы развития спортивных способов плавания (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь использовать приобретенный навык спортивного плавания для восприятия и освоения нового материала (познавательные универсальные учебные действия).
Развивающий аспект (развитие физических качеств):
- способствовать развитию координационных и скоростно-силовых способностей, а также развитию дыхательной и сердечнососудистой систем
- организма (регулятивные учебные действия);
- развивать спортивную речь (правильно использовать терминологию, уметь объяснить свои физические действия и действия других учеников)
- (познавательные универсальные учебные действия).
Воспитательный аспект (формирование и развитие личности):
- способствовать развитию самостоятельности, потребности в регулярных занятиях спортом (личностные универсальные учебные действия);
- формировать познавательный интерес к плаванию и возможностям человеческого организма, выделить плавание как жизненно необходимый навык (личностные универсальные учебные действия).
Этапы урока:
- подготовка к учебной познавательной деятельности;
- этап усвоения новых знаний;
- первичная проверка усвоения новых знаний;
- итог на рефлексивной основе.
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Доз-ка |
Организационно-методические указания |
Подготовка к учебно-познавательной деятельности | 1. Общая разминка на суше (проводят учащиеся). | 2-3 мин | Учащиеся выполняют комплекс Общих развивающих упражнений. При выполнении ОРУ следить за дозировкой и амплитудой выполнения упражнений. |
|
2. Плавание избранным спортивным способом. | 4х20м | Учащиеся проплывают дистанцию 4х20м избранными спортивными способами плавания. Смена способа плавания возможна после проплывания каждых 20м. Основной момент: техника плавания избранным способом, темп и правила движения на плавательной дорожке.
|
3. Восстановить дыхание. И.п. – держась руками за бортик, сделать глубокий вдох и длинный выдох в воду. |
10 раз |
||
Этап усвоения новых знаний | 1. Обсуждение. - Что такое спортивное плавание? |
3 мин | Учитель задает вопрос: «Что такое спортивное плавание?» Учащиеся отвечают: «Спортивное плавание – система движений, позволяющая пловцу преодолевать соревновательную дистанцию с высокой скоростью, оптимальной затратой сил и в соответствии правилами соревнований». |
- сколько способов спортивного плавания вам известны? | Учитель задает вопрос: «Сколько способов спортивного плавания вам известны?». Учащиеся отвечают: «четыре». |
||
- какие спортивные способы плавания вы знаете? (по ходу обсуждения данных вопросов, учитель дублирует ответы на вопросы, вывешивая краткую информацию на стенде) |
Учитель задает вопрос: «Какие спортивные способы плавания вы знаете?» Ответ учащихся: «Баттерфляй, кроль на спине, брасс, вольный стиль». |
||
- преобразовывались ли спортивные способы плавания? | Учитель задает вопрос: «как вы думаете: всегда ли были именно такие способы плавания?» | ||
- какие из способов плавания легли в основу спортивных стилей? | Учащиеся предполагают, что нет. | ||
- давайте выстроим схему преобразования спортивных способов плавания и проследим за их эволюцией | Учитель задает вопрос: «какие из способов плавания являются основополагающими спортивной техники?» Учащиеся, обсуждая исторические факты по преодолению водных преград, приходят к выводу, что брасс и плавание на боку являются основоположниками современных способов. Работа выполняется на суше и в воде: девушки, освобожденные от занятий в воде, активно выполняют работу на доске и в блокнотах. Учащиеся, выполняющие задания в воде, имеют возможность на себе опробовать различные способы плавания и сравнить с современной техникой плавания. |
||
2. Плавание различными способами | На доске появляется схема преобразования спортивных способов плавания, по мере проплывания учащимися отрезков заданными способами. Обратить внимание на технику плавания спортивными способами. Учитель задает вопросы, которые помогают учащимся выделить тему урока и самостоятельно озвучить ее. |
||
- плавание на боку | 2х20м | ||
- плавание на боку с выносом одной руки | 1х20м | ||
- плавание на боку с выносом двух рук | 1х20м | ||
- австралийский и венгерский способ плавания | 1х20м | ||
- кроль на груди | 1х20м | ||
- брасс | 2х20м | ||
- ноги брасс, руки дельфин | 1х20м | ||
- дельфин (облегченная техника: на 3 толчка ногами, один гребок руками) | 1х20м | ||
- перевернутый брасс (на спине) | 2х20м | ||
- кроль на спине | 2х20м | ||
Первичная проверка усвоения |
1. Плавание одним из спортивных способов (по выбору), от основополагающего до современной техники: самостоятельная работа на суше и в воде.
|
5-7 мин |
Учащиеся распределяются по парам или тройкам, так чтобы освобожденные от занятий в воде могли проследить за работой участников в воде.
|
Итоговый контроль степени усвоения
|
1. Фронтальная беседа с учащимися по теме урока: |
1 мин |
Учитель проводит фронтальный опрос учащихся, задавая вопросы по теме прошедшего урока. Тем самым выясняет для себя степень усвоения учебного материала учащимися, оценивая эффективность организации деятельности ученика на уроке. |
2. Индивидуальная беседа с каждым из участников урока: 3. Оценка выполненной работы, выставление отметок за текущий урок. |
2-3 мин |
Выполнив задание этапа первичной проверки новых знаний, каждый из участников урока на суше и в воде обсуждают сделанный выбор способа и полученную в итоге схему для каждого участника. Сопоставляют последовательность проплывания дистанции со схемой на доске и, полученной схемой у учащихся, выполнявших работу на бортике. |